Уже пять школ Даугавпилса вернулись к единой форме одежды для учеников 13

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Не секрет, что во многих городских школах все популярнее становится введение единой школьной формы.

По мнению администрации и родителей, она не только дисциплинирует учеников, уравнивая их социальное и материальное положение, но и создает некую целостность, сплачивает в коллектив.

В новом учебном году уже целых 5 школ Даугавпилса практикуют ношение школьной формы: Сасканяс, средняя школа Центра, Русский лицей,10-я средняя и Государственная польская гимназия им. Пилсудского.

Если в других школах ношение единой формы одежды – не новинка, то 2 сентября этого учебного года в начальных классах Польской гимназии ребята начали ходить в форме.

По словам директора школы Галины Смулько, инициаторами введения школьной формы в начальных классах стали сами родители учеников, решившие на собрании, что так их детям будет намного комфортнее. По их мнению, форма с самого детства приучит ребят к тому, что есть определенные места, в которых им нужно выглядеть представительно.

Десятиклассники Русского лицея также в новом учебном году приходить в школу будут уже в форме. Как рассказал порталу Gorod.lv директор  Евгений Тимошенко, планировалось, что уже на праздничной линейке в первый учебный день нового года старшеклассников увидят в новой форме, но это произойдет только через пару недель.

На данный момент учащиеся 1-7-х классов лицея носят школьную форму, но уже через некоторое время предполагается ввести обязательную форму для всех лицеистов без исключения.

В основной школе Saskaņas школьную форму носят пока что только ученики младших классов, но, по словам директора Антонии Лукьянской, в планах администрации ввести ее для всех учащихся.

Новый старый директор 3-й средней школы  Виталий Азаревич заверил портал Gorod.lv, что вопрос введения школьной формы в их школе в новом учебном году будет рассматриваться вполне серьезно. По мнению директора, решение этой проблемы вплотную зависит теперь от желания родителей и учеников, ведь именно им придется носить форму.



Написать комментарий

Ещё пусть медалями и орденами обвешаются, как Брежнев. Тьфу, опять казарма. Совки отстойные. Лампасы на брюки обязательно. ПТУшники.

несомненно что форменная одежда дисциплинирует, унифицирует и сглаживает социальные различия

Н о кроме самого факта форменной одежд неплохо бы ьыло подкмать о моделях для детей
Не можете сами придумпйть - украдите у соседе

в дождливый день на белые колготки открытая обувь - это прибалтийский стиль

торжественно - деловой наряд педогога на минус ноль, а будет умное доброе , вечное вкладывать в души и мозги, в том исле и чувство моды

наконец-то!!

И правльно! Форма-это хорошо,дистиплинирует,но это всего лишь один элемент.Надо ещё ''вбить в мозг''правила поведения(обращения)с преподователем и взрослыми.Очень любят прикалываться и снимать на видео.Уважение тоже надо прививать.

скажите, пожалуйста, почему не поднимается вопрос о стоимости этой формы? В том же лицее школьная форма для ученицы 10 класса обошлась родителям в 140 (!!!!) латов. И это без обуви, спортивной формы, верхней одежды, в конце концов... Это нормально?

Опять домахались с этой формой!!! Да ничего и никого она не дисциплинирует! Просто кому-то очень хочется хоть чем-то отличаться от других школ, а лишняя забота родителей никого не волнует. Одно дело приобретать форму в советское время за копейки и из НАТУРАЛЬНЫХ тканей, и совсем другое---комплект одежды для школы теперь...Раньше форма была ЕДИНАЯ для всех учебных заведений и ребенку при переходе в другую школу не надо было ее менять, А ТЕПЕРЬ??? Пусть тогда деловые ДИРЕКТОРА и обеспечивают формой учащихся, ведь решили вопрос с учебными тетрадями. Не настолько все богаты в нашей стране, чтобы ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ , а форма должна быть в ЧАСТНЫХ и ЭЛИТНЫХ учебных заведениях и там, где родители в состоянии оплатить и свои и чужие прихоти!!!

"торжественно - деловой наряд педогога на минус ноль, а будет умное доброе , вечное вкладывать в души и мозги, в том исле и чувство моды " Гость

Бей скаутов!

""торжественно - деловой наряд педогога на минус ноль, а будет умное доброе , вечное вкладывать в души и мозги, в том исле и чувство моды "<br />Бей скаутов!" реальное училище

Чувство моды воспитывается в другом месте и другими способами...

Точно, совок! Даже фасон такой же - я в начальной школе носила такое убожество - вот такой же мешкообразный сарафанчик со складочками внизу, как на фотографии. Только был он синего цвета и к нему еще такой же мешок-жакет прилагался. Мать вашу, 30 с лишним лет прошло! Ностальгирующие по совку бабуси ,что ли, на детей эту мерзость придумали одеть?

Школы, где введут всеобщую форму, потеряют учеников старших классов, вот и все.

"Школы, где введут всеобщую форму, потеряют учеников старших классов, вот и все." Гость

Училок одеть нужно в форму. Сиськи навыкат, прозрачная одежда, стринги красные...Какая тут физика с математикой В голову только стихи приходят А репетитор ещё хуже, всё так близко и смачно. Успеваемость наубыль.

Написать комментарий