Экс-спикер Сейма Смилтенс запросил СГБ оценить высказывания Элксниньша о минировании границы 71

Секретарь Сейма и депутат Эдвард Смилтенс (Объединенный список) обратился с письмом к руководителю Службы государственной безопасности (СГБ) Нормундсу Межвиетису, в котором призвал оценить высказывания мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, касающиеся укрепления границы, - сообщают латвийские СМИ.

Э. Смилтенс написал, что после того, как в начале марта Кабинет министров принял план по укреплению границы Латвии с Россией и Белоруссией, А. Элксниньш опубликовал на своей странице в Facebook два разных критических высказывания – на русском и латышском языках.

Мэр Даугавпилса раскритиковал план, «оценив его только с точки зрения неудобств для населения и налагаемых на него ограничений», а также подверг резкой критике публичное распространение плана ответственными органами, “поставив под сомнение объективную необходимость укрепления восточной границы стран Балтии и НАТО”, что в чрезвычайной ситуации может негативно повлиять на способность России проводить быстрые военные операции на территории нашей страны, считает политик.

Поэтому секретарь Сейма призвал СГБ изучить заявления Элксниньша и проверить, «не является ли их истинной целью постепенное и систематическое подрывание доверия населения Латвии к выбранному стратегическому курсу политики безопасности, который, к тому же, соответствует оборонному плану НАТО».

Объединенный список отмечает, что необходимость такого плана обусловлена соглашением, подписанным в январе 2024 года министрами обороны Латвии, Литвы и Эстонии, о создании Балтийской линии обороны для укрепления восточной границы стран Балтии и НАТО. Балтийская линия обороны значительно укрепит способность стран Балтии в военном отношении защищать свои границы и сдерживать способность России проводить быстрые военные операции, и ее строительство соответствует оборонным планам НАТО. На укрепление границы предусмотрены финансовые инвестиции в размере 303 миллионов евро.


Написать комментарий
Показать предыдущие 51 комм.
Ну, разумеется! Если кто-то не согласен с правительством, так уж сразу и "ОЦЕНИТЬ"!!! ох уж, мне эта ДЕРЬМОКРАТИЯ!!! правильно Андрей и выссказался! Как ещё можно относиться к таким решениям? На зарплаты воспитателям в садах денег нет, а на минирование дорог и рытьё рвов миллионы выкинуть не жалко! А если кто-то из своих же жителей подорвётся на этих минах? Слов нет!

Демократия- форма власти где большинство может голосовать(менять власть её занимать). Как оно связанно с высказыванием мэра не известно. И вообще если тебе не нравится вали в КНДР. или в Иран там теократия. В чём .

: На зарплаты воспитателям в садах денег нет, а на минирование дорог и рытьё рвов миллионы выкинуть не жалко! :
- ЗП платит самоуправление а не государство как токово. Безопасность страны в приоритете над ЗП воспитателям.

;А если кто-то из своих же жителей подорвётся на этих минах?;
- а если , а если. Ну подорвётся и что?

И видь всегда найдётся стадо идиотов, которое до сих пор будет верить в свободу слова! Noname

В Латвии нету свободы слово. Оно только есть в США. В конституции 1 поправка об этом. Алё.

Сделайте небо в сеточку,чтбы мухи не летали,а мина фу мыши будет взрыв,так кого боятся жителям?слов от рук.или мэра,что говорит правду,вывод бежим туда,откуда не возвращаются?учитесь господа в сейме!

какие грибники на границе? да и где вы видели грибников весом более 200 кг? минные поля будут под наблюдением 24/7, иначе от них и толку нет

Всё так, да не так. Противотанковая мина, это не про растяжку противопехотную, верно. Но олень-кабан-и человек тоже может на ней взорваться. Хочешь, покажу тебе, на тебе как это бывает? Просто надо чуть-чуть знаний про расчёт нагрузкии на сантиметр квадратный. Тут есть дьявол, который прячется в деталях. На эти минные поля никак нельзя пускать людей, а олени, иногда, будут взрываться. Наши правители якобы хотят привлечь инвесторов??? Они всё просрали :(

Демократия- форма власти где большинство может голосовать(менять власть её занимать). Как оно связанно с высказыванием мэра не известно. И вообще если тебе не нравится вали в КНДР. или в Иран там теократия. В чём . : На зарплаты воспитателям в садах денег нет, а на минирование дорог и рытьё рвов миллионы выкинуть не жалко! : - ЗП платит самоуправление а не государство как токово. Безопасность страны в приоритете над ЗП воспитателям. ;А если кто-то из своих же жителей подорвётся на этих минах?; - а если , а если. Ну подорвётся и что? Разумист

Тогда, пускай это будешь ты или твои близкие. Враз поумнеешь, теоретик недоделанный.

Это правда, что война начнётся в ноябре этого года? Волнуюсь как бы... Зая

Не переживайте .В рф народ недоволен царём и может что то произойти со сменой власти в кремле ! Посмотрите соц сети и т т.Смысла нападать нет никакого !

А что плохого ,что город защищает своего мэра.Тем более что сейчас это большая редкость в стране.Ведь речь идёт о праве на своё мнение,которое совпадает с народным мнением.Подобные Смилтенсы возрождают Советский период 1937 года в России и 40,49 годы в Латвии,когда друг друга боялись.

Я вот тоже не вижу не чего в этом плохого! Если именно народ выбрал Андрея как своего мэра, то именно народ должен решать, соответствует ли он занимаемой должности либо нет! Но не как не всякие Смилтенсы, Плекшы и им подобные русофобы! А если такие как они, запросто без досрочных выборов, могут в любой момент убрать не удобного им мэра, то о какой демократии в этой стране, можно вообще даже пытаться рассуждать? Если у нас в стране, действительно есть хоть какой-то намёк на свободу слова, то она должна быть у любого человека, а не только у тех, кто выгоден государству! А то это не свобода слова, а херня какая- то получается, если у нас можно говорить только то, что выгодно западу и государству!

Удивляться следует попугаям , типа вас .Которые с чужого голоса что- то в эфир излучают.Приведите пример 100 %эвакуации городов за все времена, в любой из войн.И какими силами она бы осуществлялась? Особенно в условиях стремительно наступающих армий. Минск, Киев, Ленинград, Сталинград, не говоря о городках помельче - это не эвакуированные города.Население бежало стихийно.Большинство же оставалось. НЕ ЛЯ

Никто никуда не побежит !Бежать то некуда!Везде бардак !

А если тронут то что? Кста как там ремонты трамвайной ветки? Почему везде остался строительный мусор и всё разрыто? Опять Рига виновата? Разумист

Зачем то поставили светофор на пересечении улиц Смилшу и Валкас и теперь движение понеслось по улице Ятниеку непрерывным потоком !Это чтоб проект дороже стал ?

Меня вот другое интересует.НЕ ЛЯ вот вроде умными словами пишет.Но абсолютные глупости.Почему глупости? Потому как комменты регулярно в минусах ...Ведь так? Вот так...и есть.

У него 5 высших и 4 бакалавра и непонятно почему он тут затесался ?Простому человеку его высказывания трудно понять ! А мер сер играет на патрчувствах горожан и многие ведутся !А границы укреплять надо по любому !Думаю про мины приплели конечно но это что бы поднять хайпрейтинг Смилтона!Он же идет в европарламент кандидатом ! Думаю что даже пройдёт ну не за скачущую лангу ж голосовать !

То что город погибнет экономически, ему пофиг. То что это город в большинстве русскоговорящий и Россию бояться не собирается тоже пофиг. Боится за свою задницу- так а чего пи... бояться???!!! Боятся они, а страдать нам. Хорошо получается. Я

Город не погибнет экономически так как билеты на транспорт уже 1 евро стоит одна поездка!Не хватает денег говорят вот и повысили .А оклады себе не пробовали снизить ?

25 % процентов в городе проголосовало за партию Росликова на выборах в Сейм.За партию активных идиотов.Активных! За людей,без программы, без образования, без опыта работы в каких бы то ни было управленческих структурах. НЕ ЛЯ

Голосовали то за Глорию а осликова никто и не знал .Русские партии всегда только обещать могли а как только попадут к корыту так забывают все обещания .Нужны только 2 партии.Одна бедных и вторая богатых и хватит пока на текущем этапе !

ну.. мне тут не нравится, что меня заминировали..какие -то уроды.

Наш город уже давно погиб экономически. На чём до сих пор держится, непонятно. ))))))

Город держится только на пенсионерах!Самый добропорядочный слой населения !Оплачивают непомерно выросшие счета на тепло -газ-воду -и содержание чиновников!

25 % процентов в городе проголосовало за партию Росликова на выборах в Сейм.За партию активных идиотов.Активных! За людей,без программы, без образования, без опыта работы в каких бы то ни было управленческих структурах. НЕ ЛЯ

Назовите хоть одну партию, у кого бы все её члены, были бы с высшим образованием, да ещё, что-бы оно соответствовало их занимаемым должностям ? Если такие депутаты у нас есть, то таких можно по пальцам пересчитать ! Судя по бреду что они без конца несут, там у каждого второго более чем уверен, образование хорошо если законченное средние ! А если у кого и есть якобы дипломы, то большинство их тупо купило!

Глория- это good? Понятно. НЕ ЛЯ

Только теперь понятно что не гут! Даже електрибу не отменили абонентскую плату!

На мой взгляд мэр прав

Все забыли слово ПРОВОКАТОР. Ля ля ля, ля ля ля ля и Поймали НЕЛОЯЛЬНЫХ по айпи адресам.. ИСТОРИЯ ПОВТОРРИМА И ПОВТОРЯЕТСЯ.

Привет 37'

Написать комментарий