Даугавпилсским родителям напоминают, когда их дети могут не ходить в школу и детский сад

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Зима, наконец-то, заявила даугавпилчанам о себе. По данным латвийских синоптиков, последние несколько дней по утрам в некоторых местах Латгалии столбики термометров опускались до отметки -21,8 градуса.

В Даугавпилсе в Крещенское утро 19 января температура воздуха составляла -20,5 градусов. В понедельник в 5 часов утра в нашем городе было -19 градусов.

В связи с морозной погодой портал Gorod.lv напоминает родителям школьников, что, согласно Закону о профессиональном образовании, ученикам можно в некоторых случаях пропустить по уважительной причине занятия в школе.

Учащиеся 1-5-х классов могут не посещать образовательное учреждение, если температура воздуха на улице составляет -20 градусов Цельсия и ниже.

В свою очередь, учащиеся 6-12-х классов освобождаются от школьных занятий при температуре воздуха -25 градусов и ниже.

Для воспитанников детских дошкольных учреждений прогулки также в мороз не проводятся обязательные прогулки на свежем воздухе. Дети младше 3-х лет остаются без прогулки, если температура воздуха ниже -5 градусов Цельсия.

Трехлетние ребятишки не идут гулять, если столбики термометров опускаются ниже отметки в  -10 градусов.

Воспитанники детских садов старше 3-х лет не гуляют на улице, если температура воздуха понижается до -15 градусов.

Медики, в свою очередь, рекомендуют не лишать детей вообще зимних прогулок. Конечно, в сильный мороз не стоит позволять ребенку находиться на улице, но, одевшись по погоде, очень полезно для здоровья дышать свежим воздухом и заниматься зимними видами спорта. Тем более, что во второй половине начавшейся рабочей недели синоптики обещают в Даугавпилсе снег, а это значит, что у детей и взрослых появится возможность покататься на санках и лыжах.


Написать комментарий