В выходные дни сбои в электроснабжении устраняло несколько десятков бригад

фото DELFI
фото DELFI

Как сообщает Ивита Бидере, пресс-секретарь А/O «Latvenergo», принимая во внимание неблагоприятные прогнозы синоптиков, бригады А/O «Sadales tīkls» были готовы к любым неожиданностям и пристально следили за состоянием электросетей.

25 декабря на состояние электролиний повлияли нетипичные для зимы погодные условия, которые вызвали специфичные повреждения электроустановок. Во вторник, из-за того, что температура воздуха сменилась на плюсовую, во многих местах на электроустановках появилась заиндевелость. Образуясь на трансформаторных подстанциях и изоляторах, иней вызвал аварийное отключение электроснабжения во многих местах по всей Латвии.

Подобные аварийные отключения 25 декабря произошли и в окрестностях Даугавпилса, а также Мадоны, Балви и Огре, отключение электроснабжения произошло вечером.

Однако больше всего вызванные заиндевелостью аварийные отключения электроснабжения затронули жителей окрестностей Огре, Парогре, Царникавы и Гарциемса. В других регионах, ситуация была довольно переменчивая – днем нарушения подачи электроснабжения произошли в  Салдусе, Кулдиге и Тукумсе. В Земгале с подобной проблемой столкнулись в Елгавском и Добельском крае ближе к вечеру.

По словам И. Бидере, повреждения такого характера, вызванные инеем и влагой, возможно устранить только механическим способом – очистив устройства. Поэтому в выходные дни были вызваны уже предупрежденные о возможных аварийных ситуациях дополнительные силы, чтобы электроснабжение было восстановлено и стабилизировано по возможности скорей.

Утром 26 декабря было устранено большинство аварийных отключений электроснабжения благодаря слаженной работе диспетчеров и оперативных бригад, которые за ночь локализовали и прогрели трансформаторы. Вчера над устранением проблем работало 88 бригад.


Написать комментарий