Команда КВН «Сын Франциско»: На сцене у нас все такие же, как в жизни 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Насколько известно, 13 декабря этого года в стенах Даугавпилсского театра прошел второй полуфинал Латгальской лиги Клуба веселых и находчивых, в котором играли четыре команды.

Среди новичков КВНа довольно успешно дебютировала команда Даугавпилсского университета с оригинальным названием «Сын Франциско». О том, как была создана команда, о трудностях, с которыми могут встретиться молодые КВНщики и о Даугавпилсском КВНе в целом, в веселой и непринужденной обстановке, нам рассказали трое участников команды - Карина Гизатуллина, Элина Пужуле и Евгений Сильченок.

Следует добавить, что на вопросы Gorod.lv сначала отвечали только девушки команды, но не по причине того, что парень оказался стеснительным или молчаливым, а потому что девушки оказались более пунктуальными.

Элина и Карина, расскажите, пожалуйста, как вы начали играть в одной команде? Насколько известно Элина выступала на сцене театра уже в прошлом сезоне КВН в команде с другим составом, а Карина, можно сказать, дебютировала как КВНщик.

Э: Несмотря на то, что мы с Кариной начали играть в КВН в разное время, истории того, как мы попали в команду «Сын Франциско» одинаковы. В прошлом году в КВН играла команда «Латгальская сборная», которая готовилась к игре, писала сценарий, и им понадобилась девочка, которая просто прочитает текст за кулисами. По-моему, Алексей Пеняев (студент ДУ, участник команды «Латгальская сборная»), написал сообщение с предложением быть тем человеком, который прочитал бы текст, первой попавшейся девушке. В принципе, я всегда хотела участвовать в КВНе, и я согласилась. Когда я пришла на репетицию, оказалось, что никого из команды я не знаю…. То есть, можно сказать, что в КВН я попала случайно.

К: В этом году, мне написал тот же человек, что и Элине, с точно тем же предложением поучаствовать в КВНе, я подумала и тоже согласилась. Мне сказали, когда репетиция, я пришла, а Леши нет – сидело шестеро ребят, которых я вообще не знала. Леша так и не появился.

Интересно, как образовалось название команды и какие у вас еще были варианты?

Э: До того, как наща команда была создана в таком составе, как сейчас, мы с Вадимом (Вадим Андрукович, участник команды «Сын Франциско») решили собрать команду, только мы не знали, из кого ее собрать. Мы позвали Мариса (Марис Бока, участник команды «Сын Франциско»), он позвал Женю (Евгений Сильченок), на один сбор пришел Леша Пеняев, который позвал Карину…

К: Получилось, что на тот момент у нас было 5 человек – две девушки и три парня – и мы хотели назвать команду «Фул - Хаус», потом состав команды изменился, и название уже не подходило. Название «Сын Франциско» получилось тоже случайно – мы играли со словами, придумывали разные смешные названия. И «Компот» был, и «Сон Франциско» - каких названий только не было - даже не помню, кто предложил такой, но нам всем название показалось смешным.

Девушки, скажите, есть ли какие-то качества, которыми должен обладать КВНщик?

К: Он должен не навязывать свои идеи. Что очень смущает в команде – человек, который не может остановиться в своих идеях, когда ему не объяснить, что что-то не смешно, Наверное, это единственный сложный момент. Еще у КВНщика определенно должен быть ум.

Э: Одно из самых важных качеств – уметь посмеяться над собой, над своими недостатками, уметь их показать и не быть обидчивым.

Как вы оцениваете Даугавпилсский КВН, могут ли даугавпилсские команды претендовать не только на городской уровень?

К: Когда в городе тебя кто-то поддерживает, финансирует выступление в других городах, тогда есть стимул, есть желание поработать. В нашем городе  Вячеслав Ширяков дает КВНщикам большую поддержку...  Мы были удивлены, что человек, который не знает нас, согласился на то, чтобы сняться для нашего выступления на конкурсе, поэтому мы очень ему благодарны.

Говоря о даугавпилсской публике – добрые ли даугавпилчане зрители, ожидали ли вы чего-нибудь перед выступлением?

К: Выходя на сцену, лично я не ждала ничего хорошего. Мы не рассчитываем на то, что кто-то будет смеяться. То есть, было приятно, что в зале, из моих друзей, находилось две подруги и папа с его любимой женщиной, которые пришли за меня поболеть – больше я никому не говорила о том, что выступаю.…  Когда мы вышли на сцену, и уже с первой шутки понеслась волна, которую зритель сразу подхватил, то было очень приятно. На домашнем задании выступать было уже гораздо легче.

Э: Наверное, лучше настраивать себя на худшее, а потом удивляться хорошему результату.

Что бы вы посоветовали тому, кто хочет, так же как и вы, играть в КВН и выступать на сцене Даугавпилсского театра?

К: Сначала лучше собрать свою команду, определиться с составом, найти того, будет «сидеть на звуке», у нас таким человеком является Андрей Радионов. Еще один очень важный момент - найти людей, которые раздвигают ширму, потому что мы этих людей не нашли.

Э: Да, спасибо за это парням из техникума, которые нам помогли с ширмами, а еще огромное спасибо Ивару Утинансу, который помог с созданием видео и Никите Черному, который переключал видео во время выступления.

К: Надо собрать команду, а потом идти с заявкой к Александру Комарову.

Э: Мы пошли с заявкой в один из последних моментов – сначала мы писали шутки. Когда мы определились с материалом, тогда мы подали заявку, потому что нет смысла объявлять себя командой, не имея никаких идей.

Ребята (в этот момент к беседе присоединился Евгений Сильченок), поделитесь, пожалуйста, планами команды.

К: Не опозориться на финале.… Вообще, сейчас сложно, потому что те вещи, которые мы уже показали, могут приесться зрителю или показаться глупым. Очень сложно сейчас оправдать ожидания зала и жюри.

Е: У нас нет цели победить в финале, важен сам процесс подготовки к финалу. У нас пока что была одна игра, надеюсь, выиграть  у нас получилось не случайно, поэтому и в дальнейшем мы просто будем играть. Если мы будем уверены в себе, сделаем что-то хорошее, то будем думать, куда идти дальше. Вообще здорово слышать смех, чувствовать поддержку – от этого получаешь «кайф», а не от того, что можно попасть куда-то дальше. Хочется просто классно играть.


Написать комментарий

полнейшая шняга