В Даугавпилсе оценивают готовность школ к учебному году

daugavpils.lv
daugavpils.lv
К началу нового учебного года все находящиеся в ведении Управления образования (УО) Даугавпилса учреждения проходят проверку на готовность к приёму детей.

В этом году приёмки начались 18 августа, когда комиссия инспектировала состояние Русской средней школы-лицея, 10-й, 13-й средних школ и Государственной польской гимназии. В состав комиссии входят ведущие специалисты Управления образования, работники Государственной пожарно-спасательной службы, Трудовой инспекции и Инспекции здоровья.

Как сообщает самоуправление, в работе комиссии участвует и руководство города. Особое внимание уделяется организации учебного процесса, безопасности учеников и соблюдению санитарно-гигиенических норм.

Также с администрацией школ обсуждают вопросы наполняемости классов, в частности 1-х и 10-х, чтобы ученики распределись по классам равномерно. Представители УО интересуются, какие в школах действуют принципы использования учебных средств и есть ли необходимые для всех учеников средства. Уделяется внимание и наличию педагогическиих кадров.

Самоуправление Даугавпилса выделяет средства на аварийный и текущий ремонт школ, содержание и обслуживание зданий, развитие школьной инфраструктуры. Помогают и участники городской программы летнего трудоустройства и программы Государственного агентства занятости.

За последние годы за счёт реализации европейских проектов в ряде учреждений были проведены работы по реновации фасадов, крыш, замены окон и дверей, благоустройству прилегающих территорий. В текущем году в шести школах модернизирована система освещения: на средства ЕС установлены энергосберегающие лампочки.

В планах администрации города - дальнейшее совершенствование работы учебных учреждений. По мнению вице-мэра Яниса Дукшинского, внимание нужно уделить решению проблем, связанных с энергоснабжением, электроснабжением, обустройством коридоров, отдельных кабинетов, актовых залов.

В свою очередь, исполнительный директор думы  Инга Голдберга сообщила, что на основании информации о состоянии школ будет планироваться бюджет следующего года и необходимые на ремонт средства.

Проверка готовности общеобразовательных школ и детских клубов к учебному году продлится до 25 августа включительно. Инспектировать состояние детских дошкольных учреждений специалисты начнут с 7 сентября

 

19.08.2015 , 13:02

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий