Школы (Даугавпилс)

Даугавпилсские школы приглашают на вечер встречи выпускников 10 25.01.2018

В начале февраля, во многих школах города, традиционно пройдут вечера встречи выпускников. Как сообщает Управление образования, в этом году состоятся они, в основном, 3 февраля.

Увеличат зарплату директорам образовательных учреждений и их заместителям 5 09.10.2017

На заседании Финансового комитета городской думы 5 октября депутаты рассмотрели проект решения, предполагающий утверждение месячных зарплат директоров и их заместителей Даугавпилсских образовательных учреждений.

В. Кононов: нужно разрывать договоры, если Ēdiens.lv не справляется 48 09.09.2017

Как рассказал журналистам портала Gorod.lv депутат городской думы Валерий Кононов (Согласие), нынешние проблемы с питанием в школах были заложены ещё в мае этого года, из-за не вовремя организованной процедуры закупки.

А. Элксниньш: строительные фирмы не будут сидеть на шее Даугавпилсской думы 22 25.07.2017

В конце прошлой недели портал Gorod.lv писал о том, как мэр посетил строительные объекты в городе. В их числе оказался 26 детский садик, ситуация на котором вызвала наибольшие нарекания градоначальника. Детально о ситуации на это объекте и о том, как будет проходить приемка других школьных и дошкольных учебных заведений, Андрей Элксниньш рассказал на прошедшей пресс-конференции.

А еще строю космический корабль. Мэр Даугавпилса про упущенные европроекты, дешевые аптеки и котенка Степу 58 22.07.2017

Бесплатный транспорт будет, дешевым аптекам — быть! Также Даугавпилс ждут перемены в ПЖКХ, LTV-7 приглашают открыть свою студию, город построит новые котельные и пригласит молодых врачей. С жителями города будут разговаривать на том языке, какой они понимают, а все неблагонадежные начальники уступят места порядочным и работящим. Так обещает новый мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, который пришел на радио LR-4, чтобы ответить на вопросы ведущей передачи "Действующие лица" Валентины Артеменко и журналиста портала Delfi Кристины Худенко.

Мэр гордится победой даугавпилсских школ 29 19.07.2017

Наши школы вновь вошли в число лучших в стране. Согласно данным опубликованного «Рейтинга школ», Даугавпилсская средняя школа – лицей среди больших школ страны заняла почетное второе место, уступив по качеству образования только столичной 1-ой Рижской госгимназии.

1 февраля в Даугавпилсе начнется регистрация будущих первоклассников 31.01.2017

В среду, 1 февраля, в Даугавпилсе начнется регистрация будущих первоклассников. Регистрация будущих первоклассников в Даугавпилсе начнется 1 февраля в  8 часов и продлится до 28 февраля 17.00. Зарегистрировать ребенка можно, как и в прошлом году, лично, в учебном заведении, написав заявление и предъявив свидетельство о рождении и документ, удостоверяющий личность одного из родителей.

В Даугавпилсе объявлен карантин по гриппу 4 25.01.2017

Принимая во внимание сообщение Центра профилактики и контроля за заболеваниями, в Даугавпилсе вводятся карантинные мероприятия в образовательных, медицинских и социальных учреждениях. Руководителям образовательных учреждений вменено в обязанность сообщать об эпидемиологической обстановке и уровне заболеваемости учащихся и воспитанников.

Регистрация будущих первоклассников: введено новое условие для претендентов «по месту жительства» 2 08.12.2016

На прошедшем в городской думе заседании депутатами утвержден проект решения о порядке регистрации будущих первоклассников в образовательные учреждения на 2017/2018 учебный год.

Новые зарплаты педагогов Даугавпилса: радоваться пока нечему 119 10.10.2016

После реформы начисления зарплат педагогам Даугавпилс на зарплаты учителей получил от государства дополнительные средства – 80 тысяч евро в месяц, сообщил вице-мэр Янис Дукшинский.

День учителя в Даугавпилсе: присылайте ваши фотографии (обновлено 17:32) 1 30.09.2016

Сегодня во всех учебных заведениях полным ходом идут поздравления педагогов.

Даугавпилс поздравляет своих учителей ! 3 30.09.2016

В преддверии Дня учителя портал Gorod.lv и газета «Наш город.» провели конкурс, в котором призвали наших читателей вспомнить своих преподавателей. Огромное спасибо тем, кто откликнулся! Мы получили и стихи, и пожелания учителям, и просто добрые слова в их адрес.

Комиссия приступила к проверке образовательных учреждений 5 25.08.2016

С понедельника, 22 августа, комиссия в составе специалистов Управления образования Даугавпилсской городской думы, Трудовой инспекции, инспекции Здоровья и пожарно-спасательной службы приступила к проверке готовности учреждений образования к новому учебному году. В работе приёмочной комиссии участвовал и мэр города Янис Лачплесис. Оценка осуществляется по ряду критериев: качество выполнения строительных работ, обеспечение безопасности и здоровья детей, охраны труда, соблюдение санитарно-гигиенических норм. В 6-й средней школе им. Я. Райниса особое внимание было уделено состоянию помещений, куда перевели расположенный в микрорайоне Грива 6-й детсад. Строительные работы обошлись в 254 000 евро.

1 сентября двери Даугавпилсских школ откроются для 9 215 учеников 24.08.2016

На прошедшей в городской думе пресс-конференции, руководитель Управления образования Марина Исупова сообщила, что согласно обобщенной управлением информации (на момент 10 августа), в новом учебном году в Даугавпилсе учебу начнут 9 215 учеников, в том числе 887 первоклассников и 597 десятиклассников.

Через 10 лет даугавпилсские школы столкнутся с нехваткой учителей 11 22.08.2016

«Наш город.» обратился к руководителю Управления образования Марине Исуповой с вопросом – насколько актуальна проблема нехватки учителей физики, математики и компьютерных знаний в Даугавпилсе? «Сегодня все школы обеспечены учителями физики, математики и компьютерных знаний, – сообщила Марина Исупова. – Однако такая нехватка периодически возникает, и тогда мы ищем способных ребят, которые учатся в нашем университете».

Детские лагеря: есть свободные места на август 1 15.07.2016

В лагеря, организованные Департаментом молодежи и спорта, остаются свободными еще несколько мест на август.

Опрос Gorod.lv: на школу надейся, а сам не плошай! 4 12.07.2016

Портал Gorod.lv предложил читателям высказать свое мнение о том, хорошо ли учат детей в латвийской школе. Как известно, образование в нашей стране постоянно реформируется – с 1 сентября текущего года в силу вступает новый порядок начисления зарплат педагогов.

Результаты проверочных работ в школах Даугавпилса выше средних 1 11.07.2016

В Латвии уровень знания учеников по математике снижается, что подтверждают результаты экзаменов, однако знания учащихся Даугавпилса радуют, сообщает Управление образования Даугавпилса.

В даугавпилсских школах прозвучат последние звонки 09.05.2016

Управление образования Даугавпилса сообщает о том, что в городских школах скоро прозвучат последние звонки.

Наградят отличившихся школьников Даугавпилса 1 09.05.2016

Финансовый комитет Даугавпилсской городской думы рассмотрел 5 мая проект решения о награждении учащихся образовательных учреждений Даугавпилса, которые добились значительных результатов на Государственных и региональных олимпиадах, участвуя в 40-й школьной научной конференции, а также выступая в различных конкурсах и спортивных соревнованиях.

Регистрация будущих первоклассников проходит без очередей 01.02.2016

В понедельник, 1 февраля, в Даугавпилсе началась регистрация будущих первоклассников, которые начнут обучение в 2016/2017 учебном году.

7 января в школы Даугавпилса не пришла почти половина учеников младших классов 17 07.01.2016

В среду, 6 января, когда в Даугавпилсе было чуть более 20 градусов мороза, в школы города не пришло 21% учеников начальных классов, однако 7 января, когда в городе было 25 градусов мороза, это количество выросло до 47%.

В Даугавпилсе в забастовке поучаствуют 544 педагогов из 16 школ и детсадов 14 20.11.2015

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA), выступая за дополнительное государственное финансирование эффективных перемен в образовании, обеспечивая достойную оплату труда всех работающих в образовании и науке, 27 ноября проведёт предупредительную забастовку.

В двух школах Даугавпилса будут самые спортивные классы 3 29.10.2015

Три класса из Даугавпилса в этом учебном году участвуют во втором сезоне проекта Латвийского олимпийского комитета "Sporto visa klase" («Весь класс занимается спортом»).

Эксперты проверят, опасны ли трещины в зданиях двух школ Даугавпилса 4 06.10.2015

Государственное бюро контроля строительства разместило на своем сайте интерактивную карту, посредством которой можно получить информацию о степени безопасности проверенных инспекторами общественных зданий.

Три школы Даугавпилса получили награды за высокие достижения 3 31.08.2015

27 августа презент Латвии Раймонд Вайонис вручил награды Атиса Кронвалда.

Первого сентября на перекрестках возле школ появятся регулировщики 24.08.2015

Читателей портала gorod.lv волнует безопасность детей, которые первого сентября отправятся в школы – в этот день на перекрестки Даугавпилса раньше выходили регулировщики дорожного движения. Произойдет ли это в нынешнем году? Особенно данный вопрос волнует семьи, в которых дети идут в школу впервые.

В Даугавпилсе оценивают готовность школ к учебному году 19.08.2015

К началу нового учебного года все находящиеся в ведении Управления образования (УО) Даугавпилса учреждения проходят проверку на готовность к приёму детей.

В Даугавпилсе тщательно проанализируют результаты централизованных экзаменов 15.07.2015

14 июля в Управлении образования (УО) Даугавпилса состоялась пресс-конференция, в ходе которой руководитель УО Марина Исупова предоставила данные о результатах экзаменов учащихся общеобразовательных и профшкол.

Школы Даугавпилса вошли в TOP 10 по Латвии 7 14.07.2015

Среди так называемых "больших" школ Латвии (число учеников в 10-12 классах превышает 100) лидерство по-прежнему удерживает 1-я Рижская гимназия — таковы результаты "Рейтинга школ-2015".

В течение года в городских учебных учреждениях к работе приступили 14 молодых педагогов 01.07.2015

В 2014 году в Даугавпилсе работали 5 основных школ и 13 средних учебных заведений, в которых получал образование 8 931 школьник. В сентябре в школу отправились 923 первоклассника, – это немногим больше, чем в предыдущем году (тогда в первый раз за парту сели 892 ученика).

Я. Лачплесис: Качество питания в школах — проблема государственного уровня 9 09.06.2015

Самоуправление Даугавпилса обратит внимание на качество питания в школах, однако проблему нужно решать на уровне страны, пояснил мэр города Янис Лачплесис.

Программа бесплатного питания в школах Даугавпилса расширена: качеству предпочли количество 25 08.06.2015

Сэкономленные при реализации программы бесплатного питания школьников Даугавпилса средства решением депутатов будут направлены не на улучшение качества питания, а на увеличение количества школьников, которым впредь будут предоставляться бесплатные обеды.

Свои посты покидают директора двух школ Даугавпилса 3 12.05.2015

Директора двух даугавпилсской школ, директор основной школы Сасканяс Антония Лукьянска и директор средней школы Центра Надежда Хетмане покидают свои посты.

Для более тысячи выпускников школ Даугавпилса прозвенит Последний звонок 11.05.2015

Нынешняя неделя будет очень знаменательной для учащихся 9-х и 12-х классов школ Даугавпилса.

Наш город: В каких школах — некачественные продукты? 18.04.2015

Письмо в редакцию: «Смотрела на днях передачу Латвийского телевидения о питании в школах. Там прошла информация о том, что литовское предприятие, которое обеспечивает питанием 24 учебных заведения Латвии, оказывается, поставляет в школы некачественные продукты. Где узнать, какие даугавпилсские школы входят в число клиентов этой фирмы? Спасибо, Инга»

Централизация финансов улучшила работу Управления образования 14.04.2015

Централизация бухгалтерий школ Даугавпилса, которая была введена в прошлом году, не повлияла на финансовые показатели работы учреждения, но улучшила организацию работы школ и Управления образования (УО), сообщила руководитель ведомства Марина Исупова.

В самоуправлении Даугавпилса надеются привести в порядок систему закупок 1 10.03.2015

Оценив ход закупок на организацию питания в школах Даугавпилса, в самоуправлении пришли к выводу, что недавно созданный Отдел централизованных закупок был очень необходим, чтобы впредь ошибок и неясностей в процессе проведения закупок не было.

В Даугавпилсе количество учеников будут контролировать лично депутаты комитета 5 05.03.2015

Депутатами Даугавпилсской думы будут скорректированы правила о количестве учащихся в классах общеобразовательных учреждений, специальных образовательных учреждений Даугавпилса и классах педагогической коррекции.

В Даугавпилсе подсчитали стоимость содержания учащихся 1 20.02.2015

Управление образования Даугавпилса подсчитало, сколько стоит самоуправлению содержание учеников городских школ и воспитанников детских садов, и вынесло расчёты на утверждение депутатов.

Грипп отступает, все школы Даугавпилса работают в обычном режиме 16.02.2015

Посещаемость школ Даугавпилса в понедельник, 16 февраля, составила 91,9%, что на 8,3% выше, чем на прошлой неделе, свидетельствуют данные Управления образования.

М. Исупова: В городских школах места хватит всем будущим первоклассникам 9 02.02.2015

На 11 часов 2 февраля в Даугавпилсе было зарегистрировано 466 заявлений от родителей будущих первоклассников, сообщила порталу Gorod.lv руководитель Управления образования Марина Исупова. 

В Даугавпилсе в связи с эпидемией гриппа занятия приостановлены в 7 школах 02.02.2015

На прошлой неделе в нескольких школах Даугавпилса из-за эпидемии гриппа были приостановлены занятия, сообщает Управление образования.

Управление образования напоминает о начале регистрации первоклассников и призывает не стоять в очередях 1 31.01.2015

С 8 утра 2 февраля до 16 часов 27 февраля в Даугавпилсе продлится регистрация будущих первоклассников общеобразовательных учреждений, а дополнительная регистрация продолжится до 31 августа.

Эпидемия гриппа: во многих классах школ Даугавпилса все еще прекращены учебные занятия 29.01.2015

Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний, на прошедшей неделе число заболевших гриппом продолжает расти.

Эпидемия гриппа не помешает встрече выпускников школ Даугавпилса 28.01.2015

По давно существующей традиции в начале февраля в Даугавпилсе происходит событие, которое многие из нас ждут с большим нетерпением и легким волнением.

Я. Дукшинский усомнился в выводах ПВС о причинах отравления в школах Даугавпилса? 24 26.01.2015

Некоторые журналисты посчитали очень странным разосланный на прошлой неделе Управлением образования Даугавпилса пресс-релиз об инфекции, в результате которой в конце прошлого года заболели учащиеся школьники 15-школы.

Эпидемия гриппа в Даугавпилсе нарастает: во многих школах прекращены занятия в целых классах 14 23.01.2015

Как уже сообщалось, на прошлой неделе число заболевших гриппом в Даугавпилсе превысило эпидемиологический порог и составило 124 случая на 100 000 человек.

Предварительные итоги расследования: причина отравлений в школах – вирусная инфекция 19.01.2015

В интервью программе «Диалог с городом» на радиостанции «Alise Plus», мэр Даугавпилса Янис Лачплесис прокомментировал предварительные результаты проверки, проведенной по фактам массового отравления в школах, случившегося в декабре 2014 года.