Даугавпилс поздравляет своих учителей ! 3

В преддверии Дня учителя портал Gorod.lv и газета «Наш город.» провели конкурс, в котором призвали наших читателей вспомнить своих преподавателей. Огромное спасибо тем, кто откликнулся! Мы получили и стихи, и пожелания учителям, и просто добрые слова в их адрес.

Как и обещали – публикуем ваши творения и воспоминания о любимых учителях.

Какой должен быть учитель?

У каждого свой ответ...

Я думаю, в мире прекрасней профессии нет.

Учителем нужно родиться, это дано с небес.

Дать знания, тепло и заботу, ничего не прося взамен.

Плыть с детьми по течению и ждать перемен...

И вот прозвенел последний звоночек, и повзрослевший студент

Крикнет вслед: «Спасибо, мама!» – Ничего лучше для учителя в этом мире нет!

Спасибо любимым учителям Centra vidusskola и классному руководителю Ингриде Вилмане! И спасибо редакции за такую возможность поздравить своих педагогов! Очень надеюсь, что мой стих собственного сочинения прочтут на страницах вашей газеты.

С большим уважением ко всему коллективу, теперь уже коллега, Алла Филиппова (Тимченко).


Всем учителям 13-й средней школы посвящаю...

На пороге выпускного

Каждый школьный педагог

Стремится преподать урок

И говорит не только о предметах,

Еще – о жизненных приоритетах.

Как важен первый педагог:

Кто первый преподал урок,

Кто первый за руку нас взял,

В страну чудес нам дверь открыв,

Нас миру Знаний подарил.

И в слове «первый педагог»

Не просто слышится «учитель» –

Наставник, мама, друг и врач –

Он жизни школьной предводитель!

Вы каждый день нас долго ждали,

Вы каждый раз нам все прощали!

И всякий раз нас утешали

В минуты грусти и тоски.

Мы благодарны вам безмерно

За веру, помощь и любовь...

А вам – встречать, учить, воспитывать..

Так бесконечно вновь и вновь...

Все, чем наполнен школьный путь,

Пришла пора и нам вернуть,

Родимый дом не забывать

И школу чаще вспоминать.

Санта Нариса, 12 класс


Учитель! Как много о них написано в книгах, скольких поэтов вдохновляла это прекрасная профессия.

Это человек, который так важен и необходим в жизни каждого ребенка, чей благородный труд на благо подрастающего поколения.

На сегодняшний день профессия учитель по-прежнему востребована. Думаю, что для каждого из нас сыграл большую роль наш учитель. Ведь, согласитесь, это второй нам близкий человек после мамы. Мы можем им раскрыться, попросить о помощи, рассказать о чем-либо. Но в первую очередь это человек, который дает нам знания. Именно первый учитель закладывает основы знаний и формирует позитивное или негативное отношение ученика к учебе. Любовь к детям, несомненно, является одним из самых важных качеств, без которых невозможно достичь успеха в данной профессии.

Каждый человек хочет быть полезным и приносить вклад в развитие и улучшение современного общества. Я считаю, что именно учитель способен оказать существенное влияние на развитие общества, воспитывая своих учеников в соответствии с правильными идеалами. Иоанн Златоуст, Константинопольский архиепископ, сказал одну хорошую фразу: «Свойство учителя – не колебаться в том, что он сам говорит». Это высказывание очень просто и понятно каждому из нас. Ведь педагог – это человек, у которого десятки (если не сотни) учеников перенимают его знания и опыт, в дальнейшем применяя это в жизни. Потому учитель должен быть уверен в том, что и как именно он говорит.

И пусть это не будут какие-то материальные блага, но то, что сотни детей будут благодарны вам и не забудут многие годы, это дорогого стоит, и это не купишь ни за какие деньги. С Днем учителя, дорогие наши педагоги!

Ашуркова Евгения.


.

В школе нашей есть учитель –

Настоящий он «мучитель».

Загружает сильно нас,

Наш четвертый в школе класс.

Трудные задачи задает,

Отдохнуть нам даже не дает.

На уроках столько пишем,

Что едва теперь мы дышим.

Нужно срочно принять меры,

Ведь нельзя решить примеры,

Те, что мы решаем с ней.

В цифрах столько там нулей!

А таблица умноженья –

Не возникнет и сомненья:

Не запомнить эти цифры,

Потому что это шифры!

Не могу никак понять,

Для чего нам надо знать,

Дышит камень или нет,

Сколько в космосе планет,

Сколько в алфавите букв,

Сколько в слове «пальчик» звуков.

Что за корень в слове «мед»,

Ведь в земле он не растёт?

Где же спрятался синоним?

Кто такой этот антоним?

Может Антонина это,

Только в мальчика одета?

Все уроки надоели,

Слушать уши заболели,

Скоро потеряю слух,

В голове мой мозг распух...

Ну а если быть уж честным,

Нам, ребятам, очень лестно

Быть ее учениками,

Что ее работа с нами

Связана все эти годы.

Мастерски ее подходы!

С ней всегда нам интересно.

В школе всем уже известно –

С ней всегда нас ждет успех,

Наш учитель – лучше всех!

Нет добрей ее на свете,

Знают в нашей школе дети.

Любим мы ее за это

И скучаем по ней летом.

Должен каждый из вас знать –

Региной Петровной ее величать!

Таманис Артем (10 лет), ученик 4 класса 15-й средней школы


Когда жизнь учит

«Иногда так хочется сачкануть с последнего урока, особенно если это урок физкультуры, а за окошком месяц май, месяц май, месяц май...

1986 год. Жара, хотелось мороженого. 10 девчонок решили дойти до кулинарии и устроить себе праздник. Между школой и кулинарией находилась почта, там жил псих: лет 20-ти бугай, огромный, как Жаботинский. Понятное дело, про него никто не вспомнил. И вот идем мы вниз по горе – и тут он вылезает из кустов, машет руками и что-то орет, угрожающе направляясь к нам. Все назад и бегом от него. Он за нами. Сзади бежит толстуха Ленка и орет, как сирена перед вражеским налетом. Впереди лучшие бегуньи – я и Инетка.

Вся жизнь пронеслась за мгновенье: вспомнила, как в 8-м классе физрук послал меня на районные соревнования в Краславу, на бег с барьерами. Перед стартом выстрелили из стартового пистолета, все побежали, а я со страху упала. Физрук был в ауте. Позор, а что сделаешь – никогда не слышала, как стреляют. И тут нас обгоняет псих... Мы бежим и не можем сообразить – что за ерунда? Останавливаемся перевести дух. По другой стороне улицы идет наш физрук, Сырьев Геннадий Васильевич, и с удовольствием наблюдает, как псих нас гоняет похлеще, чем он на физкультуре. Учитель отпустил всех мальчишек домой, потому что ему надо было на соревнования, а тут – такой экшн! Нам стыдно.

Псих пропал с горизонта, идем опять в кулинарию за мороженым. Купили, идем, едим мороженое – опять псих вылезает. Только сделали дырочку в колбаске мороженого, чтоб насладиться – он выхватывает у толстушки мороженое и опять за нами! Ну и досталось нам тогда. Чуть домой приволоклись, оглядываясь. Зато на следующий урок физ-ры пришли все. Учитель чуть сдерживался от смеха и сказал напоследок: «Жизнь вас научит!». Точно, учит».

Natali Li


Мы поздравляем эту пятерку читателей с победой в конкурсе и ждем их в нашей редакции – ул. Виестура, 2, (вход со двора); второй этаж – для вручения подарков!

Наши читатели вспомнили и других учителей:

«Кто помнит Серафиму Борисовну? Она у меня ничего не преподавала, но помню, как я боялась с ней встретиться взглядом, идя по коридору. Было ощущение, что она тебя просверлит насквозь! И только сейчас понимаешь, что именно благодаря таким учителям в наших головах что-то осталось! Огромное спасибо: первому учителю Антонине Ипполитовне, Сеньговой Ванде Александровна, Логиновой Светлане Семеновне и многим другим любимым педагогам 13-й средней школы. Особенно Ванде Александровне с ее любимой фразой при доказательстве теоремы: «Так вот где собака зарыта!».

«Самый лучший учитель и просто Человек с большой душой – Костюкевич Елена Антоновна. Спасибо Вам за ваши уроки, за то, что терпели нас и научили считать, думать и жить!».

13 средняя школа

«Моя первая учительница – Зинаида Дементьевна в Бикерниекской, тогда еще средней школе. Очень доброжелательная учительница. Всегда говорила с учениками на равных, хоть нам и было по семь лет. Разъясняла предметы так, что вначале казавшееся уму непостижимым становилось понятным. Она умела достучаться до разума любого из нас. Всегда с улыбкой встречала нас каждое утро в классе. О ней остались самые теплые воспоминания. Она – учительница из категории «Вторая мама». Низкий ей поклон за ее труд!!!».

Бикерниекская школа

«А нам нравились наши учителя Курмелев Аркадий Галлактионович, Хрипунова Светлана Викторовна, Зубкова Марта Донатовна (к большущему сожалению, умерла недавно), Нактинис Галина Ефимовна, Мария Феоктистовна Строганова, Фонарева Фрида Львовна (говорят, умерла в Детройте). Все учителя хорошие, и мы их помним. С возрастом понимаешь, что учителя все хороши. Просто мы были детьми, юными сорванцами, и казалось, учитель – бяка, обижает нас требованиями, покрикивает. А на самом деле он хотел вложить в нас знания».

 

«А я посылаю низкий поклон всем своим учителям 4-й средней школы (Centra vidusskola). Пережила там все ее революции, окончила гимназию! Большой привет Ольге Антоновне: «жи» и «ши» всегда пишу с бувой «и» – это правило вспомню всегда и везде!!! Milzīgs sveiciens klases audzinātājām Guntai Ivanovai (sākumskola), Ingrīdai Vilmanei (pamatskola). Paldies, Jums, māmiņas, par visu!!!».

4-я средняя школа

«Помню своего первого учителя – Тамару Константиновну, директором тогда была Клара Львовна. Позже были другие: Горяев Виктор Владимирович, Береснев Георгий Павлович... Стараюсь не забывать никого, хотя с самого первого класса прошло уже 46 лет».

Игорь, 10-я средняя школа (теперь Польская гимназия)

«Куженко Василий Андреевич – учитель пения, ЧЕЛОВЕК; Боровик Валентина Сергеевна – учительница русского языка, подпольная кличка «Колобок»; Тормосова Зинаида Петровна – преподаватель химии – ЗПТ; Митрофанов Сергей Тимофеевич – учитель истории – он мне вкатил первую единицу, помню всю жизнь; к сожалению, его давно уже нет. Мы с мужем часто вспоминаем нашу 3-ю среднюю и наших учителей. Низкий им поклон!».

3-я средняя школа

«С большой теплотой и любовью хочу вспомнить Нину Иосифовну Циро, Галину Алексеевну Шевелькову из 5 средней школы. Дай Бог вам здоровья и сил!».

Людмила.
 


Написать комментарий

Милые, дорогие учителя!!!Первая учительница-Краснова Нина Ивановна!!Здоровья ей! Классная и учитель математики - Фаина Александровна!!Боровик Валентина Сергеевна. учитель пения- Куженко Василий Андреевич, создатель прекрасного хора и ансамбля третьей школы!Всех помним и любим, благодарны за их труд.Учились в этой школе в шестидесятых годах.Гузель и Светлана, стали врачами.

Людмила она очень хорошая девочка оно может помочь любому оно жила в дедском доми

Галина Алексеевна Шевелькова! Снилась сегодня.Весь день думал,вспоминал этого прекрасного учителя. Где она сейчас,жива ли,здорова ли? Эх,детство!

Написать комментарий