Школы (Даугавпилс)

В школах Даугавпилса, где отмечена вспышка норовируса, проводится ряд мероприятий 9 22.12.2014

В двух школах Даугавпилса на прошлой неделе была отмечена вспышка желудочно-кишечных заболеваний, причиной который, возможно, стал норовирус, подтвердил  координатор по вопросам здоровья Управления образования Даугавпилса Руслан Беспятый.

Я. Лачплесис похвалил Управление образования и дал добро на покупку кроваток, шкафчиков и компьютеров 12.12.2014

Как уже сообщалось, вопреки недавним заявлениям мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса, что он не позволит учреждениям самоуправления перераспределять и в этом же году использовать сэкономленные средства, просьба Управления образования (УО) использовать сэкономленные средства была поддержана.

В течение нескольких лет две школы Даугавпилса будут обмениваться опытом со школами разных стран 27.11.2014

Ученики и учителя двух образовательных учреждений Даугавпилса, 3-й школы и Даугавпилсской государственной гимназии, поучаствуют в проектах, в рамках которых состоятся поездки в разные страны мира.

В связи с обвалами подвесных потолков в школах, в Даугавпилсе организуют дополнительные проверки 17.10.2014

В связи с появляющейся в последнее время в СМИ информации об обвалах подвесных потолков в некоторых школах Латвии, Министерство образования и науки призвало основателей учебных заведений оценить безопасность учреждений, чтобы убедиться, что нет угроз для здоровья и жизней детей.

В школах Даугавпилса увеличены возможности изучения французского языка 09.10.2014

6 октября в Даугавпилсе гостили представители Посольства Франции в Латвии и Института Франции в Латвии, сообщает Управление образования Даугавпилса.

Марина Исупова: Успехи наших школ – результат системной и планомерной работы 3 04.09.2014

Руководитель Управления образования Марина Исупова уверена, что попадание четырех даугавпилсских школ в «десятку» лучших, вовсе не случайность.

Социальные сети, как составляющие рабочего процесса, в Даугавпилсской думе не приветствуются? 03.09.2014

На последнем заседании Даугавпилсской думы, когда руководитель Управления образования Марина Исупова докладывала о готовности учебных учреждений к новому учебному году, возникла небольшая дискуссия о том, нужно ли использовать социальные сети для общения сотрудников школ с учащимися.

Школы Даугавпилса к 1 сентября готовы: цифры и факты нового учебного года 29.08.2014

На очередном заседании Даугавпилсской думы 28 августа депутаты приняли к сведению информацию о готовности учебных заведений города к новому учебному году.

Вице-мэр Даугавпилс уверен, что школы и сады и без подсказок осознают преимущества местной продукции 20.08.2014

На днях председатель Рижской думы Нил Ушаков дал руководству муниципальных школ и детских садов распоряжение по возможности перейти в столовых на латвийские продукты питания.

Проблему маленьких столовых удалось решить не во всех школах Даугавпилса 19.08.2014

С 18 августа в Даугавпилсе начались приёмки городских школ, и у вице-мэра Яниса Дукшинского журналисты поинтересовались, во всех ли школах города будут обеспечены условия для качественной организации питания в школьных столовых, ведь число школьников, которым будут предоставляться бесплатные обеды в этом учебном году, возрастёт.

По результатам централизованных экзаменов определена "пятёрка" лучших школ Даугавпилса 2 09.07.2014

Как уже сообщалось ранее, средний результат централизованных экзаменов выпускников даугавпилсских школ по ряду предметов был на порядок выше, чем по стране.

Почти 1 300 выпускников школ Даугавпилса услышат свой последний звонок 2 16.05.2014

Как уже сообщалось ранее, в пятницу, 16 мая, для выпускников 9-х и 12-х классов даугавпилсских школ прозвучат Последние звонки.

В конце недели для выпускников Даугавпилса прозвучат Последние звонки 1 14.05.2014

По сложившейся традиции, в середине мая для выпускников 9-х и 12-х классов обычно звучит последний школьный звонок.

"Приступ щедрости" государства по отношению к ученикам Даугавпилса Р. Строде объяснила выборами 30.04.2014

На внеочередном заседании Даугавпилсской думы 30 апреля было утверждено решение о коррекции бюджета Управления образования в связи с поступившем от государства финансированием на приобретения учебных средств и учебной литературы для школьников и 5-6-летних воспитанников детских садов. 

Я. Дукшинский: Вопросы языка обычно активизируются перед выборами и переходят на уровень политики 7 10.03.2014

Как уже сообщалось, вскоре после своего вступления в должность новый премьер-министр страны Лаймдота Страуюма заявила, что уже со временем все государственные школы Латвии перейдут на латышский язык обучения. Случится это, по ее словам, должно к 2018-му году.

Школы Даугавпилса чаще стали принимать в дар имущество 8 07.03.2014

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 6 марта поддержали решение разрешить Русскому лицею принять в дар 60 металлических гардеробных шкафов.

В двух учебных заведениях Даугавпилса заменят освещение на сумму около 250 тысяч евро 28.02.2014

На внеочередном заседании Финансового комитета, а потом и на заседании Даугавпилсской думы 27 февраля депутаты утвердили решение об участии в проекте, который позволит провести реновацию освещения в нескольких учебных заведениях города.

Пока сильные морозы не мешают учащимся Даугавпилса посещать занятия в школах 23.01.2014

По данным латвийских синоптиков, утром в четверг, 23 января, в некоторых местах нашей страны столбики термометров опустились до отметки -22 градуса Цельсия.

Даугавпилсским родителям напоминают, когда их дети могут не ходить в школу и детский сад 20.01.2014

Зима, наконец-то, заявила даугавпилчанам о себе. По данным латвийских синоптиков, последние несколько дней по утрам в некоторых местах Латгалии столбики термометров опускались до отметки -21,8 градуса.

Директора даугавпилсских школ высказали разные мнения по поводу введения пятого централизованного экзамена 08.01.2014

Как уже сообщалось, во вторник, 7 января, правительство Латвии поддержало предложение министра образования и науки Вячеслава Домбровского о введении еще одного централизованного экзамена для выпускников средних школ страны.

Для сдачи в эксплуатацию пяти школ Даугавпилса потребуется еще 45 тысяч латов 4 12.11.2013

Вопрос о выделении Управлению общего и профессионального образования Даугавпилса из статьи на непредвиденные расходы 44 914 латов на дополнительные работы в школах города был единогласно поддержан депутатами Финансового комитета Даугавпилсской думы 7 ноября.

В школах и детских садах Даугавпилса начался мониторинг заболеваемости гриппом 1 21.10.2013

Как рассказал порталу Gorod.lv координатор по вопросам здоровья Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Руслан Беспятый, в городских школах уже начался мониторинг заболеваемости гриппом.

Депутаты Даугавпилсской думы окончательно утвердили решение о премиях ко Дню учителя 17 26.09.2013

Депутаты Даугавпилсской думы 26 сентября окончательно утвердили решение о выделении педагогам и техническим работникам школ и детских садов Даугавпилса премий ко Дню учителя.

Уже пять школ Даугавпилса вернулись к единой форме одежды для учеников 13 02.09.2013

Не секрет, что во многих городских школах все популярнее становится введение единой школьной формы.

Новый учебный год в Даугавпилсе начнется 2 сентября торжественными линейками в школах 2 30.08.2013

В этом году День знаний выпадает на воскресенье, поэтому новый учебный год начнется не традиционно 1 сентября, а в понедельник, уже 2-го числа.

На аварийные работы в детсадах Даугавпилса самоуправление выделило почти 140 500 латов 1 26.08.2013

Как сообщила руководитель Управления общего и профессионального образования Марина Исупова, на проведение аварийных работ в дошкольных образовательных учреждениях городским самоуправлением было выделено порядка 140 379 латов.

Директор школы: 30 человек — это оптимальный размер класса 38 16.08.2013

В ближайшем будущем правительство планирует сократить число средних школ  в Латвии, к тому же, Ассоциация руководителей образования поддерживает идею того, что в средних школах должно быть минимум два параллельных класса с примерно 30-40 детьми в каждом.

Глава Управление образования Даугавпилса за то, чтобы уменьшить количество лет обучения в школе 25 18.07.2013

Последнее время все чаще говорят о том, что обучение в школах страны продолжается слишком долго.

Работа Управления общего и профобразования Даугавпилса стала в этом учебном году еще понятнее и прозрачнее 16 12.07.2013

В уже закончившемся 2012-2013 учебном году работа Даугавпилсского Управления общего и профессионального образования (VPIP) была чрезвычайно насыщенной и очень активной.

Я. Дукшинский: В школах Даугавпилса надо больше внимания уделять занятиям вне учебных учреждений 8 11.07.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинский, по его мнению, в школах Латвии, в частности и Даугавпилса, можно было бы больше внимания уделять занятиям и образовательным мероприятиям вне стен школы. 

До конца года в Даугавпилсе завершится ряд важных для развития города проектов 7 10.07.2013

Как сообщил исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис, в этом году в городе завершится ряд европроектов, которые реализуют предприятия и отделы самоуправления.

На четвертый год реновации в эксплуатацию сданы 6 школ Даугавпилса 10.07.2013

С 2010 года в Даугавпилсе продолжается проект повышения энергоэффективности зданий школ и благоустройства территорий.

Глава Спасательной службы Даугавпилса: В школах было бы неплохо обучать детей навыкам реанимации 09.07.2013

Как в разговоре с порталом Gorod.lv сообщил руководитель Спасательной службы Даугавпилса Роберт Ружа, последние события показывают, что зачастую люди не знают, как оказывать первую помощь человеку, который тонул: в результате, люди, которые вовремя спасены и могли бы выжить, умирают.

На строительные работы в школах Даугавпилса будет потрачено еще 100 тысяч латов 03.07.2013

Согласно результатам закупки, очередные строительные работы в ряде образовательных учреждений Даугавпилса обойдутся самоуправлению в 100 857,62 латов, проведут их несколько фирм, предложения которых стали наиболее оптимальными.

Благодаря очередному проекту для 5 школ Даугавпилса купят спортинвентарь 28.06.2013

В ходе заседания депутаты Даугавпилсской думы утвердили решение о реализации проекта «Спортивный игровой инвентарь для 5 школ Даугавпилса».

Спрос на новые спортивные площадки у школ Даугавпилса у горожан не особенно велик 13 20.06.2013

Как уже неоднократно сообщалось, все даугавпилчане, желающие заниматься спортом на свежем воздухе, могут это делать на современных площадках возле учебных заведений города, созданных в рамках реализации европейского проекта реновации. Для этого следует только дождаться наступления благоприятных погодных условий.

Объявлен очередной конкурс на дополнительные работы по реновации школ Даугавпилса 2 11.06.2013

7 июня Даугавпилсская дума объявила очередную закупку на проведение дополнительных строительных работ в ряде образовательных учреждений Даугавпилса.

3 июня в Даугавпилсе начали работу 10 организованных самоуправлением детских лагерей 04.06.2013

3 июня в Даугавпилсе начали работу 10 организованных самоуправлением  летних лагерей для детей в возрасте от 6 до 14 лет.

Для школьников Даугавпилса началась пора экзаменов: самым популярным стал экзамен по истории 21.05.2013

17 мая для учеников 9-х и 12-х классов прозвучал последний звонок, и началась пора экзаменов: сегодня, 21 мая, централизованный экзамен по латышскому языку сдают ученики 12-х классов.

В первый класс в сентябре в Даугавпилсе пойдет больше учеников, чем в прошлом году 20.05.2013

На данный момент в Даугавпилсе зарегистрирован 831 будущий первоклассник, что на 17 человек больше, чем в прошлом году, сообщает Управление общего и профессионального образования Даугавпилса.

В Даугавпилсе решена проблема приобретения родителями рабочих тетрадей 1 16.05.2013

Как порталу Gorod.lv рассказала руководитель Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Марина Исупова, в городе уже решена проблема, когда родители ежегодно должны были тратить немало денег и покупать большое количество рабочих тетрадей, многие из которых в итоге не использовались должным образом. 

Последний звонок прозвенит в пятницу для 1 323-х выпускников школ Даугавпилса 8 15.05.2013

В пятницу, 17 мая, во всех школах Даугавпилса прозвучат последние звонки, а потом выпускникам предстоит непростая экзаменационная пора.

М. Исупова: И 9 мая в учебное время школьники должны находиться на занятиях 22 06.05.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Марина Исупова, она солидарна с директорами школ, которые настаивают на том, что во время учебного процесса ученики должны находится на занятиях, а не на каких-либо городских мероприятиях, в том числе посвященных празднованию Дня победы 9 мая.  

В 2012 году на работу школ и детских садов Даугавпилса направлено более 15 млн латов 1 27.04.2013

Депутаты Даугавпилсской думы утвердили отчет о работе Управления общего и профессионального образования Даугавпилса за 2012 год. Как сообщила руководитель структуры Марина Исупова, доходы основного бюджета оставили 15,7 млн латов, 93,7% из которых составили трансферты.

Заключительные работы по реконструкции 4 школ Даугавпилса будут стоить 2 млн латов 1 01.03.2013

28 февраля Бюро по надзору за закупками опубликовало результаты объявленного 18 октября прошлого года очередного конкурса на заключительные работы по реновации школ Даугавпилса и благоустройство прилежащих к ним территорий.

1 февраля в школах города начинается регистрация будущих первоклассников 1 16.01.2013

Как сообщает муниципальный сайт, Управление общего и профессионального образования разработало процедуры регистрации и приема детей в школы Даугавпилса на 2013/2014 учебный год.

В первые дни нового учебного года полицейские Даугавпилса будут работать в усиленном режиме 3 30.08.2012

Буквально через несколько дней в Даугавпилсе, как и во всей Латвии, начнется новый учебный год. Правда, в этот раз нарядные ученики с букетами цветов и, надеемся, с хорошим настроением, отправятся грызть гранит науки только 3 сентября, именно тогда все школьники будут отмечать День знаний.

Реализация программы «Презумпция человечности» в Управлении социальных дел 26.05.2012

Больше трёх лет проходит реализация программы «Презумпция человечности» в сотрудничестве с 3 ср.школой, а с 2012 года присоединилась к программе и 10 ср.школа, продолжая добрую традицию.

Сегодня в школы Даугавпилса не пришли 1 300 детей 2 31.01.2012

Согласно правилам Кабинета министров, в зимнее время, когда мороз превышает -20 градусов по Цельсию, ученики общеобразовательных учебных учреждений в возрасте до 12 лет имеют право не посещать школу.