Директора даугавпилсских школ высказали разные мнения по поводу введения пятого централизованного экзамена

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, во вторник, 7 января, правительство Латвии поддержало предложение министра образования и науки Вячеслава Домбровского о введении еще одного централизованного экзамена для выпускников средних школ страны.

 Портал Gorod.lv поинтересовался мнением некоторых директоров школ Даугавпилса по этому поводу.

Директор Государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского Галина Смулько считает, что необходимости вводить в средних школах еще один централизованный экзамен нет. «Наши ученики и так выбирают химию или физику в качестве экзамена по выбору. Но почему не предложили сдавать, например, биологию? Это ведь тоже есттественная наука.

Вообще ситуация с экзаменами очень напоминает ту, что сложилась с новой системой кормления в школьных столовых, когда, согласно распоряжению Кабмина, дети не должны есть раньше 11-ти часов. Уверена, что подобные нововведения сначала необходимо тщательно продумывать. Хотя наши ученики, как обычно, хорошо сдадут все экзамены. Так что пора прекратить думать о качестве образования в наших школах в негативном ключе», - рассказала Г.Смулько.

По мнению директора Русской средней школы-лицея Евгения Тимошенко, ученики, выбирающие для себя централизованные экзамены по химии или физике, достигают своей цели, поступая в соответствующие вузы. Не исключено, что введение еще одного  обязательного экзамена поднимет уровень знаний учеников, поскольку они будут вынуждены тщательнее учиться естественным наукам. «Задача школы – сориентировать учащихся в нужном направлении и создать все необходимые условия для того, чтобы они как можно раньше определились с выбором своего будущего», - пояснил Е. Тимошенко.

Директор 9-й средней школы Артур Федотов полагает, что решение о дополнительном экзамене следует продумать, оценив все «за» и «против». «В школах очень долго шли к специализации учебных программ. Например, если ребенок решил идти в медицинский вуз, то осваивает в течение трех лет полный курс естественных наук. Теперь же придется знать его, независимо от выбранного направления.

Для того, чтобы качественно и целенаправленно изучать подобный курс, необходима хорошая материально-техническая база, требующая больших финансовых вложений. К сожалению, не все школы страны могут похвастаться сейчас лабораториями и оснащенными кабинетами, которые необходимо постоянно модернизировать.

Кроме того, с одной стороны постоянно твердят о большой загруженности старшеклассников и хотят уменьшить срок сдачи экзаменов, перенося их. С другой стороны, добавляют еще один централизованный экзамен. Хотя, несомненно, это будет дополнительным стимулом для школьников в изучении физики и химии», - рассказал директор.

Сейчас 12-классники сдают 4 централизованных экзамена: латышский язык, математику, иностранный язык и предмет по выбору. Предполагается, что еще один экзамен будут сдавать школьники, заканчивающие среднюю школу в 2015/2016 учебном году.

Министр Домбровский обосновал свое предложение тем, что пятый по счету экзамен поможет государственной программе развития образования, поскольку наша страна нуждается в специалистах в областях биомедицины, биоэкономики, медтехнологий и т.д. При этом в прошлом учебном году только 8% абитуриентов вузов выбрали учебные программы естествознания и математики.


Написать комментарий