Из чего состоят смеси специй? Легкие способы их приготовления

Что такое смесь специй? В отличие от ароматного перца, смешанные специи - смесь из нескольких специй. В них входят корица, кориандр, тмин, мускатный орех, молотый имбирь, гвоздики и другие специи.

Большую часть смеси следует приготовить из корицы и кориандра, а оставшиеся 10% могут быть из остальных специй.

Вот несколько смесей, которые легко можно приготовить дома.

Смесь карри

-2 ст.л. кумина

-2 ст.л. молотого кориандра

-2 ст.л. куркумы

-½ ч.л. молотого карадамона

-½ ч.л. корицы

-½ ч.л. кайенского перца

Смесь итальянских пряностей

-2 ст.л. сушеного базилика

-2 ст.л. сушеного орегано

-1 ст.л. сушеного укропа

-1 ст.л. сушеного розмарина

-1 ст.л. чеснока порошок

-¼ ч.л. соли

-¼ ч.л. лукового порошка

Комбинации для улучшения вкуса

Есть несколько комбинаций специй, которые могут помочь улучшить вкус вегетарианских или веганских блюд, но не только, так как эти сочетания сделают многие блюда вкуснее.

Копченая паприка и тмин: это сочетание может придать овощным блюдам копченый и приземленный вкус. Попробуйте добавить их к обжаренным или поджаренным овощам, супам или тушеным блюдам.

Соевый соус и чеснок: соевый соус обладает богатым вкусом, который может добавлять в блюда глубину. В сочетании с чесноком он может создать пикантный и мясной вкус. Это сочетание хорошо вписывается в блюда с лапшой, жареные блюда и маринады.

Грибной порошок и тимьян: грибной порошок - отличный ингредиент, чтобы добавить в блюда вкус мяса. В сочетании с тимьяном он создает приземленный и богатый вкус, который может улучшить супы, тушенки и соусы.

Томатная паста и орегано: томатная паста - отличный способ добавить глубину вкуса. В сочетании с орегано это может создать обильный и пикантный вкус. Это сочетание хорошо относится к макаронным блюдам и пиццам.

Жидкий дым и кленовый сироп: жидкий дым - естественный ароматизатор, который может добавить вкус дыма к вегетарианским и веганским блюдам. В сочетании с кленовым сиропом он создает сладкий и пикантный вкус, который можно использовать в маринадах, соусах или в качестве глазури для поджаренных овощей.

9 марта , 05:00

Gorod.lv

Фото: pexels.com