В школах и детских садах Даугавпилса начался мониторинг заболеваемости гриппом 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как рассказал порталу Gorod.lv координатор по вопросам здоровья Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Руслан Беспятый, в городских школах уже начался мониторинг заболеваемости гриппом.

С началом эпидемиологического сезона в нем принимают участие 3 даугавпилсские школы и 3 детских сада. В рамках мониторинга проверяется посещаемость детьми учебных образовательных учреждений.

В рамках мониторинга проводятся тематические мероприятия, посвященные соблюдению правил личной гигиены. Р. Беспятый также сообщил, что практически повсеместно в учебно-образовательных учреждениях нашего города совсем недавно, 15 октября, отмечался Международный день мытья рук, в котором приняли участие не только школьники, но и дошколята. Кроме того, постоянно контролируется качество организации процесса питания в школьных и дошкольных учреждениях.

По словам координатора, подобные мероприятия проводятся ежегодно и направлены прежде всего на сохранение здоровья детей и предупреждение заболеваемости гриппом.

Пока особых причин для беспокойства нет. Тем не менее, соблюдение общепринятых мер профилактики поможет детям и взрослым сохранить свое здоровье даже в холодное время года, чреватое эпидемией гриппа и острых репираторных заболеваний.

Напомним, согласно данным Центра контроля и профилактики заболеваний, пик заболеваемости приходится обычно на январь-февраль. В период обострения заболеваний в учебных учреждениях города особое внимание уделяется соблюдению личной гигиены детей, правильному питанию с использованием овощей и фруктов и профилактической работе с родителями и персоналом учреждений.


Написать комментарий

ВЫ, ПРОСТО ПОЧАЩЕ БЫВАЙТЕ В ШКОЛАХ, ТОГДА У ВАС БУДЕТ ПРАВИЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПИТАНИИ И ГИГИЕНЕ.