Ремесленник: Необходимо создать «золотой круг» старых мастеров, у которых появились бы определенные привилегии 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, 27 августа, в стенах Художественного центра им. Марка Ротко состоялся организованный Латгальским центром предпринимательства семинар – дискуссия об улучшении сотрудничества государственных контролирующих учреждений и латгальских предпринимателей, участие в котором приняли специалисты госучреждений, предприниматели, крестьяне и ремесленники.

Обратившись к известному в Даугавпилсском крае ремесленнику Валдису Гребежсу, корреспондент портала Gorod.lv выяснил, решение каких проблем могло бы поспособствовать этой отрасли и мелкому предпринимательству в целом.

«Современные тенденции ремесленничества идут к тому, что ремесленники осваивают новый вид  бизнеса -  они приглашают туристов в свои мастерские, поэтому получают дополнительный заработок, который иногда становится равносильным тому доходу от производства изделий.

Тем, кто желает развиваться, я всегда говорю, что нужно идти именно по этому пути, поэтому необходимо привести в порядок инфраструктуры, чтобы можно было бы приглашать туристов и показывать свое мастерство. В результате, эти благодарные туристы не только на месте приобретут продукт, возможно, вернутся, но также прорекламируют место», - начал ремесленник.

По мнению В. Гребежса, конечно, ремесленникам всегда нужно стараться развивать свое дело самим, однако, есть определенные вещи, улучшив которые, мелким предпринимателям и ремесленникам в частности было бы намного проще заниматься своим делом.

«В связи с тем, что те ремесленники, которые развивают и поддерживают традиционные ремесла — это своего рода золотой фонд республики, государство со своей позиции могло бы создать каталог или какой-то отдельный патент для тех, кто занимается традиционными видами искусства, чтобы они не платили налогов вообще.

Возможно, это может показаться неактуальным, но я бы создал определенный «золотой круг» ремесленников, которые поддерживают старые виды искусства. Это могли бы быть представители кузнечного и гончарного искусства, что особенно развито в Латгалии», - поделился В. Гребежс.


Написать комментарий

Валдис, проснись! Такие маршруты давным-давно созданы и успешно работают!

Заработай деньги и купи привилегии.

Написать комментарий