Начнутся ли занятия в Калупской и Шпогской школах 1 сентября пока под вопросом

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, в Даугавпилсском крае проходит крупный проект по реновации восьми учебных заведений. В связи с тем, что до начала нового учебного года осталось менее месяца, корреспондент портала Gorod.lv на очередной пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе поинтересовался, справляются ли строители и будут ли помещения зданий школ готовы к приему учеников уже 1 сентября.

Как сообщил заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс, необходимые работы до 1 сентября не смогут быть проведены во всех учебных заведениях, включенных в проект.

«Две школы — Шпогская средняя и Калупская основная — находятся под большим знаком вопроса», - начал заместитель председателя.
По словам А. Куцинса, самоуправление организует регулярные собрания со строителями, однако темпы работы от этого не увеличиваются.

«В принципе, работы во всех школах не будут завершены к сентябрю, так как договоры заключены на 15 месяцев. Эти сроки истекают в следующем году», - добавил заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы  Александр Айзбалтс.

Однако, за исключением Шпогской средней и Калупской основной, в остальных школах будут проводиться работы, которые не помешают учебному процессу.

В связи с тем, что в Калупской основной школе образование получает сравнительно небольшое количество учеников, то настолько больших проблем с организацией учебного процесса здесь не должно возникнуть. В свою очередь, так как в Шпогской средней школе учится более 400 учеников, то на данный момент рассматривается вариант об их размещении в Шпогской художественной и музыкальной школе.

Отметим, что в обеих упомянутых школах работы по реновации проводит рижская фирма «Rbsskals Būvsabiedrība».


Написать комментарий