Продлевается срок ранее установленных ограничений на въезд граждан РФ в Латвию

Вечером 4 марта 2024 года было объявлено и вступило в силу распоряжение Кабинета министров Латвии, продлевающее уже ранее установленный срок ограничений на въезд граждан РФ в Латвийскую Республику, так как угроза безопасности, вызванная РФ, продолжается.

Распоряжение Кабинета министров № 599 «О въезде граждан Российской Федерации в Латвийскую Республику» (в дальнейшем – распоряжение), устанавливающее ограничения на въезд граждан России в Латвию, вступило в силу 9 сентября 2022 года.

Сначала предполагалось, что указ будет действовать до 30 июня 2023 года, но так как агрессия, проявленная Россией по отношению к Украине, продолжилась, в указ в июне 2023 года были внесены поправки, которые продлили установленный срок ограничений на въезд россиян до 4 марта 2024 года.

Ситуация не изменилась, поэтому срок ограничений, установленных указом, продлевается еще на один год — до 4 марта 2025 года.

Резко выросло число желающих въехать в ЕС россиян

Как отмечается в аннотации к измененному указу, начатое 24 февраля 2022 года Россией военное вторжение в Украину резко заставило увеличиться число россиян, желавших въехать по сухопутной границе в Евросоюз (ЕС).

На неформальной встрече министров иностранных дел Совета ЕС в Праге 30-31 августа 2022 года была достигнута договоренность о том, что с учетом сложного влияния на пограничные государства страны страны-участницы могут принять на национальном уровне меры по ограничению въезда в ЕС в соответствии с Регламентом Европейского парламента и Совета (ЕС) о правилах, регламентирующих перемещение лиц через границы (Шенгенский кодекс границ).

Соблюдая это соглашение, Латвия, Эстония, Литва и Польша скоординированно внесли изменения в национальное законодательство, чтобы ограничить въезд граждан России, которые долгое время поддерживали и продолжают поддерживать агрессивные действия режима Владимира Путина и несут сопутствующую ответственность за агрессию Российской Федерации в Украине.

Визовые заявки — только в исключительных случаях

В Латвии ограничения на въезд российских граждан были установлены распоряжением Кабинета министров. В соответствии с ним ограничена и выдача виз гражданам России. Согласно информации, представленной в аннотации, со дня принятия указа, 19 сентября 2022 года, до 31 декабря 2023 года в дипломатических и консульских представительствах Латвии за рубежом гражданам России выдано 1956 виз.

Заявления на визы принимаются только в исключительных случаях:

- из членов семей граждан Латвии и стран-участниц ЕС;

- от граждан России, получивших право на пребывание в Латвии на основании Закона о репатриации (до 1 января 2024 года - ред.) и статьи 231 Закона об иммиграции;

- если есть гуманные соображения (тяжелая болезнь или похороны близкого родственника, посягательство на безопасность лица, повесткой суда Латвийской Республики приглашены к участию в судебном заседании).

В аннотации отмечается, что сейчас и в других странах ЕС, таких как Финляндия и Чехия, на национальном уровне приняты нормативы, ограничивающие въезд россиян в эти страны. В распоряжении МИД нет информации, свидетельствующей о том, что какая-либо из стран намерена облегчить установленные ограничения.

Какие ограничения устанавливает указ

Распоряжение предусматривает, что Государственная пограничная охрана с 19 сентября 2022 года по 4 марта 2025 года позволяет въезжать на территорию Латвии, пересекая внешнюю границу Латвии, только следующим гражданам России:

- держателям вида на жительство Латвии, ЕС, государства Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) или Швейцарской Конфедерации;

- держателям долгосрочной визы страны-участницы Шенгенского договора;

- гражданам, которым выдана виза согласно Регуле Европейского Парламента и Совета от 13 июля 2009 года № 810/2009, которой создается Визовый кодекс Сообщества и которые являются: члены семьи подданных Латвии (супруги, родители, бабушки и дедушки, дети, внуки, а также состоящие на иждивении лица); члены семей подданных ЕС, ЕЭЗ или Швейцарской Конфедерации; работники исполнителей услуг транспорта и пассажирских перевозок, экипаж грузовых или технических рейсов, прибывающих в Латвию или выезжающих из нее при выполнении трудовых обязанностей; моряки, которые должны попасть на свое рабочее место на судне или которым необходимо вернуться с него; лица, въезд которых связан с гуманитарными соображениями;

- аккредитованным или направленным в Латвию работникам дипломатических и консульских представительств России и членам их семей;

- российским дипломатическим курьерам или дипломатическим курьерам ad hoc, предъявляющим официальный документ, в котором указаны их статус и количество посылок с дипломатической почтой;

- гражданам, направляющимся в посольство России в Латвии в краткосрочной командировке для обеспечения технической поддержки;

- работникам дипломатических и консульских представительств России, пересекающим территорию Латвии транзитом для выполнения официальных функций, и членам их семей, а также гражданам, пересекающим территорию Латвии транзитом и отправляющимся в краткосрочную командировку для обеспечения технической поддержки в посольство России в государстве пребывания;

- гражданам, являющимся держателями упрощенного транзитного документа (FTD) или упрощенного железнодорожного транзитного документа (FRTD) и направляющимся из России в Калининградскую область России и обратно.