Школы (Даугавпилс)

Принято решение о присоединении 6-й и 11-й школ к другим 35 22.02.2024

На продолжившемся сегодня заседании Даугавпилсской думы депутаты приняли решение о ликвидации двух основных школ – 6-й и 11-й, путем объединения их со средними школами Центра и Draudzīgā aicinājuma.

Две даугавпилсские школы не могут выполнить требования МОН и будут объединены с другими 31 15.02.2024

Сегодня на объединенном заседании комитетов городской думы депутаты изучали проект решения о ликвидации двух общеобразовательных учебных заведений, расположенных в разных микрорайонах города – 11 и 6 основных школ.

Руководство Даугавпилса удовлетворено введением новой системы питания школьников 13 06.02.2024

В течение двух дней комиссия самоуправления посещает городские школы, чтобы выяснить, как работает новая система питания учащихся. Как заверили ее представители, они удовлетворены увиденным.

Школы Даугавпилса скоро начнут регистрацию 1-классников 30.01.2024

В четверг, 1 февраля, начнется регистрация будущих первоклассников в общеобразовательные учебные заведения Даугавпилса. 2024/2025 в учебном году обучение в 1 классе должны начать дети, которым в 2024 году исполнится 7 лет, однако в зависимости от состояния здоровья и психологической готовности, ребенок может начать основное образование и в 6 лет в соответствии с пожеланиями родителей (опекунов) или в возрасте 8 лет, по заключению семейного врача, сообщается на портале самоуправления.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 24.01.2024

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен вечерам встреч выпускников, которые по традиции проходят во многих школах города в первую субботу февраля.

Вечера встречи выпускников в школах Даугавпилса 31 23.01.2024

Традиционно в первую субботу февраля в даугавпилсских школах проходят вечера встречи с выпускниками. Это возможность встретиться со своими бывшими одноклассниками, учителями, вспомнить веселые школьные годы.

Над двумя даугавпилсскими школами нависла угроза закрытия 50 22.01.2024

С сентября этого года планируется изменить порядок выплаты местным самоуправлениям средств из госбюджета, предназначенных на зарплату учителям.

В учебных заведениях Даугавпилса занятия продолжаются и во время морозов 14 08.01.2024

В понедельник, 8 января, когда температура воздуха в Даугавпилсе понизилась до -29,1°C, учебный процесс в учебных заведениях Даугавпилса не прерывался, хотя в школы не пришли около половины учеников, сообщили в Управлении образования Даугавпилса.

Состоялось первое мероприятие для школьных самоуправлений «В ожидании чудес» 19.12.2023

В Даугавпилсской государственной гимназии состоялось первое собрание самоуправлений школ Даугавпилса. Молодые люди из Технологической средней школы-лицея, средней школы Центра, средней школы Zinātņu, средней школы Valstspilsētas, средней школы Draudzīgā aicinājuma, средней школы Iespēju, основной школы Vienības, Даугавпилсской государственной польской гимназии участвовали в творческих и обучающих мастер-классах, подготовленных гимназистами, сообщается на портале самоуправления.

В следующем году самоуправление Даугавпилса также будет софинансировать детское питание в школах 36 15.12.2023

Даугавпилсское самоуправление сохранит бесплатное питание для учащихся 1-4 классов городских школ, а для 5-12 классов будет выделено софинансирование в размере 1,55 евро в день. Стоимость питания детей из малоимущих и малообеспеченных семей будет покрыта в полном объеме - 100%. Такое решение было принято на заседании думы 14 декабря и вступит в силу 1 января 2024 года, сообщается на портале самоуправления.

Муниципальная полиция Даугавпилса продолжает проверки образовательных учреждений 12 29.11.2023

28 ноября работники Муниципальной полиции Даугавпилса в сотрудничестве с кинологом Таможенного управления Службы государственных доходов и представителем Даугавпилсского городского сиротского суда провели профилактические мероприятия в одном из учреждений образования города.

Рейтинг школ Фонда дружественного призыва: даугавпилсские выпускники математику знают лучше, чем английский 14 03.11.2023

С 2009 года Фонд дружественного призыва ежегодно составляет рейтинг школ. По результатам централизованных экзаменов школы Латвии сгруппированы по различным предметам.

Ситуация с угрозами даугавпилсским школам: Государственная полиция отказывается брать ответственность 21 31.10.2023

В начале октября во многие учебные заведения по всей стране, в том числе и в Даугавпилсе, пришли письма с угрозами взрыва. Они создали хаос и неразбериху относительно дальнейших действий и того, какого алгоритма следует придерживаться руководству учреждений в таких ситуациях, чтобы предотвратить опасность для детей. Даугавпилсская городская дума немедленно отреагировала, назначив патрули Полиции самоуправления следить за порядком в учебных заведениях. Чтобы улучшить работу учреждений в кризисных ситуациях и разъяснить это общественности, руководство города также обратилось в Государственную полицию с просьбой предоставить соответствующие рекомендации.

В Даугавпилсе началась Неделя карьеры 16.10.2023

На этой неделе, с 16 по 20 октября, в школах Даугавпилса пройдет Неделя карьеры, которую в одиннадцатый раз организует Государственное агентство развития образования (VIAA) в сотрудничестве с Даугавпилсским управлением образования и учебными заведениями города. Тема Недели карьеры в этом году — «Твой портфель навыков», что подчеркивает важность различных навыков для личного и профессионального развития, сообщается на портале самоуправления.

Мэр Даугавпилса попросил Госполицию объяснить действия школ в случае угроз 7 13.10.2023

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш, реагируя на возникшие на этой неделе ложные угрозы терактов, вызванную ими тревогу в обществе и неразбериху в работе дошкольных учебных заведений и школ, направил письмо в Государственную полицию и призвал стражей порядка дать ответ на несколько вопросов, связанных с этой неприятной ситуацией, сообщается на портале самоуправления.

Латвия провалила очередной тест: Элксниньш приставил ко всем школам и детсадам Даугавпилса охрану 37 11.10.2023

Два дня детские учебные заведения Латвии получают письма с угрозами о возможном минировании. Мэр Даугавпилса прокомментировал ситуацию и сообщил, что в Даугавпилсе со среды, 11 октября, в каждой школе будет дежурить муниципальный полицейский.

В образовательных учреждениях Даугавпилса будет дежурить Муниципальная полиция 29 10.10.2023

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш поручил Полиции самоуправления обратить пристальное внимание на безопасность школьников и педагогов в образовательных учреждениях, обеспечив присутствие сотрудников Муниципальной полиции в городских школах и детсадах до тех пор, пока Госполиция и службы безопасности не дадут четкую оценку наличию или отсутствию рисков.

Школы получают письма с угрозами: полиция считает риск низким (дополнено) 6 10.10.2023

Многие школы страны сегодня утром получили письма, в которых упоминается о террористической угрозе. Учащихся эвакуировали и отправили по домам. Однако в Даугавпилсе учебный процесс продолжается во всех школах за исключеним Польской гимназии, которая все же эвакуировала учащихся и сотрудников.

«Большая сова» вновь у Даугавпилсской технологической средней школы-лицея 13 09.10.2023

29 сентября в Гербовом зале Рижского замка состоялась церемония вручения премии Атиса Кронвалда и переходящих наград «Большая сова» и «Маленькая сова», в которой приняли участие и несколько представителей даугавпилсских учебных заведений, сообщается на портале самоуправления.

Расписание школьных линеек в День знаний 18 29.08.2023

Хотя солнце по-прежнему радует и балует нас, приближается сентябрь, когда школы вновь откроют свои двери и пригласят учеников отправиться навстречу чему-то удивительному и неизведанному...

Рейтинг больших школ возглавила Даугавпилсская технологическая средняя школа-лицей 21 24.08.2023

Составлен ежегодный рейтинг школ, в которых учатся самые талантливые ученики Латвии - дети, показавшие успехи на олимпиадах и конкурсах. Рейтинг подготовил по версии Фонда Атиса Кронвалдса.

М. Исупова: «Школы и детсады Даугавпилса активно готовятся к новому учебному году» 23 22.08.2023

В новом учебном году школы и детские сады страны должны начать воплощать в жизнь очередную реформу Министерства образования и науки – переход обучения дошколят и учащихся 1, 4 и 7 классов на латышском языке.

До осени в Даугавпилсе планируют переименовать несколько остановок 9 10.08.2023

Сегодня, 10 августа, члены комитета по городскому хозяйству и развитию поддержали предложение Управления коммунального хозяйства переименовать шесть остановок городского общественного транспорта.

Закончилась закупка по обеспечению питания даугавпилсских школьников 22 01.08.2023

Сегодня, 1 августа, завершилась закупка на оказание услуги питания учащихся даугавпилсских школ. Свои предложения внесли шесть предприятий, желающих получить этот заказ от самоуправления.

Питание даугавпилсских школьников: в сентябре еще бесплатно 15 28.07.2023

В новом учебном году Даугавпилсское самоуправление решило внести радикальные изменения в систему питания учащихся школ. Потребуется ли софинансирование со стороны родителей – покажут результаты закупки, которая еще не завершилась, однако в сентябре дети будут получать обеды бесплатно.

Новая реформа в образовании: Даугавпилс может потерять две школы 14 31.05.2023

Министерство образования и науки (МОН) предлагает новые критерии для приведения в порядок сети школ, путем установки рекомендуемого количества учеников в начальных школах и минимального количества в 7-9 классах, которая, в зависимости от плотности учащихся в самоуправлении, будет состоять из 30, 60 или 120 учеников во всех трех параллельных классах вместе и 60 или 120 учеников в 10-12 классах, сообщает портал lsm.lv.

Город подсчитывает ущерб, нанесенный вчерашним внеплановым выходным днем 32 30.05.2023

Вчерашний незапланированный выходной день не для всех стал приятным сюрпризом.

В Даугавпилсе дискутировали о развитии сети учебных заведений 11 21.04.2023

Во вторник, 17 апреля, вице-мэр Алексей Васильев и руководитель Управления образования Марина Исупова встретились с представителями рабочей группы, созданной Министерством образования и науки для решения вопросов организации школьной сети, Рамоной Уртане и Юлией Миллере.

В школах Даугавпилса планируется создать механизм защиты учителей от оскорблений 105 14.04.2023

Согласно исследованию, проведенному среди жителей Латвии, одной из причин, почему они не выбирают профессию учителя, является незащищенность от унижений, оскорблений и т.д. со стороны как учеников, так и родителей. Даугавпилсское самоуправление решило начать борьбу с этим явлением.

Расписание вечеров встречи с выпускниками в даугавпилсских школах 68 03.02.2023

В феврале, когда школы традиционно организуют вечера встречи для своих выпускников. Эти мероприятия обычно проводятся в первую субботу февраля. В этом году в большинстве школ города Даугавпилса они также пройдут 4 февраля, сообщает портал самоуправления.

Цифра дня: 1 080 компьютеров получат даугавпилсские школы для учащихся 7-9 классов 23.11.2022

Уже в конце ноября латвийские самоуправления начнут получать первые компьютеры, чтобы их можно было распределить по учебным заведениям, обеспечив учащихся необходимыми устройствами для учебного процесса, сообщает Министерство образования и науки Латвии.

В даугавпилсских школах постепенно проводятся занятия по национальной обороне 27 07.10.2022

В редакцию портала Gorod.lv пришло письмо от обеспокоенных родителей, чьи дети начали учиться в средней школе. В их расписании появился непривычный для школьников предмет – учения государственной обороны, и родители подозревают, что это связано с введением в Латвии обязательной военной службы.

Питание в школьных столовых: предприниматели пытаются экономить на детях 61 22.09.2022

Всего три недели прошло с начала учебного года, а в учебных заведениях города уже обнаружилась серьезная проблема, связанная с питанием детей. Как ни странно, но повышение стоимости ни только не повысило качество блюд, но и в отдельных случаях ухудшило их.

Управление образования Даугавпилса сообщило об организации работы школ и детсадов во время забастовки 55 16.09.2022

Даугавпилсское Управление образования получило поданное Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA) 12 сентября 2022 года в Национальный совет трехстороннего сотрудничества, Государственную трудовую инспекцию и Министерство образования и науки официальное заявление о начале бессрочной забастовки учителей с 19 сентября 2022 года, а также информацию Даугавпилсского отделения LIZDA о поддержке забастовки образовательными учреждениями самоуправления.

Среди лидеров рейтинга фонда Атиса Кронвальда - две даугавпилсские школы 1 29.08.2022

В президентском дворце прошла церемония вручения наград преподавателям и школам, лидерам «Звездного рейтинга» и лауреатам конкурса, который проводит среди латвийских школ фонд Атиса Кронвалда.

Требование финансировать частные школы Даугавпилс пока не коснется 3 02.08.2022

Недавно президент Латвии Эгил Левитс провозгласил поправки к закону об образовании. Они обязывают муниципалитеты финансировать частные школы. В свою очередь самоуправления не согласны с нововведением.

Даугавпилсская технологическая средняя школа-лицей возглавила рейтинг школ Латвии 23.06.2022

Фонд Атиса Кронвалдса составил рейтинг латвийских школ в 2021-2022 учебном году на основе результат олимпиад по учебным предметам, пишет портал Press.lv.

Известны даты выпускных в Даугавпилсских школах 9 08.06.2022

По предварительным данным (на 01.09.2022), в этом году аттестаты об основном образовании получат 867 девятиклассников, а о среднем – 596 выпускников 12-х классов, и Даугавпилсской средней школы дизайна и искусства, сообщает Даугавпилсское управление образования.

В Латвии планируется реорганизовать более 50-ти учебных заведений 29 06.06.2022

В процессе приведения в порядок школьной сети, в Латвии в 2022 году планируется реорганизовать более 50 учебных заведений, сообщает NRA.lv, ссылаясь на данные Министерства образования и науки.

В Даугавпилсе начали свою работу детские летние лагеря 10 02.06.2022

Сегодня, 2 июня, в 8 часов утра начали свою работу девять детских летних дневных лагерей, организованных Даугавпилсским управлением образования в учебных заведениях.

Директорами новых объединенных школ хотят стать 11 человек 8 03.05.2022

До 29 апреля самоуправление принимало заявки от кандидатов, желающих занять посты директоров в четырех новых школах города, которые появились в результате объединения учебных заведений. В итоге свои документы на конкурс прислали 11 претендентов.

9-классники в средней школе могут выбрать нужное для будущей профессии направление 39 03.05.2022

Совсем скоро в школах Даугавпилса для 9-классников прозвенит последний звонок и наступит пора экзаменов. Кроме этого, ребятам необходимо решить, что делать дальше: получать среднее образование или профессиональное.

Для четырех новых школ Даугавпилса ищут директоров 67 06.04.2022

Даугавпилсское самоуправление объявило конкурс на вакантные места директоров четырех новых, объединенных учебных заведений. Заявки от претендентов будут ждать до 29 апреля 16:00.

Есть вопрос: когда прекратится неравенство в оплате труда педагогов детсадов и школ? 9 01.04.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» письмо на тему оплаты труда воспитателей детсадов прислал даугавпилчанин Владислав.

Новые даугавпилсские учебные заведения выбрали себе названия 60 10.03.2022

Сегодня члены комитета по вопросам образования и культуры изучили и одобрили положения новых учебных заведений, которые, решением большинства депутатов самоуправления, начнут работать в Даугавпилсе с 1 августа.

Летнее трудоустройство подростков 13 и 14 лет: за 5 минут почти 600 заявок 1 08.03.2022

В субботу, 5 марта, стартовала регистрация на летнюю работу учеников Даугавпилсских школ в возрасте 13 и 14 лет. На данный момент число поданных заявок еще не подсчитано, однако уже ясно, что оно значительно превышает число отведенных для этой возрастной категории рабочих мест.

В Министерстве образования поддержали и согласовали объединение школ 20 07.03.2022

Начавшийся более месяца назад процесс реорганизации Даугавпилсских учебных заведений поддержало и в рамках своей компетенции согласовало Министерство образования и науки. Тем самым четыре средних школы – Центра, 10, 9 и 16-я, а в ближайшие годы также и 12, 13, 15, 17-я школа, не превратятся в основные школы.

А. Васильев: “Мы не позволим уничтожать наши учебные заведения” 48 09.02.2022

Вчера, 8 февраля, на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке был рассмотрен вопрос о создании в Даугавпилсе новой сети учебных заведений путем объединения школ.

Элксниньш: у президента Левитса нет права делить наших детей! 35 08.02.2022

Послушал на днях размышления президента Левитса об образовательной системе и, если честно, когда все мы думали, с закрытием школ нацменьшинств мы достигли дна, то президент всё-таки сумел постучать снизу. Для Президента, который должен быть олицетворением справедливости, единения народа Латвии, наличие русских детей в Латвии оказалось - ТРАГЕДИЕЙ! Он оказывается не понимает, что с ними теперь делать! Такое впечатление, как будто Президент искренне рассчитывал, что после преамбулы к Конституции русские в Латвии исчезнут как-то сами собой. А так как они "почему-то" не самоликвидировались, то у страны появилась глобальная проблема - а где и как их учить?

В Даугавпилсе на общем карантине находится пятая часть классов 2 07.02.2022

Несмотря на то, что обучение в школах и детских садах по-прежнему проходит в очном режиме, Даугавпилсское управление образования на согласование на прошлой неделе получило очень много распоряжений об организации дистанционного обучения.