Глава Управление образования Даугавпилса за то, чтобы уменьшить количество лет обучения в школе 25

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Последнее время все чаще говорят о том, что обучение в школах страны продолжается слишком долго.

Даже президент страны Андрис Берзиньш высказался за то, чтобы учиться только 11 лет. По его мнению, таким образом, избавление от лишнего года образования прибавит нам конкурентоспособности, поскольку мы получим людей на рынке труда на год быстрее, а это станет существенной поддержкой для экономики страны.

Руководитель Управления образования Даугавпилса  Марина Исупова также считает, что количество лет обучения в школе необходимо уменьшить. «Лично я всегда была противником 12-летнего образования, несмотря на то, что практически все время я провела в старшей школе. Между прочим, в этом году уже отмечаю 20-летний юбилей своей педагогической деятельности.

Считаю, что людей, сидящих за партами в 12-м классе уже нельзя назвать детьми. Это уже не ученики, а, скорее, студенты, взрослые люди, которым, в принципе, надо быть уже в вузе. Иногда возникают такие ситуации, когда просто не знаешь, кого стоит вызвать в школу: родителей, мужа или жену. Думаю, что это даже немного унизительно.

Конечно, разумные учителя по-другому выстраивают и свою работу, и отношения в средней школе с 12-классниками, потому что учить приходиться уже совершенно взрослых людей», - считает М. Исупова.

Как известно, гены человека не способны усваивать знания, поэтому чем продолжительнее и богаче опыт человечества, тем сложнее приходится следующему поколению. Именно поэтому последние 10 лет в наших школах учат уже не столько самим знаниям, сколько навыкам их получения: в частности, тому, где именно их можно черпать.

«Ничего страшного не случиться, если в школе часть каких-то конкретных знаний и некоторые темы из учебных программ будут убраны. Тем более, что ученики, прошедшие в своей обучение в школе за 10 лет, не поглупели, а, наоборот, раньше стали самостоятельными и научились за себя отвечать.

Сейчас же в средней школе нянчатся со взрослыми людьми, они привыкают паразитировать, ведь все за них решают родители и учителя. Не секрет, что сейчас в семье детям не уделяют много времени, и они попросту не имеют возможности учиться у своих родителей, как это было когда-то. Так проще: записал в такой кружок великовозрастное чадо и отправил туда заниматься.

В учительской среде даже шутка теперь есть: идеальное учебное заведение – это то, в которое в год привел и в 20 лет забрал с высшим образованием», - рассказала руководитель.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Кому эта безрукая мелюзга нужна на рынке труда?????????????
Вы хоть понимаете что говорите????????
Только в Англии на картошке???????????
Гоните, гоните людей из Латвии. Давайте вместе с Исуповой дружно дадим нашему будующему в лице старшеклассников смачный пендель, с последующим приземлением в Старой Европе.

Среднее образование надо получать в 18 лет.

Боже мой! Какие страсти! Как заботятся об учителях и наполняемости школ! А когда до 2012 успели 20 школ закрыть и учителей на биржу отправить, об учителях и о детях думали?

ЛАТВИИ НЕ НУЖНЫ ГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ ПОДЧЕРКИВАЮ НЕ ГОВОРЯ ОБ ОБРАЗОВАННЫХ,4 КЛАССА И ДОСТАТОЧНО

"ЛАТВИИ НЕ НУЖНЫ ГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ ПОДЧЕРКИВАЮ НЕ ГОВОРЯ ОБ ОБРАЗОВАННЫХ,4 КЛАССА И ДОСТАТОЧНО" ANNA

ХОЧУ ДОБАВИТЬ ЕЙ НЕ НУЖНЫ ПРОСТО ЗДОРОВАЯ ФИЗИЧЕСКИ МОЛОДЕЖЬ

"Часть учителей в таком случае Исупова вышвырнет на улицу. Свои 1100 в месяц при этом сохранит." Гость

Дукшинская имела зарплату не меньше. Но не суть в этом. Суть в том, что мы за 10 лет могли получить образование, а эту программу растягивают на 12. Учителя? А что толку от них, если репетиторов многие родители нанимают? Гнать таких учителей. В 12 классе уже с детьми за партой сидят. Мы в 18 лет уже свои семьи создавали, а эти еще в школе сидят. Правильно Исупова говорит.

" Bolejie strannogo mnenija ne slišal....da i šutki ne iz škoļnoj sredi! Vsem pedagogam nužna rabota i direktora za každogo rebjonka volnujutsja! A ne gonjat iz školi!.....Eto složnij process...neobxodimo menjatj programmi, standarti...eto ne prosto....vzjatj i vikinutj 12 klass!!!!! 20 let staža, a takoje govoritj!!! Ja tože za 11 let obučenija, no produmannogo i logičnogo!!!......" Гость

А кто сказал, что она за непродуманое решение? А 11 лет для средней школы вполне хватает. И думать надо не об учителях, уважаемая, а о детях

Спасибо,Марина-хоть один умный человек нашёлся.

" Bolejie strannogo mnenija ne slišal....da i šutki ne iz škoļnoj sredi! Vsem pedagogam nužna rabota i direktora za každogo rebjonka volnujutsja! A ne gonjat iz školi!.....Eto složnij process...neobxodimo menjatj programmi, standarti...eto ne prosto....vzjatj i vikinutj 12 klass!!!!! 20 let staža, a takoje govoritj!!! Ja tože za 11 let obučenija, no produmannogo i logičnogo!!!......" Гость

раньше 10 классов было-и было здорово,не хуже,чем теперь,да и знаний давали больше ,и успеваемость была лучше и не знали что такое репетитор.Кто хотел,тот учился и не курили в школе.Девочки точно не курили и 1 сентября и выпускные отмечали без спиртного.А что теперь?Ужас!И доносы не учили писать друг на друга-учили дружить,уважать старших и друг друга.

""ЛАТВИИ НЕ НУЖНЫ ГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ ПОДЧЕРКИВАЮ НЕ ГОВОРЯ ОБ ОБРАЗОВАННЫХ,4 КЛАССА И ДОСТАТОЧНО"<br />ХОЧУ ДОБАВИТЬ ЕЙ НЕ НУЖНЫ ПРОСТО ЗДОРОВАЯ ФИЗИЧЕСКИ МОЛОДЕЖЬ" ANNA

от того,что молодёжь будет 12 лет болтаться по школе здоровья не прибавится,они же ходят туда в вызывающей одежде,намалёванные,обкуренные,пьют-эти 12 лет из них только уродов делают.

""Часть учителей в таком случае Исупова вышвырнет на улицу. Свои 1100 в месяц при этом сохранит."<br />Дукшинская имела зарплату не меньше. Но не суть в этом. Суть в том, что мы за 10 лет могли получить образование, а эту программу растягивают на 12. Учителя? А что толку от них, если репетиторов многие родители нанимают? Гнать таких учителей. В 12 классе уже с детьми за партой сидят. Мы в 18 лет уже свои семьи создавали, а эти еще в школе сидят. Правильно Исупова говорит. " Гость

100%

"""ЛАТВИИ НЕ НУЖНЫ ГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ ПОДЧЕРКИВАЮ НЕ ГОВОРЯ ОБ ОБРАЗОВАННЫХ,4 КЛАССА И ДОСТАТОЧНО"<br />ХОЧУ ДОБАВИТЬ ЕЙ НЕ НУЖНЫ ПРОСТО ЗДОРОВАЯ ФИЗИЧЕСКИ МОЛОДЕЖЬ"<br />от того,что молодёжь будет 12 лет болтаться по школе здоровья не прибавится,они же ходят туда в вызывающей одежде,намалёванные,обкуренные,пьют-эти 12 лет из них только уродов делают." Гость

Так и незачем держать 12 лет!4 класса обязательных чтобы умел читать и считать до 10.Этого достаточно чтобы работать на полях Англии.Зачем тратить время и деньги,а курить и демонстрировать наряды можно вне школы.Подумайте во многом отпадет необходимость.

Ну, если в средней школе "нянчаются со взрослыми людьми", то ваше место не в школе, а в детских яслях. И оплата должна быть по делам, а не по должностям. И не надо козырять своим стажем работы. У некоторых он больше во несколько раз!!!

" Bolejie strannogo mnenija ne slišal....da i šutki ne iz škoļnoj sredi! Vsem pedagogam nužna rabota i direktora za každogo rebjonka volnujutsja! A ne gonjat iz školi!.....Eto složnij process...neobxodimo menjatj programmi, standarti...eto ne prosto....vzjatj i vikinutj 12 klass!!!!! 20 let staža, a takoje govoritj!!! Ja tože za 11 let obučenija, no produmannogo i logičnogo!!!......" Гость

Да в среднюю школу надо брать только тех, кто имеет оценки не ниже 8. Незачем весь балласт тянуть, от таких все равно толку не будет. Может тогда задумаются - учиться или лоботрясничать


Ona ljapnula i v otpuske otdixajiet! A mi tut.... Ni odnogo dokumenta v strane net! Da i Upravlenije takix zajavlenij Ministerstvu ne gotovilo!

В царской гимназии учились 8 лет. Осваивали несколько иностранных языков , прилично знали точные науки и умели вести себя за столом , ловко управляясь со множеством столовых приборов . Умудрялись много читать , сочиняли стихи , поэты и писатели были сплошь и рядом .. А ныне ? В вихре вальса трудно заметить нынешних "недорослей" , тем более на турнике или брусьях. Слабаки !

"Спасибо,Марина-хоть один умный человек нашёлся." Гость

В 18 лет создавать семьи это Кавказ или Чуркестан. Учиться детям нужно и не физикам с математиками, а гуманитарным наукам.

"В царской гимназии учились 8 лет. Осваивали несколько иностранных языков , прилично знали точные науки и умели вести себя за столом , ловко управляясь со множеством столовых приборов . Умудрялись много читать , сочиняли стихи , поэты и писатели были сплошь и рядом .. А ныне ? В вихре вальса трудно заметить нынешних "недорослей" , тем более на турнике или брусьях. Слабаки ! " Белогвардеец

Так на дому до гимназии лет 7-8 учили гувернанты с гувернантками на славу
Худородные и нищие наподобие Дорофеева грамоту в ЦПШ за 4 года постигали.

""В царской гимназии учились 8 лет. Осваивали несколько иностранных языков , прилично знали точные науки и умели вести себя за столом , ловко управляясь со множеством столовых приборов . Умудрялись много читать , сочиняли стихи , поэты и писатели были сплошь и рядом .. А ныне ? В вихре вальса трудно заметить нынешних "недорослей" , тем более на турнике или брусьях. Слабаки ! "<br />Так на дому до гимназии лет 7-8 учили гувернанты с гувернантками на славу Худородные и нищие наподобие Дорофеева грамоту в ЦПШ за 4 года постигали. " полковник Татищев

Отсутствие логики - это беда! На своём убогом сайте ни одной души , а тут раздолье ?
Если 7-8 лет под присмотром гувернанток , то во сколько лет "недоросли" поступали в гимназию ?
Шолом , кутак баш !

11 лет предостаточно.А в среднюю школу нужно брать тех учеников , у которых средний балл в основной школе не ниже 7. Зачем учить человека, который не стремится к учебе.

Написать комментарий