Школы

Лед тронулся: Европейский суд по правам человека начал рассмотрение жалоб по школам и детсадам нацменьшинств 32 20.03.2021

Как сообщают представители заявителей Тенгиз Джибути и Владимир Бузаев, Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению по существу тех 160 жалоб на «реформу образования», которые подали в 2019/20 гг. возмущенные родители и подвергнувшиеся дискриминации дети, пишет press.lv.

Число заболеваний Covid-19 в даугавпилсских школах и детсадах вновь уменьшилось 6 09.03.2021

Управление образования Даугавпилса проинформировало о ситуации в общеобразовательных учреждениях Даугавпилса по состоянию на 8 марта 2021 года. Все детские сады Даугавпилса работают в очном режиме, а обучение для 1-12 классов по-прежнему проходит удаленно.

УО о ситуации с Covid-19 в школах и детсадах Даугавпилса (статистика на 1.03) 02.03.2021

Управление образования Даугавпилса информирует о ситуации в общеобразовательных учреждениях Даугавпилса с учетом информации, предоставленной школами и дошкольными образовательными учреждениями на 1 марта 2021 года.

В детсадах Даугавпилса в феврале число болеющих Covid-19 выросло, а в школах - уменьшилось (графики) 10 23.02.2021

Даугавпилсское Управление образования (УО) проинформировало о ситуации в общеобразовательных учреждениях города по состоянию на 22 февраля.

В Минобороны отчитались: маски для школ закуплены и розданы 4 17.02.2021

Министерство обороны закупило все предназначенные для школ защитные маски, а предназначенные для государственных учреждений тесты на антиген Covid-19 будут доставлены на склады в ближайшее время, сообщил госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Почему состав школьных продуктовых пакетов в Даугавпилсе такой разный? 52 09.02.2021

Школы Даугавпилса продолжают выдавать продуктовые пакеты на учеников 1-6 классов, которые учатся удалённо. Родители более старших классов запланированную на школьные обеды сумму получают на свои счета.

УО: Количество заболеваний Covid-19 в детских садах Даугавпилса начало снижаться 1 02.02.2021

Даугавпилсское Управление образования (УО) проинформировало о ситуации в общеобразовательных учреждениях города за прошедшую неделю, обобщив статистику на 1 февраля.

Медумская основная школа присоединится к Свентской средней 15 01.02.2021

28 января на заседании Даугавпилсской краевой думы депутаты поддержали предложение о присоединении Медумской основной школы к Свентской средней школе. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Стало известно, как в этом году будут проходить выпускные экзамены в школах 2 18.01.2021

Сейчас каждый ученик и каждый учитель имеют возможность воспользоваться вспомогательными материалами, чтобы позволить школьникам самостоятельно готовиться к госэкзаменам, поэтому в 2020/2021 учебном году экзаменация среднего образования будет происходить по образцу прошлого года.

Шуплинска: «Ещё одних каникул не будет. В будущем надеемся на частичное очное обучение» 8 15.01.2021

Как заявила сегодня утром в передаче LTV «Утренняя панорама» министр образования Илга Шуплинска (JKP), продления каникул для самых младших школьников больше не будет, и она надеется, что в конце января школы смогут возобновить очное обучение хотя бы частично, цитирует агентство LETA.

До 15 января во всех школах Даугавпилса установят тепловизоры 24 07.01.2021

В начале этой неделе (с 4 января) в общеобразовательных учреждениях Даугавпилса началась установка тепловизоров для измерения температуры тела и выявления инфицированных вирусом Covid-19 школьников, педагогов и других лиц, посещающих школы.

Конкурс Рождественского оформления: активнее всего заявки подают школы Даугавпилса (ВИДЕО) 13 24.12.2020

Уже больше недели принимаются заявки от даугавпилчан, как юридических, так и физических лиц, на конкурс Рождественского оформления. Как рассказала исполняющая обязанности главного художника Даугавпилса Сандра Поплавска-Римицане, больше всего заявлений на участие в традиционном конкурсе самоуправления на зимние праздники получено от городских школ, поэтому хотелось бы, чтобы и остальные жители и учреждения начали бы проявлять большую активность.

Школы Даугавпилса получили компьютеры для учебного процесса от Минобразования и получат от самоуправления (видео) 11 17.12.2020

В этом году Управление образования (УО) получило от Министерства образования более двухсот компьютеров, которые уже распределены между городскими школами в зависимости от количества учащихся в учебном заведении.

Школы Даугавпилсского края получили 101 компьютер для работы в условиях пандемии 3 15.12.2020

По распоряжению правительства Министерству образования и науки в 2020 году выделено 3,9 млн евро, чтобы провести улучшение технологического обеспечения в общеобразовательных учреждениях для уменьшения влияния негативных последствий, вызванных пандемией Covid-19. Как информирует Даугавпилсская краевая дума, образовательные учреждения края получили 101 компьютер.

В школах больше не будут требовать «три метра на ребенка», но маски — обязательны 46 10.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, с 4 января следующего года, когда в школы вернутся ученики 1-4-х классов, все дети должны будут носить маски, но, как заявило Министерство образования и науки, три квадратных метра на каждого ребенка обеспечивать больше не нужно будет, потому что 25% школ не могут выполнить это требование.

ЧС в школах: дети в масках и 3 метра на ученика 36 02.12.2020

С 30 ноября во всех школах Латвии вступили в силу требования Кабинета Министров о соблюдении повышенных норм эпидемиологической безопасности.

Анна Владова: ответственность за муки родителей правительство возложило на школы 16 26.11.2020

С 30 ноября в силу вступят новые требования к очному обучению для учеников 1-6 классов. Школам предписано обеспечить на каждого ученика минимум 3 квадратных метра в помещении, учителя носят маски всё время, даже во время уроков.

Опрос Gorod.lv: большинство против закрытия школ для борьбы с Covid-19 1 20.11.2020

«Борьба с Covid-19: пора ли полностью переводить школы на «удаленку» и вводить запрет на выход из дома без серьезных причин?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняли участие 505 человек.

Сколько учащихся и педагогов болеют Covid-19 в школах и детсадах Даугавпилса (статистика УО на 16 ноября) 7 19.11.2020

Даугавпилсское Управление образования (УО) проинформировало о том, как проходит учебный процесс в городских школах на данный момент, а также о том, сколько педагогов и учащихся болеют Covid-19 - по состоянию на 16 ноября.

Старшие классы — на удаленку; на 60% увеличат число проводимых тестов: правительство вводит новые меры 23 28.10.2020

Премьер-министр Кришьянис Кариньш напомнил о главном принципе на сегодняшний день: "У нас есть дом, работа и свежий воздух". Такое заявление он произнес на специальной пресс-конференции, после заседания Совета управления кризисом.

Школы Даугавпилса и края получат в этом году более 300 компьютеров (список) 7 26.10.2020

На этой неделе будет завершен конкурс по закупке на поставку компьютеров общеобразовательным учреждениям, организованный Министерством образования и науки, сообщает Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы. Планируется, что до конца этого года латвийские школы и другие образовательные учреждения получат более 6000 компьютеров, что позволит улучшить технологическое обеспечение школ, уменьшая влияние негативных последствий, вызванных кризисом Covid-19 на сферу образования.

Тепловизоры в школах Даугавпилса на каникулах не установят из-за проблемы с закупкой 7 20.10.2020

Во время школьных каникул, которые начались на этой неделе, в общеобразовательных учреждениях Даугавпилса должны были быть установлены тепловизоры, но этого не произойдет - процесс тормозится из-за проблем с закупкой: одна из фирм обжаловала решение закупочной комиссии.

После каникул в школы могут вернуться только 1-6 классы: остальных готовятся перевести на удаленку 36 13.10.2020

Принимая во внимание резкий рост заболеваемости Covid-19, после осенних каникул вернуться обратно за школьные парты смогут, возможно, лишь ученики 1 — 6 классов.

А. Гржибовский: Школы Даугавпилса достойно выдержали первую волну Covid-19, но сейчас другие задачи и проблемы (видео) 18 12.10.2020

Директор Даугавпилсской 15 средней школы и депутат городской думы от партии “Согласие” Анатолий Гржибовский рассказал в передаче на радио Alise Plus “Лицом к городу” о том, что на данный момент закупки для школ, которые проводятся самоуправлением для организации удаленного обучения, а также для безопасности в школах в связи с угрозой второй волны вируса Covid-19, сильно отстают, из-за чего сейчас городские школы не совсем готовы к реальной работе в условиях пандемии:

16 классов из семи школ Даугавпилса обучаются удаленно 10 08.10.2020

В связи с увеличением случаев инфицирования вирусом Covid-19 в Даугавпилсе, меняется ситуация и в образовательных учреждениях. Как сообщает Управление образования города (УО), в школах есть классы, в которых учебный процесс обеспечивается полностью удаленно.

Винькеле: перевод школ на “удаленку” нужно оттягивать до последнего 25 01.10.2020

Вчерашнее рекордное количество новых случаев Covid-19 – причина быть еще более осторожными, чтобы школы как можно дольше могли продолжать обучение на месте, сказала на Латвийском радио министр здравоохранения Илзе Винькеле.

В школах начнут широкое использование тестов на Covid-19 по образцу слюны 7 30.09.2020

Как сообщает портал Press.lv, учитывая, что стандартные тесты на выявление Covid-19, часто вызывают у детей страх и неприятные эмоции, планируется, что в школах и Детской клинической университетской больнице начнут более широкое применении тестов на выявление коронавируса по образцу слюны. Об этом заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Модель “Б”: Шуплинска призвала все школы Латвии перейти на “удаленку” 58 28.09.2020

По мере обострения ситуации с пандемией Covid-19 латвийским учебным заведениям, возможно, следует подумать о выборе модели «Б» и переходе на дистанционное обучение.

425 общеобразовательных школ получат новые компьютеры 1 16.09.2020

Согласно указу правительства, Министерство образования и науки, до конца этого года, получит 3,9 миллиона евро на улучшение технического оснащения общеобразовательных школ по всей стране, сообщает Отдел коммуникации Министерства образования Латвийской Республики.

В Латгалии здания закрытых школ можно купить за 5000 евро: но никто не хочет 9 15.09.2020

После реформы и закрытия сельских школ многие самоуправления Латгалии спешат продать уже не нужные им самим, но сохранившиеся еще в хорошем состоянии здания бывших школ.

Даугавпилсские школы предлагают широкий спектр дополнительных занятий (видео) 2 11.09.2020

Прошло почти две недели с тех пор, как ребята после долгого перерыва вернулись в школы. В этом году учеба проходит совершенно иначе, чем раньше: общение с другими классами ограничено, на переменах в школьных коридорах не толпятся ученики, в любой момент может наступить необходимость возобновить обучение удаленно.

В Латвии не будут разглашать школы, в которых выявлен COVID-19 2 09.09.2020

При констатации заражения COVID-19 в образовательном учреждении его название и впредь не будет разглашаться, сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Новый учебный год в условиях Covid: школы готовы к очной и комбинированной модели 01.09.2020

Большинство школ, или 82% в новом учебном году планируют работать очно, а 18% – по комбинированной модели, сообщила министр образования и науки Илга Шуплинска.

Определен порядок организации учебного процесса в школах Даугавпилсского края 27.08.2020

Дума Даугавпилсского края издала распоряжение об организации учебного процесса в образовательных учреждениях самоуправления с 1 сентября, об этом информирует краевой сайт. Распоряжение определяет базовый порядок функционирования школ – на его основании каждая школа должна разработать свой индивидуальный распорядок.

В верхних строчках рейтинга Фонда Атиса Кронвалдса – школы Даугавпилса и края 1 26.08.2020

Фонд Атиса Кронвалдса определил новый рейтинг школ 2019/2020 учебного года “Большая сова”. Значимые позиции заняли школы Даугавпилса и Даугавпилсского края. Об этом информирует краевое самоуправление.

Тепловизоры для определения температуры учащихся в школах Даугавпилса установят в октябре 5 26.08.2020

В школах Даугавпилса будут установлены тепловизоры для измерения температуры у учащихся, которые потенциально могут быть носителями коронавируса - но не в начале нового учебного года, а в октябре месяце. Об этом журналистам рассказали на очередной пресс-конференции в городской думе 25 августа.

Школы Даугавпилсского края готовы к началу учебного года 3 21.08.2020

Образовательные учреждения Даугавпилсского края подтвердили готовность к новому учебному году – таково мнение комиссии, проводившей проверку. Об этом сообщили в краевом самоуправлении.

В школах Даугавпилса планируют установить термокамеры: как это будет работать? 14 18.08.2020

Перед началом нового учебного года Управление образования Даугавпилса и городское самоуправление работают над реализацией идеи по установке во всех школах города термокамер, которые будут дистанционно измерять температуру учащихся, пришедших на уроки - чтобы можно было выявить школьников с повышенной температурой, которые потенциально могут быть носителями коронавируса.

Даугавпилсская гимназия вошла в десятку лучших школ страны по результатам олимпиад 7 12.08.2020

В рейтинге школ по результатам международных олимпиад, который составляет фонд Атиса Кронвалдса, первое место в этом году по-прежнему сохранила 1-я Рижская государственная гимназия, сообщили в фонде.

Шуплинска: ученики 1-6 классов будут учиться очно даже в случае второй волны Covid-19 23 21.07.2020

Даже в случае второй волны Covid-19, ученики 1-6 классов латвийских школ будут учиться очно. Об этом в интервью программе Rīta Panorāma на LTV заявила министр образования Илга Шуплинска.

Школа Райниса остается без десятиклассников, а в 17-й средней будет заочный класс 15.07.2020

Как стало известно в Управлении образования Даугавпилса (УО), в этом новом учебном 2020/21 году, кроме очных десятых классов будет также организовано заочное обучение для старшеклассников, которые начинают учебу в средней школе.

Почти во всех даугавпилсских школах укомплектованы 10 классы (видео) 7 14.07.2020

В Даугавпилсских школах полным ходом идет прием в 10-е классы. В этом году сеть городских средних школ не претерпит никаких изменений: все учебные заведения сохраняют свой статус. Кроме того, практически во всех школах уже укомплектован хотя бы один 10-й класс.

Осенью школы откроются: рост заболеваемости Covid-19 пока не меняет планы возобновления очной учебы в сентябре 2 13.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, рост заболеваемости Covid-19, наблюдавшийся на прошлой неделе, пока не меняет планы возобновления очной учебы в сентябре, заявила в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Полиция на экзаменах? Латвийские учителя выступают против нововведений 7 02.06.2020

В Латвии начинается экзаменационная пора для школьников 12-х классов и их учителей. Процесс проверки знаний будет проходить в этом году не совсем обычно – в условиях пандемии COVID-19 учебным заведениям необходимо будет обеспечить дистанцирование и соблюдение гигиены.

Конец учебного года в Даугавпилсе: что нужно знать об экзаменах, выдаче аттестатов и выпускных 6 20.05.2020

Приближается конец учебного года, который вот уже несколько месяцев отличается от традиционных из-за чрезвычайной ситуации (ЧС) и дистанционного обучения.

Все школы Даугавпилса заказали средства защиты для консультаций перед экзаменами 7 19.05.2020

«Наш город.» получил письмо от родителей выпускного класса одной из даугавпилсских школ. Родителей 12-классников интересовали сроки проведения консультаций перед экзаменами.

Школы Даугавпилса ремонтируются во время ЧС (видео) 23.04.2020

Объявленная в стране чрезвычайная ситуация существенно повлияла на ход учебного процесса. Однако, ремонтные работы в учебных учреждениях Даугавпилса не прекратились, а кое-где стали проходить еще интенсивнее, чем прежде. Одни проекты уже завершились, другие – успешно выходят на финишную прямую.

Перенесены централизованные экзамены по иностранному языку в латвийских школах 3 16.03.2020

Министерство образования и науки Латвии опубликовало информацию о переносе централизованных экзаменов в школах по иностранному языку.

Министерство образования рассмотрит возможность проводить уроки в школах удаленно 21 10.03.2020

Министерством образования рассматривается возможность обучать учеников латвийских школ удаленно. Об этом министр образования Илга Шуплинска сообщила после заседания Совета по кризисному управлению.

В этом учебном году городские школы ждут более 1000 первоклассников 1 03.03.2020

Управление образования (УО) Даугавпилса обобщило информацию о регистрации первоклассников в городские школы, которая проходила с 3 февраля.