Анна андреева

Бабье лето в Юзефовском парке станет музыкальным 05.09.2014

В пору рассказов и урожая яблок фольклорный ансамбль Науенского Центра культуры «Rūžeņa» предлагает жителям Даугавпилсского края и его гостям посетить традиционное мероприятие «Бабье лето в Юзефове».

Идея об открытии учебного пункта Науенской музыкальной и художественной школы оказалась спорной 1 04.09.2014

В ходе очередного Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы достаточно спорным вопросом оказался вопрос об открытии учебного пункта Науенской музыкальной и художественной школы в Скрудалиенской волости.

Самоуправление Даугавпилсского края предпринимателям предлагает всего 16 помещений для их деятельности 04.09.2014

Согласно информации, которую на муниципальном портале Даугавпилсского края в отделе «Daugavpils novada dome» - «Brīvās ēkas un telpas» может найти любой заинтересованный, в распоряжении самоуправления имеется всего 16 свободных участков земли, зданий и помещений, которое оно может предложить предпринимателям для ведения их деятельности.

Замена окон и подоконников в здании Ницгальского дошкольного учреждения и библиотеки обойдется почти в 15 тысяч евро 04.09.2014

Согласно информации муниципального сайта Даугавпилсского края, конкурс Ницгальского волостного управления на проведение работ по замене окон и подоконников и полной отделке в здании Ницгальского дошкольного учреждения и библиотеки (ул. Даугавас 4, Ницгале) завершился.

Ученицу Земгальской средней школы и ее учительницу за успехи на олимпиаде поблагодарил президент страны 2 04.09.2014

По уже сложившейся традиции 1 сентября в Доме Черноголовых в латвийской столице чествуют школьников, завоевавших призовые места на международных олимпиадах.

Исследование показало, что молодые люди Даугавпилса от интернета зависимы в одинаковой степени 1 04.09.2014

Выпускница Даугавпилсского университета программы «Карьерный консультант» Милена Рожанска в рамках своей магистрской работы провела научное исследование на тему интернет-зависимости среди молодых людей Даугавпилса, результаты которого для многих могут показаться не только интересными, но и удивительными.

Число дорожно-транспортных происшествий в Даугавпилсе в 2013 году заметно возросло 2 03.09.2014

Согласно обобщенным Дирекцией безопасности дорожного движения данным, в прошлом, 2013 году, число автоаварий достигло 830. Причем, в 134 случаях были пострадавшие, 171 раненые и 33 тяжело раненые. Как свидетельствует статистика, погибших в этих авариях не было.

Статистика: число новорожденных в Даугавпилсском крае медленно продолжает расти 03.09.2014

ЗАГС Даугавпилсского края ежемесячно обобщает информацию, которая отображает демографическую ситуацию местности.

На празднике Медумской волости сбудутся все мечты 4 03.09.2014

Каждая волость Даугавпилсского края, организующая свой праздник, обычно выбирает какую-либо общую тематику мероприятия. Так, девизом праздника Медумской волости, который состоится 14 сентября, стали слова «Мечты сбываются».

Дни поэзии в Даугавпилсском крае начнут праздновать уже в пятницу 03.09.2014

Традиционно, в сентябре в Даугавпилсе и крае проходят посвященные дню рождения великого поэта Яниса Райниса Дни поэзии,  в рамках которых в различных учебных и культурных учреждениях проходят разнообразные мероприятия как для взрослых, так и совсем юных жителей города и края.

Опрос Gorod.lv: почти 70% читателей на сборы школьника к 1 сентября потратили более 100 евро 03.09.2014

Начало учебного года для многих ассоциируется не только с возобновлением школьной поры, но и для многих родителей — стрессом, связанным с подготовкой детей к школе. Пожалуй, самым большим переживанием часто является именно финансовая сторона вопроса.

Из-за границы в школы Даугавпилсского края вернутся всего трое учеников 02.09.2014

Как ранее уже сообщали на портале Gorod.lv, примерное число школьников, вернувшихся в учебные заведения Даугавпилса из-за границы, составило 31 человек. При этом, сотрудники городского Управления образования прогнозируют, что количество вернувшихся в школы города детей составит более 40 человек.

Молодежь Даугавпилсского края в начале учебного года сыграет в интеллектуальную игру и определит самых активных волонтеров 02.09.2014

После активного и веселого лета новый учебный год молодежь Даугавпилсского края вернет в колею получения новых знаний и навыков, однако это вовсе не значит, что  он станет менее жизнерадостным и насыщенным.

Объявлен новый конкурс на поставку легкового авто для нужд Центра соцуслуг «Pīlādzis» 02.09.2014

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, самоуправление Даугавпилсского края объявило о конкурсе на закупку подержанной легковой машины для нужд Центра социальных уcлуг «Pīlādzis». Однако, в связи с тем, что предложенные цены потенциальных исполнителей заказа превысили сумму доступных заказчику финансовых средств, конкурс был прерван.

Не все ученики Даугавпилсского края смогли отметить 1 сентября в своих школах 02.09.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в Даугавпилсском крае проходит крупный проект по реновации восьми учебных заведений. В связи с тем, что строительный процесс задержался, не все школьники Даугавпилсского края 1 сентября смогли отметить в своих учебных заведениях.

До «Артишока» остались считанные дни 02.09.2014

До молодежного праздника активности, движения и жизнерадостности – фестиваля «Артишок» осталось всего четыре дня. Уже с 10:30 субботнего дня город будет наполнен голосами молодых и энергичных даугавпилчан и гостей города.

Даугавпилсский край - участник мероприятий открытия Латвийской Национальной библиотеки 01.09.2014

Как порталу Gorod.lv сообщил Отдел связи с общественностью Даугавпилсской краевой думы, 28 августа в рамках недели открытия Латвийской Национальной библиотеки прошел день краев (Novadu diena), участие в котором приняли и 40 представителей нашего самоуправления.

Пока самоуправление Даугавпилса не оказалось среди лучших в Европе 1 01.09.2014

Читателям портала Gorod.lv уже известно, что самоуправление города Даугавпилса принимает участие в конкурсе «Европейское Самоуправление года 2014» («Eiropas Gada Pašvaldība 2014»).

Большая часть выпускников 2014 года школ Даугавпилсского края продолжили обучение в вузах 29.08.2014

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Управления образования Даугавпилсской краевой думы Ирена Булаша, большая часть выпускников школ края, а именно, 68%, решили продолжить обучение в высших учебных заведениях.

В здании Амбельского волостного управления планируют реновировать отопительную систему 29.08.2014

29 августа на сайте бюро по надзору за закупками появилось объявление Амбельского волостного управления о конкурсе на проведение проектировки и строительных работ в здании Амбельского волостного управления для реконструкции системы отопления.

Скоро жителям Науенской волости предложат обсудить идею создания Центра культуры и образования 29.08.2014

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы 28 августа был рассмотрен вопрос о создании Науенского центра культуры и образования.

Депутаты запретили рижской фирме использовать название Даугавпилсского края в своем мероприятии 4 29.08.2014

Достаточно бурную дискуссию в ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы вызвал вопрос о выдаче разрешения SIA «Līvozols» организовать общественное мероприятие на Вишкской эстраде с названием «Праздник спорта семей Даугавпилсского края» (лат. «Daugavpils novada ģimeņu sporta svētki»).

Школьников со всей Латгалии приглашают принять участие в конкурсе чтецов в Доме Райниса в Беркенеле 29.08.2014

Традиционно, в сентябре в Даугавпилсе и крае проходят Дни поэзии, в рамках которых в различных учебных и культурных учреждениях проходят разнообразные мероприятия как для взрослых, так и совсем юных жителей города и края.

Депутаты Даугавпилсской краевой думы утвердили нового председателя Бикерниекской волости 28.08.2014

Первым на заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы сегодня, 28 августа, был рассмотрен вопрос о назначении председателя Бикерниекского волостного управления.

Известна программа Дней Даугавпилсского края 28.08.2014

Как читателям портала Gorod.lv уже известно, один из самых любимых и грандиозных праздников в нашем крае – Дни Даугавпилсского края и ярмарка в этом году пройдут с 18 по 20 сентября.

Ремесленник: Необходимо создать «золотой круг» старых мастеров, у которых появились бы определенные привилегии 2 28.08.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, 27 августа, в стенах Художественного центра им. Марка Ротко состоялся организованный Латгальским центром предпринимательства семинар – дискуссия об улучшении сотрудничества государственных контролирующих учреждений и латгальских предпринимателей, участие в котором приняли специалисты госучреждений, предприниматели, крестьяне и ремесленники.

Лето юных жителей Науенской волости продлят с помощью «ягодного микса» 28.08.2014

На портале Gorod.lv уже сообщали о том, что Науенский центр культуры юных жителей волости призывал делиться своими впечатлениями о проведенном лете, присылая свои рисунки на «ягодную тему».

Даугавпилсский край: в первый класс в этом году отправятся 145 ребят 28.08.2014

День знаний 1 сентября в Даугавпилсском крае на традиционных праздничных линейках встретят 1 608 школьников самого разного возраста.

Предприниматели и специалисты госучреждений в Даугавпилсе обсудили варианты более эффективного сотрудничества 27.08.2014

Сегодня, 27 августа, в стенах Художественного центра им. Марка Ротко состоялся организованный Латгальским центром предпринимательства семинар - дискуссия об улучшении сотрудничества государственных контролирующих учреждений и латгальских предпринимателей.

АСЧ в Латгалии: в Дагдском и Краславском краях обнаружены новые случаи заболевания свиней 27.08.2014

Как сообщают на портале Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), в Латгалии обнаружены новые случаи заражения вирусом африканской свиной чумы (АСЧ).

В. Надеждин рассказал, чем Даугавпилс может заинтересовать не только партнеров из Китая, но любого инвестора 11 27.08.2014

Как уже известно, в понедельник, 25 августа, в Даугавпилс с официальным визитом прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной республики в Латвии Ян Гуоцян.

Статистика: Число новорожденных в Даугавпилсе продолжает расти 1 27.08.2014

Как свидетельствует обобщенная Центральным статистическим управлением (ЦСУ) за семь месяцев 2014 года информация, число новорожденных в Латвии продолжает расти.

На приобретение трактора с оборудованием Деменское волостное управление планирует взять кредит на семь лет 27.08.2014

В ходе объединенных заседаний Финансового, а также Комитета по вопросам образования, культуры и спорта Даугавпилсской краевой дум 21 августа был рассмотрен вопрос о займе на приобретение трактора для Деменского волостного управления.

Разработка проекта по развитию водного хозяйства в поселке Червонка обойдется в почти 20 тысяч евро 26.08.2014

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, еще в ноябре прошлого года Вецсалиенское волостное управление объявило об открытом конкурсе на проведение инженерно-геологического и инженерно-топографического исследования, услуги проектирования и авторского надзора за развитием водного хозяйства в поселке Червонка.

Предприниматели и представители вузов Латгалии готовы к сотрудничеству с Китаем 1 26.08.2014

Как уже сообщали на портале Gorod.lv, 25 августа в Даугавпилс с официальным визитом прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной республики в Латвии Ян Гуоцян.

Посол Китая в Даугавпилс прибыл с хорошими новостями 8 26.08.2014

25 августа в Даугавпилс с официальным визитом прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной республики в Латвии Ян Гуоцян.

Во второй четверти года Даугавпилс принял на одну десятую процентов больше иностранных туристов, чем в начале года 26.08.2014

Согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ) Латвии, в гостиничной сфере наблюдается стабильный прирост числа обслуженных гостей.

Заработок председателя Вецсалиенской волости увеличился лишь незначительно 26.08.2014

Согласно данным Службы госдоходов, сумма заработка председателя Вецсалиенской волости Семеона Павлова в 2013 году увеличилась несущественно, в общей сложности,  всего на 68,68 латов (97,72 евро).

На рынках Даугавпилса обнаружили и изъяли около 4 тысяч килограммов нелегальных фруктов и овощей 6 25.08.2014

Инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) в сотрудничестве с работниками Бюро Криминальной полиции Латгальского регионального управления Государственной полиции, совершая проверки отслеживаемости происхождения свежих фруктов и овощей на нескольких территориях рынков сельскохозяйственных товаров Даугавпилса было изъято 3 700 кг фруктов и овощей, более 1 000 единиц пищевых продуктов, а также 56 литров алкоголя.

За звание самых красивых мест в Даугавпилсском крае поборются хозяева 20 объектов 25.08.2014

Как уже известно, до 22 августа Даугавпилсская краевая дума принимала заявки на конкурс с названием «Моя окружающая среда», который нацелен на то, чтобы заинтересовать жителей края в приведении в порядок собственности и принадлежащей им территории.

Мелкие крестьяне: Мы и раньше всего лишь выживали за счет хозяйств, но ситуация только усложняется 1 25.08.2014

По мнению премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы, в целом санкции РФ не нанесут серьезного ущерба латвийской экономике, хотя отдельные отрасли все же пострадают  - самые серьезные убытки предвидятся именно в молочной отрасли.

Последний вечер «шлягерного марафона» Даугавпилсского края пройдет под песни 80-х 25.08.2014

Как известно читателям портала Gorod.lv, это лето Агентство туризма и культуры «ТАКА» спланировало так, что каждую последнюю пятницу месяца жители и гости Даугавпилсского края имели возможность отдохнуть на Вишкской эстраде, слушая и танцуя под хорошую музыку местных исполнителей.

Из-за нехватки средств Центр социальных услуг «Pīlādzis» пока останется без запланированной легковой машины 1 25.08.2014

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, 8 августа самоуправление Даугавпилсского края объявило о конкурсе на закупку подержанной легковой машины для нужд Центра социальных уcлуг «Pīlādzis».

В декларации о доходах председателя Таборского волостного управления исчезла запись о собственном легковом авто 23.08.2014

Согласно данным Службы госдоходов, председатель Таборского волостного управления в прошлом году заработала несколько больше, однако из декларации Вии Кведере исчезла запись о собственном легковом авто.

В Деменской волости планируют продолжить приводить в порядок молодой лес 22.08.2014

В ходе объединенных заседаний Финансового, а также Комитета по вопросам образования, культуры и спорта Даугавпилсской краевой дум 21 августа был рассмотрен вопрос о подаче проекта Деменского волостного управления на конкурс Службы поддержки села  для продолжения приведения в порядок молодого леса.

34 держателя домашних свиней Даугавпилсского края готовы ликвидировать свои хозяйства 2 22.08.2014

Как известно, в связи с распространением африканской свиной чумы, практически во всей Латгалии и части Видземе объявлена чрезвычайная ситуация.

Самый активный борец за порядок в Даугавпилсе и победитель конкурса Gorod.lv «За чистый город!» получил заслуженную награду 22.08.2014

С 4 по 17 августа все небезразличные жители Даугавпилса были призваны присылать на конкурс портала Gorod.lv «За чистый город!» свои фотографии с изображением переполненных мусорных контейнеров, загрязненных мест и несанкционированных свалок.

Идея о проведении бесплатного мероприятия для семей Даугавпилсского края депутатам показалась сомнительной 22.08.2014

В ходе объединенных заседании Финансового, а также Комитета по вопросам образования, культуры и спорта Даугавпилсского края 21 августа был рассмотрен вопрос о выдаче  разрешения SIA «Līvozols» организовать общественное мероприятие на Вишкской эстраде.

При поддержке депутатов и жителей, в Науенской волости может появиться местный «Замок света» 22.08.2014

Самым обсуждаемым вопросом  на объединенном заседании Финансового, а также Комитета по вопросам образования, культуры и спорта Даугавпилсского края 21 августа стал дважды отложенный ранее вопрос об идее создания Науенского центра культуры и образования.

Даугавпилчанка, ставшая гражданкой Швеции: Поддалась порыву сердца и переехала в Стокгольм 20 21.08.2014

Ранее на портале Gorod.lv писали об успехах даугавпилчанки Хелены Яковлевой на конкурсе красоты в Швеции.