Министерство культуры поддержало проект Даугавпилсского цыганского общества «NEVO DROM D»

Как Gorod.lv  сообщила специалист по связи с общественностью Министерства культуры Анния Сенакола, Министерство культуры поддержало проекты негосударственных организаций (НГО) с целью поспособствовать защите прав рома и вовлечь их на рынок труда.

Проект Даугавпилсского цыганского общества «Вызовы социально-экономической интеграции рома в Даугавпилсском крае» направлен на способствование диалога между представителями общины рома и  работодателями. В рамках проекта в следующем году в Даугавпилсе запланировано организовать дискуссию за круглым столом, в которой примут участие активисты Даугавпилсского цыганского общества и представители НГО, работодатели и эксперты в вопросах по трудоустройству рома. Для осуществления этого проекта Министерство культуры выделило 1000 латов.

 Вячеслав Нефедов, председатель Даугавпилсского цыганского общества, рассказал, что подтвержденный проект является всего лишь началом воплощения в реальность главной идеи проекта – приобщения к труду молодых людей, которые уже длительное время не могут устроиться на работу. Сначала планируется трудоустроить от 10 до 12 человек, а после проекта, по словам В. Нефедова, если все пройдет по плану, то можно будет расширить границы проекта и заняться трудоустройством уже большего количества людей.

Министерство культуры напомнило, что в августе этого года был основан консультативный совет интеграции и политики рома, целью которого является поспособствовать интеграции Латвийских рома, оценить осуществление интеграции, укрепить сотрудничество общин рома с самоуправлениями государственных институций, а также активизировать соучастие гражданской деятельности рома. Кроме того, рома -  одна из целевых аудиторий политических постановок на 2012 – 2018 год, которые включают в себя совокупность мероприятий в осуществлении интеграции рома.


Написать комментарий