Наш город: В каких школах — некачественные продукты?

Пресс-фото
Пресс-фото
Письмо в редакцию: «Смотрела на днях передачу Латвийского телевидения о питании в школах. Там прошла информация о том, что литовское предприятие, которое обеспечивает питанием 24 учебных заведения Латвии, оказывается, поставляет в школы некачественные продукты. Где узнать, какие даугавпилсские школы входят в число клиентов этой фирмы? Спасибо, Инга»

Несколько дней назад прошла информация о том, что литовское предприятие Kretingos maistas, обеспечивающее обедами 24 латвийских учебных заведения, использует некачественные овощи, приправы, содержащие соль и усилители вкуса, а также преимущественно мороженую курятину.

В текущем учебном году сотрудниками Продовольственно-ветеринарной службы было проведено 53 проверки в школьных столовых, в которых работало Kretingos maistas. Более чем в 75% случаях выявлены нарушения. В блюдах, где должна быть свинина или говядина, длительное время использовали мороженую курятину. Вместо рыбы школьникам давали рыбные палочки. Масло заменяли маргарином, сыр — сырными изделиями. Поставляемые овощи были однообразными, часто засохшими и поврежденными. Молоко и сметана не соответствовали требованиям. При этом сами порции не отвечали нормам, хотя самоуправления оплачивали полные порции. Были выявлены и другие нарушения.

«Салаты, которые не съедают ученики первой смены, после добавок предлагают школьникам из второй смены. Это недопустимо! Однозначно можем сказать: ученики не получают то, что предусмотрено в государственных нормативных актах, и то, за что платят самоуправления», — заявил после проверки директор ПВС Марис Балодис.

Руководство литовского предприятия Kretingos maistas с выводами ПВС не соглашается.

Как сообщила «Нашему городу» глава Даугавпилсского Управления образования  Марина Исупова, родители, чьи дети посещают даугавпилсские школы, могут не волноваться: «У нас в городе данное литовское предприятие никого не кормит».

18.04.2015 , 19:10

газета "Наш город." (16.04.2015)


Написать комментарий