В Даугавпилсе в забастовке поучаствуют 544 педагогов из 16 школ и детсадов 14

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA), выступая за дополнительное государственное финансирование эффективных перемен в образовании, обеспечивая достойную оплату труда всех работающих в образовании и науке, 27 ноября проведёт предупредительную забастовку.

По данным профсоюза, в забастовке примут участие 22 490 педагога из 850 образовательных учреждений.

В Даугавпилсе бастовать будут 554 педагога из 16 учебных заведений. Среди них:

  • Даугавпилсская государственная гимназия
  • Даугавпилсская 3-я средняя школа
  • Даугавпилсская 6-я школа им. Я. Райниса
  • Даугавпилсская школа Центра
  • Даугавпилсская 9-я средняя школа
  • Даугавпилсская 10-я средняя школа
  • Даугавпилсская 12-я средняя школа
  • Даугавпилсская 15-я средняя школа
  • Даугавпилсская 17-я средняя школа
  • Даугавпилсская основная школа Виенибас
  • Даугавпилсская 11-я основная школа
  • Даугавпилсская польская гимназия им. Ю. Пилсудского
  • Даугавпилсский детско-юношеский центр «Яуниба»
  • Даугавпилсское дошкольное учреждение №1
  • Даугавпилсское дошкольное учреждение №3
  • Ругельское дошкольное учреждение

Больше всего педагогов, которые поддержат акцию, в школе Центра (52), 10-й школе (51), центре «Яуниба» (43).

Директор 15-й школы  Анатолий Гржибовский порталу Gorod.lv рассказал, что коллектив принял решение поддерживать требование предварительной забастовки, так как любая реформа, которая может привести с ухудшению условий оплаты труда, недопустима. «У нас — школа большая, и мы одни из тех, которые могут пострадать», - сообщил А. Гржибовский, добавив, что детей учреждение принимать будет, и о распорядке дня администрация сообщит родителям за 3 рабочих дня.

В свою очередь, директор 16-й школы Даугавпилса  Ольга Дукшинская сообщила, что учителя всегда получали мало, и педагоги школы с бастующими коллегами солидарны. В связи с введением новой системы педагоги данной школы не пострадают, поэтому педагоги ещё решают, поддержать ли забастовку, сообщила О. Дукшинская 19 ноября.

Все школы, которые решили бастовать 27 ноября, должны оповестить родителей о том, как в этот день будет организована работа учреждения.

20.11.2015 , 13:40

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

как думаете, устроят им там 2009 год?

как думаете, устроят им там 2009 год? гость

Тогда они сделали начало конца жирных лет!

ваши тупые дипломы не нужны

ваши тупые дипломы не нужны

а тебе даже паспорт выдали по ошибке.:)))

зачем школьнику столько учить, что даёт и дало людям знание?

Duksinskaja molodec! Svoim pedagogam prosto zapretila bastavatj!!!!!

учитель , педагог - это не профессия, это ДАР от рождения
настоящий УЧИТЕЛЬ никогда не сорвет учебный день по причине забастовки из -за недовольства зарплатой,
для решения подобных вопросов, этого на взносы педагогов существует профсоюз,
настоящий педагог должен выйти с протестом на улицу, но совершенно по иной причине: по причине уничтожения системы высококачественного советского образования в школах и в вузах,

латвийская школа, - это составляющая позора всей страны, так же как и как уничтоженная экономика, наука, здравоохранение, культура, находится в состоянии ниже плинтуса, заокеанским кукловодам грамотные рабы марионетки не нужны

учитель , педагог - это не профессия, это ДАР от рождения настоящий УЧИТЕЛЬ никогда не сорвет учебный день по причине забастовки из -за недовольства зарплатой, для решения подобных вопросов, этого на взносы педагогов существует профсоюз, настоящий педагог должен выйти с протестом на улицу, но совершенно по иной причине: по причине уничтожения системы высококачественного советского образования в школах и в вузах, латвийская школа, - это составляющая позора всей страны, так же как и как уничтоженная экономика, наука, здравоохранение, культура, находится в состоянии ниже плинтуса, заокеанским кукловодам грамотные рабы марионетки не нужны

Вот поэтому две лучших школы Даугавпилса - лицея и Сасканяс в этом списке нет.Прозит!

Новая модель оплаты труда принесет ухудшение материального положения, сокращения, волну болезней и смертей учителей преклонного возраста. Но некоторые школы прикармливают родители, власть имущие, и они мало думают о том, как живут их коллеги. Зарплата у детсадовских и вузовских работников еще меньше. А ведь малыши и люди с высшим образованием - это будущее страны, которое еще не уехало. А может они тут и не нужны?

Вот поэтому две лучших школы Даугавпилса - лицея и Сасканяс в этом списке нет.Прозит! Аса

их там нет, потому что зарплаты хорошие

Вот поэтому две лучших школы Даугавпилса - лицея и Сасканяс в этом списке нет.Прозит! Аса

Руководство этих так называемых лучших школ города - совершенно новые люди, переживающие за свое кресло. А вдруг накажут, а вдруг что-то не удастся? Поэтому и коллективы зомбируют и не дают бастовать. Не думаю, что в этих школах у рядовых учителей большая зарплата. Тем не менеее, если у бастующих (тех, кто не боится и борется) получится увеличить зарплаты, эти штрейкбрехеры тоже не останутся "внакладе", им тоже повысят зарплату. А их "новоявленное" руководство будет "пожинать лавры" - типа, вот мы как боролись за свои права! А не стошнит ли от такого явного лицемерия?

Вот поэтому две лучших школы Даугавпилса - лицея и Сасканяс в этом списке нет.Прозит! Аса

Интересно, а когда это Сасканяс стала лучшей школой? Как мне известно, лучшие школы это Лицей, 10, 9 и 3 средние школы.

Интересно, а когда это Сасканяс стала лучшей школой? Как мне известно, лучшие школы это Лицей, 10, 9 и 3 средние школы. житель+

A vi polučše reitingi posmotrite..želateļno za poslednije 5 let))))

Par ko skolotajiem maksāt? Gadus 6 atpakaļ mans bērns mācījās Daugavpils Vienības skolā un viņam ne visai padevās matemātika. Kad es atnācu uz skolu un runāju ar matemātikas skolotāju un direktori, vai varētu kā palīdzēt, vai papildus pamācīt. Man skolotāja atbildēja, ka viņiem par to nemaksā. Atkal nauda, visur nauda. Es 90 gados strādāju par audzinātāju bērnudārzā un pēc tam skolā. Ne reizi nedzirdēju, ka kāds skolotājs žēlotos par algu, smagu darbu. Domājām, kā labāk iemācīt ko jaunu mazajam ķiparam. Bet tagad. Gribas pateikt "Бесятся с жиру"

Написать комментарий