«Приступ щедрости» государства по отношению к ученикам Даугавпилса Р. Строде объяснила выборами

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На внеочередном заседании Даугавпилсской думы 30 апреля было утверждено решение о коррекции бюджета Управления образования в связи с поступившем от государства финансированием на приобретения учебных средств и учебной литературы для школьников и 5-6-летних воспитанников детских садов. 

Так, детским садам дополнительно выделят 12 922 евро, а общеобразовательным школам — 62 362 евро. Средства выделены на основании распоряжения Министерства образования и науки от 7 апреля этого года и будут распределены между образовательными учреждениями Даугавпилса пропорционально количеству воспитанников и учащихся.

Так как средства на учебные средства государством в этом году уже выделялись, и теперь выделены дополнительные суммы, в ходе утверждения решения депутат  Наталия Петрова поинтересовалась, с чем связан такой «приступ щедрости» государства. Представитель Управления образования Сандра Зелча сообщила, что, очевидно, у государства на это есть средства. В свою очередь, депутат  Рита Строде отметила, что такой жест государства, по её мнению, связан с приближающимися выборами в Сейм.

Народным избранникам при утверждении вопроса сообщили, что образовательные учреждения самостоятельно решают, какие учебные средства им необходимы на данный момент и приобретают литературу из утверждённого в государстве списка, а на иные цели финансирование направлено быть не может. 


Написать комментарий