В Музее Ротко начался XII Международный симпозиум латгальской графики

С 8 по 22 марта в музее Ротко в двенадцатый раз будет проходить Латгальский симпозиум графики, в котором примут участие художники-графики из Польши, Франции, Хорватии, Италии, Эстонии, Латвии и Тайваня, сообщается на портале самоуправления.

Латгальский симпозиум графики является уникальным проектом в культурном пространстве Латвии с географической и идеологической привлекательностью для региона и широким международным охватом. Идея и концепция симпозиума принадлежат обществу SIVIA, которая организует его с 2013 года в рамках программы резидентуры Музея Ротко.

Симпозиум представляет собой платформу для встреч и налаживания связей для всемирно признанных графических дизайнеров, которая способствует обмену идеями и развитию художественного творчества. В этом году он пройдет в двенадцатый раз, продолжая собирать новых художников, работающих в этой сфере. За последние одиннадцать лет в симпозиуме приняли участие не менее сотни графических дизайнеров из более чем сорока стран.

На симпозиум 2024 года жюри номинировало девять художников: Магду Шплит (Польша), Хенрика Кроликовски (Польша), Пейли Хуана (Тайвань), Виталия Самуилова (Франция), Лоренцо Натали (Италия), Эдвина Драгичевича (Хорватия), Кадри Томма (Эстония), Паскаля Пиньон Джафа (Франция), Анну Клос (Польша) и Оксану Вронскую (Латвия).

Вдохновленные городской средой Даугавпилса, художники создадут уникальные современные графические композиции на тему «Время», которая в этом году стала лейтмотивом симпозиума.

В программе симпозиума запланированы презентации художников, мастер-классы и экскурсии. Симпозиум завершится чествованием участников и открытием выставки в Музее Ротко 22 марта в 16:00.

Вход на публичные презентации и открытие выставки бесплатный.

8 марта , 15:25

Ирина Федотова , Gorod.lv