Я. Лачплесис похвалил Управление образования и дал добро на покупку кроваток, шкафчиков и компьютеров

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, вопреки недавним заявлениям мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса, что он не позволит учреждениям самоуправления перераспределять и в этом же году использовать сэкономленные средства, просьба Управления образования (УО) использовать сэкономленные средства была поддержана.

Депутаты 11 декабря окончательно учредили предложенное УО решение о перераспределения около 80 тысяч евро, большая часть которых пойдёт на программы замены кроваток и шкафчиков в детских садах и замену компьютеров в школах.

Отвечая на вопрос портала, с чем связано решение всё таки разреши Управлению образования использовать сэкономленные средства, мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис сообщил:   

«Мы не даём деньги, если учреждения хотят ими воспользоваться с целью освоить выделенный бюджет. А Управление образование — хороший пример, они начинают программу, которую мы будем финансировать и в следующем году. Нет смысла не пользоваться деньгами, которые и так будут выделяться на эти программы. Вот если кто-то увидел, что у него осталось 15 евро захотел купить на них авторучек, это мы не приветствуем».

Напомним, что теперь УО сможет завершить программу замены кроваток в детских садах и приобрести последние кроватки на 610 мест. После этого тема кроваток для детей старше 3 лет будет закрыта, эксплуатировать продолжат старые одноместные кровати для самых маленьких детей, однако этот инвентарь пока находится в нормальном состоянии. Также будет начата программа замены шкафчиков в детских садах. Ситуация с этой мебелью достаточно плачевная, 38% шкафчиков очень старые и стали небезопасными для детей. Если дума поддержит идею, то УО сможет заменить 933 шкафчиков, а в будущем останется заменить 1 158. Третья программа — это обновление компьютеров в компьютерных классах школ, т.е. предусмотренных именно для занятий детей. Сотрудники УО оценили состояние компьютеров в классах всех школ города, после чего решено начать заменять самые старые их них. В ближайшее время будет заменено 187 компьютеров и 191 монитор в 12 школах. Программа составлена до 2018 года, и за это время планируется постепенно заменить старую технику.


Написать комментарий