Элксниньш: Правящие! Вы сегодня сдаете Латгалию! 30

В 30 км от нашего города собираются минировать дороги и копать рвы! Вчера вечером правящие просто поставили перед фактом города Латгалии! – готовиться к неминуемой и скорой войне!

Министерство обороны распространило релиз, что Кабинет министров утвердил план военного укрепления и АНТИмобильности восточной границы - с Россией и Белорусью. Будут перекопаны существующие дороги, созданы противотанковые рвы, укрепленные бетонными блоками, конструкциями типа “зубов дракона” и противотанковыми минами. На реализацию проекта за пять лет (!!!) планируют потратить 303 миллиона евро.

Что это было?! Кто сошел с ума? Министерство обороны? Кабинет министров? НВС? Премьер-министр? Или они все между собой не знакомы и не общаются? У нас в стране вообще есть какая-то централизованная власть?

Ведь днем ранее нам всем служба Национальных вооруженных сил (НВС) распространило открытое письмо в котором просят не распространять сообщения о возможной скорой войне. Военные специалисты указывали, что “предпосылок для российской агрессии против членов НАТО не существует”. “У нас вообще спокойно как в Испании!” Данную позицию подтвердила и премьер министр страны!

То, что с коммуникацией в нашей стране очень плохо уже давно всем понятно. Вспомним хотя бы крылатые выражения - “Друзья, нехорошо” или “у умерших от ковида, Рождества не будет”!

Но! Когда информация превращается в пропаганду, а заявления различных структур нелогичны и противоречивы - мы наблюдаем, как в сложнейших геополитических условиях Латвия сходит с ума!

Как сейчас в этом бардаке  действовать мэрам городов? Что им говорить ? “Войны не будет, конечно, но рвы-то давайте поглубже копать и в лес по грибы лучше не ходить, там мины”!

А еще мэры отвечают за развитие Городов, и мы не можем привлекать бизнесменов и инвесторов в город, вокруг которого ради АНТИмобильности перекапывают дороги! Ни один в трезвом рассудке инвестор не придет в регион, когда в пару десятках километров от его складов заложены мины. И любой адекватный человек уедет из региона, понимая, что здесь нет и не будет работы, а завтра может начаться война!

У меня есть своя версия происходящего. Я не первый год в политике, и я понимаю, что накануне выборов в Европарламент, министру обороны, так же как и другим министрам, видимо, очень хочется поддержать свои партии, продемонстрировав своему избирателю бурную деятельность на восточной границе. И их избиратель, – какой-нибудь любитель тыквенного латте, живущий в пределах “золотого кольца” вокруг Риги, – порадуется, что он может спать спокойно, ведь там где-то далеко-далеко роют рвы, закладывают мины и берегут его сон.

Но я также понимаю, что даже этому “любителю” пора проснуться! Включить голову и понять: вы сегодня сдаете Латгалию! Причем в слово “сдаете” я одинаковой долей вкладываю понятия: “сдаете” – в смысле отдадите провозглашенному врагу ведь плана развития инфраструктуры, инвестиций, сети дорог, школ и больниц у вас попросту нет, и “сдаете” – в смысле вынудите своими непродуманными действиями покинуть наш регион даже тех, кто пока еще здесь живет, несмотря на нищету и игнорирование всех наших проблем.

Латвии действительно пора начать биться за каждый сантиметр, и эта битва должна начинаться не с минирования и перекапывания дорог, а с вложений в приграничный край! Не отдавайте Латгалию! Нам нужен план инвестиций, план развития инфраструктуры, приведение в порядок дорог и школ! Конкретные планы! Подкрепленные не нескончаемыми стратегиями или собраниями, а деньгами!


Показать предыдущие 10 комм.

Целиком и полностью согласен с Элксниньшем!Неужели здравомыслие не восторжествует! Свыше 300 миллионов на заборы и мины от Беларусов и Россиян,это безумие. Что,некуда больше вкладывать?На Украине их это не спасает, да ещё у них нет карт закладки ,поэтому сами и покрываются на них.

Отгородиться от Мордора и продаться китайскому Дракону, это так по нашему. Главное вовремя лизнуть. Тренеру набор быть немного скромней.

Детка, между нами и Мордором еще и Беларусь есть! А продаться и лизнуть вы всегда всегда пожалуйста....

Это еще одна"пуля",вроде той,что будут граждан рф выселять.Ну так...чтоб нервишки пощекотать.Какие 5 лет?Так все пять лет и будут минировать,копать,ежики устанавливать ит.д?Цирк!!!Никто не знает,что будет через месяц!

Кто то уже Экспериментировал с Рвами История вас не учит!

Есть ответ

Верить сейчас никому нельзя. Ранее Андрей говорил, что у нас не будет ,как в Риге перезаключение договоров по жилью, а теперь ПЖКХ рассылает всем письма и договора будут перезаключены на 10 лет, а бессрочный договор аренды аннулируют. И как можно верить?

А таблички в доль дорог будут поставлены ,где заминировано ? Люди должны знать где установлены мины, начнется массовая паника

"Любить войну могут только спекулянты , генералы , штабные и проститутки . Им в военное время жилось как никогда , и нажиться они сумели как никогда ." Эрнест Хемингуэй .

Да у меня такоеже ощущение, что люди в приграничье не нужны. Всё делается, чтоб побыстрее уезжали. Минирование приграничья это сильный психологический шаг для собственных граждан. Кто захочет жить возле минного поля? Увы похоже в Латгалии нужны только военные. Я не военный. Истерия с возможной войной набирает обороты. У меня уже появляется чувство неизбежного, поскольку настолько накручивают, даже круче чем с ковидом.

SKORA VOINA?

А что они для жителей придумали? План эвакуации? Бомбоубежище? Пофиг им на это!

Решение больших людей-зачистить тут полосу под военные нужды. Это гос-во лишь внедряет приказы с большого верху - эта страна уже давно находится на полке ломбарда.

Есть ответ
Здравомыслящие латгальцы больше бояться непредсказуемых идиотов националистов во власти ...А Россия вполне предсказуема и простым людям нечего боятся а в связи с повальным обнищанием и терять почти нечего.Да и повода уходить со своей земли нет.Бывали более сложные времена люди пережили многих правителей переживем и мудаков. Пиксель

Может поэтому вчера 5.03 сейм рассматривал вопрос :
*************
В случае нападения России министерство рекомендует частично затопить Латгалию сообщение Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM) о Восточном приграничье Евросоюза,
*******************
Возможно для обследования и приезжала мадам министр VARAM, чтоб затопить территорию Латгалии ,а то там много тревожных для неё жителей проживают

Военные заразились каким-то страшным и невиданным вирусом, на каждом углу кричат о своих планах... то про контрнаступ всему миру, то про минирование...
Это точно военные с соответствующим образованием?

Ага в НАТО с 2к04 года. И за 20 лет как-то вяло зачищают. Особбено до 2022 года. Или это другое? Зио

Сейчас большая "игра" которую так нетерпеливо ждал так называемый "цивилизованный мир" - ввиду чего Латвия лишь одним фактом: гранича с Россией - удостоилась вниманием - а защищать кого то здесь ранее и сейчас и никто не собирается. Аналогично - а слышали о стране Того в Африке?

NET SMISLA TUT BRATS NEDVIZIMOSTS

Есть ответ
"Элксниньш: Правящие! Вы сегодня сдаете Латгалию!" Так, декламировал,, Что дальше то? Вопервых -- Сам правящий. Тут то хоть согласны, все? Во вторых-- Чтото я не видел ей на заседании сэйма, с предложениями. Ато, с одной стороны, Я мэр , я хороший, я спасу вас от правящис, и Аэрадром построю,(Типо разрешили, ) А потом я ни причем, Это прявящие, Так ты и сам правящиё) Аэрапорт они строят, Типо и спроэктируют и построят без правящих, Типо решают Тут до такойто степени, А как Перечить минам?Не спросили тебя?Да? Строителя аэрапортов, Ну цирк Не? Типо когда чтото хорошее, Это мы у правящих вытребовали-- Мы молодцы, А как чтото плохое, Это не мы, Это правящие,,, Ну серьезно?))) Петька

Госпожа министр бдит строго за Латгалией и быстро принимает решение неугодных убрать
*************
Резекненская городская дума будет выбирать нового председателя после получения письма от министра охраны среды и регионального развития Инги Берзини.
************
Без указки сверху никто не вправе и шевельнутся ,и голос свой подать.Вот пиарится , то разрешают .

Есть ответ
NET SMISLA TUT BRATS NEDVIZIMOSTS Strashnovato

Все верно- вас не спросят и смс не пришлют когда воды Лубанского озера спустят на ваш дом и сад который вы строили и возделывали всю свою жизнь.

A ko jus sezat rokas salikusi saimu vajaga vieta nolikt i bus visiem labi vai ne

uma net-kaleka.zvut na podahi.

Тогда спрашивается нафига нам воабще этот цирк с самоуправлениями, Если они ничего не решают? И да, Рас по вашей логике неугодных снимают, Как барташевича, Значит, что, Наши все угодные?) Петька

название статьи на Балтияс Балсс---Самоуправления придумали, как снизить зарплаты дошкольным педагогам
Решают самоуправления и такие вопросы, и об увеличении суммы проезда в ОТ
Кто для сидящих в сейме кто угодный или неугодный ,то только им решать. Жители Латвии ничего не решали и решать не будут. Сколько жители просили разогнать сейм , а никто и слушать не стал.