«Не каждый житель Латвии нас интересует!» на какие действия с банкоматами СГД обратит внимание 2

Уже сообщалось, что банки будут обязаны информировать Службу госдоходов (СГД) о том, сколько наличных клиентов сняли или внесли на свои счета через банкоматы. Таким образом, в стране надеются уменьшить теневую экономику. Однако в Службе госдоходов признают, что интерес проявится не к взносам абсолютно каждого жителя Латвии, а только к нелогичным случаям, рассказала в передаче LTV «Утренняя панорама» новая глава СГД Байба Шмите-Роке.

Упомянув исследование экономиста Арниса Сауки о размере теневой экономики в Латвии и странах Балтии, Шмите-Роке подчеркнула, что в нашей стране «очень низкая налоговая мораль».

Большую часть теневой экономики составляет сознательное мошенничество с выплатой зарплат в конвертах, поэтому одна из задач по уменьшению теневой экономики заключается в том, чтобы «представители малого бизнеса почувствовали, что дешевле и проще платить налоги, чем пытаться их избежать», отметила глава Службы госдоходов.

«Один из примеров — это внесение наличных в банкоматы, из-за чего общество беспокоится. Нас не интересует каждый житель Латвии, нас интересуют громкие, нелогичные сдвиги, если у жителя нет вообще никаких доходов, а он вносит взнос в банкомат. Тогда у нас действительно может возникнуть логичный вопрос, что это за деньги, которые ты вносишь в банкомат», - сказала глава СГД.

Ранее сообщалось, что в прошлом году из банкоматов наличными было снято 4,6 млрд евро, а в банкоматы внесено 2,1 млрд евро. Сейчас соотношение безналичных и наличных расчетов в Латвии составляет 70 на 30 в пользу безналичных расчетов, сообщает Rus.lsm.lv.


Написать комментарий

В этой стране будет построен электронный конц лагерь, чтобы ни одна транзакция не прошла без уплаты налога. А в случае нелояльности к действиям власти счета будут заморожены.

Так же надо проявить особую бдительность за освоением финансов из евро фондов,вот где возможна реальная теневая экономика

Написать комментарий