Комиссия приступила к проверке образовательных учреждений 5

С понедельника, 22 августа, комиссия в составе специалистов Управления образования Даугавпилсской городской думы, Трудовой инспекции, инспекции Здоровья и пожарно-спасательной службы приступила к проверке готовности учреждений образования к новому учебному году. В работе приёмочной комиссии участвовал и мэр города Янис Лачплесис. Оценка осуществляется по ряду критериев: качество выполнения строительных работ, обеспечение безопасности и здоровья детей, охраны труда, соблюдение санитарно-гигиенических норм. В 6-й средней школе им. Я. Райниса особое внимание было уделено состоянию помещений, куда перевели расположенный в микрорайоне Грива 6-й детсад. Строительные работы обошлись в 254 000 евро.

В новых помещениях разместятся три группы по 20 ребятишек в каждой. У них будут отдельные спальня и игровая, медицинский кабинет и изолятор на случай болезни ребёнка. В цокольном этаже прорубили окна и оборудовали спортзал. Установлен подъёмник для детей со специальными потребностями. Предусмотрены также помещения для воспитателей и нянечек. Дошкольное учреждение снабжено отдельным входом и специальными пожарным выходом. Дверные замки устроены так, что выйти и спуститься по лестнице можно, а вот войти в помещение с улицы – нельзя. Процесс переезда детсада из старого здания в школьные помещения уже начался. С 1 января этого года в городских учреждениях образования выполнен капитальный ремонт на сумму 120 278 евро, а текущий – на 73 192 евро

С этого года действует новая система составления плана предстоящих работ. В ходе проверки руководители учреждений высказывают пожелания, сообщают об актуальных проблемах. К примеру, 6-я средняя школа нуждается в ремонте лестниц и замене электропроводки, а средняя школа Центра надеется отремонтировать лестничные пролёты, поменять электрические шкафы, решить проблему с водостоками в спортзале. По ним вода стекает на крышу пристройки и портит покрытие. Беспокоят и трещины под потолком школьного здания. Полученная информация используется для того, чтобы заблаговременно предусмотреть необходимые средства в бюджете на следующий учебный год. А готовясь к 1 сентября этого года, школа Центра выполнила большой объём работ собственными силами, но не в ущерб качеству.

Коридор покрыли плиткой, покрасили полы, заменили освещение второго этажа, в санузлах укрепили перегородки. Как отметил господин Лачплесис, экономя деньги и время, многие учреждения города часть работ по подготовке к учебному году выполняют своими силами.

Приёмка общеобразовательных школ, Центра «Яуниба» и детских клубов продлится до 26 августа включительно, а с 5 по 9 сентября специалисты проверят готовность детских дошкольных учреждений.

25.08.2016 , 08:00

www.daugavpils.lv

Фото: https://www.daugavpils.lv


Написать комментарий

Izglītība ir vienīgā joma, kurā pajoliņš Dukšinskis ar gudru ģīmi var kaut ko spriedelēt. Pārējās jomās viiņš ir 100% profāns un diletants. Celtnieks Lāčplēsis stāv ar skābu ģīimi un zem deguna bubina - kuru es no savām glupiņajām partijas mamzelēm varētu ielikt vadīt pilsētas izglītību? Nepatīkami skatīties uz šiem mužikien, kurus sen laiks noņemt no trases.

Izglītība ir vienīgā joma, kurā pajoliņš Dukšinskis ar gudru ģīmi var kaut ko spriedelēt. Pārējās jomās viiņš ir 100% profāns un diletants. Celtnieks Lāčplēsis stāv ar skābu ģīimi un zem deguna bubina - kuru es no savām glupiņajām partijas mamzelēm varētu ielikt vadīt pilsētas izglītību? Nepatīkami skatīties uz šiem mužikien, kurus sen laiks noņemt no trases. Ha-ha

A pats (pati) nemēgināji -parulēt , pirms nosūdzēt citus ???!!!!Kas tev neļāva pieteikties un kandidēt ??? Ja tu būtu labāks (labāka) par esošo ,tikai tad varētu aizrādīt ! Lūk-tā ir godīgi -normāli!!!

а Зайцев в приемке школ участвовал?

Политики которые могут делать умный вид, при этом вообще ни в чём не соображая - на вес золота. "Золотой ты человек, Юрий Венедиктович!!!. Все о народе думаешь. Отдохнуть бы тебе надо". Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Эйгим был плох,так получите этих.И Зайца в придачу.

проверять нужно только русские школы!

Написать комментарий