Даугавпилсский край – участник мероприятий открытия Латвийской Национальной библиотеки

фото: dnd.lv
фото: dnd.lv

Как порталу Gorod.lv сообщил Отдел связи с общественностью Даугавпилсской краевой думы, 28 августа в рамках недели открытия Латвийской Национальной библиотеки прошел день краев (Novadu diena), участие в котором приняли и 40 представителей нашего самоуправления.

Интересно, что каждый этаж Замка света был посвящен какому-либо региону Латвии. Так, Латвия и Даугавпилсский край разместились на третьем этаже, на котором любительский театр Вабольской волости «Nagaidama prīca» исполнил песни из пьес и вовлек публику в работу театрализованного фотосалона.

В свою очередь, вокальный ансамбль Скрудалиенсколй волости «Līgaviņas» поразили присутствующих программой на латышском, русском и белорусском языках, а представители Науенского краеведческого музея привез с собой «Сундуком народных воспоминаний», которая на протяжении всего дня заполнялась письмами.

Кроме того, в читальном зале можно было посмотреть фильмы музея имени Скриндов «Maizes ceļš», «Kāzu muzikanti Latgalē» и «Alus darītāji Vaboles pagastā».

К тому же, в вестибюле библиотеки была открыта выставка и посвященный выставке каталог «Latvijas mazās gaismas pilis», которую подготовил архитектор Янис Дрипе.

Примечательно, что из 14 представленных малых библиотек Латгальского региона, 3 находятся именно в Даугавпилсском крае — в Медумской, Бикерниекской и Лауцесской волостях.

 


Написать комментарий