Регистрация будущих первоклассников: введено новое условие для претендентов «по месту жительства» 2

Gorod.lv
Gorod.lv
На прошедшем в городской думе заседании депутатами утвержден проект решения о порядке регистрации будущих первоклассников в образовательные учреждения на 2017/2018 учебный год.

В 2017/2018 учебном году в первый класс пойдут дети, родившиеся в 2010 году. Как сообщила руководитель Управления образования Марина Исупова, количество таковых составляет 749 человек. Однако в зависимости от медицинских показаний и психологической готовности ребенка, ребенок может начать обучение на год раньше или позже семилетнего возраста.

Как и прежде, при комплектации первых классов у определенных категорий будущих учеников будут преимущества. Во-первых, для поступления в первый класс конкретной школы преимущество будут иметь дети, чьи братья или сестры уже учатся в данном учебном заведении; во-вторых, первоочередное право будут иметь дети работников школы.

В прошлом году список преимуществ пополнился ещё одним пунктом. В частности, преимущество получают дети, проживающие в непосредственной близости к определённой школе. Однако согласно введенным изменениям, данным преимуществом могут воспользоваться при условии, что на момент регистрации место жительство ребенка и хотя бы одного из родителей, является задекларированным не менее чем полгода. Исключением является случай, если декларированное место жительство ребенка и хотя бы одного из родителей, меняется в связи с приобретением недвижимого имущества, при этом будет необходимо предъявить соответствующий документ, подтверждающий сделку.

Исключения составляют школы, которые предлагают специфические программы: 13-я средняя школа (углублённое изучение музыки), Русский лицей (углублённое изучение естествознания и математики), Польская гимназия им. Ю. Пилсудского (польский язык), Логопедичекая школа-интернат и Специальная школа на №1.

Регистрация будущих первоклассников в Даугавпилсе начнется 1 февраля 2017 года с 8.00 часов и продлится до 28 февраля 17.00. Зарегистрировать ребенка можно, как и в прошлом году, лично, в учебном заведении, написав заявление и предъявив свидетельство о рождении и документ, удостоверяющий личность одного из родителей. Обладатели электронной подписи могут зарегистрировать будущего первоклассника и по электронной почте, приложив к письму копии вышеперечисленных документов. Ребенка можно зарегистрировать только в одно учебное заведение.

Свои преимущества родители будущих первоклассников могут использовать только до окончания процесса регистрации, то есть до 28 февраля.

08.12.2016 , 19:00

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий

pēc dzīvesvietas- Lielajā Poguļankā, varbūt zarnu pārstrādes cehā?

pēc dzīvesvietas- Lielajā Poguļankā, varbūt zarnu pārstrādes cehā? Y

В решении написано, какие адреса к какой школе относятся. Не показывайте здесь своё невежество, коль лень решение почитать.

Написать комментарий