"экспресс неделя"

Лолита: «Я просто живу» 2 28.03.2007

Лолита… Лолита Милявская… То, что увидел зритель, пришедший в минувшие выходные на ее концерт, никак не попадает под клише «шоу». Это был Концерт. Да, именно так – Концерт с большой буквы. А на сцене был Мастер. Мастер не только вокала, но и слова.

Дискотеки под наркотиком 14 28.03.2007

Во время ночного рейда полиции в прошлые выходные по игровым залам и дискотекам задержаны 22 покупателя и продавца наркотиков, обнаружены «левые» билеты и «черная» касса…

Афера на суше и на море 21.03.2007

Топливо: поиск альтернативы Совсем недавно многие не считали расходы на бензин, на газ в баллоне и на отопление квартир, потому что эти суммы были мизерными. И вот при жизни одного поколения природных запасов источников энергии стало не хватать. Цены растут, как на дрожжах. Там, где дефицит, всегда есть два явления – поиск альтернативы и мошенничество.

Зеленоглазое такси, притормози… 11 08.03.2007

Воскресенье. Законный выходной. Есть цель – добраться из Ругелей до города с наименьшими потерями в настроении, поэтому автобус как средство передвижения отметается.

Тяжела ты, доля старшего по дому! 1 01.03.2007

Вопрос старших по дому в нашем городе стоит весьма остро – даже перед самими старшими. Где предел ответ­ственности человека, облеченного доверием жильцов? Что входит в их обязанности, а чего делать им вовсе даже не требуется? Зачастую, этого не знают и сами старшие по дому.

Экстренный вызов в «Ледовую школу» 7 28.02.2007

Практически одновременно подъехали к «Ледовой школе» полиция и Скорая помощь. Что случилось? Очередное сообщение о подложенной бомбе? Маньяк с оружием? Нет. Экстренный вызов поступил от бывшей руководительницы Регины Медик. по ее словам, она подверглась насилию… со стороны представителей городской Думы.

Трудно ли открыть кабельное телевидение в Даугавпилсе? 2 16.02.2007

Телеящик, как ни крути, давно уж является одним из предметов первой необходимости в жизни любого обывателя.

«Бизнес-парк» – основа развития производства и инвестиций 01.02.2007

Когда велись переговоры между SIA Rodia Industrial Yarns и городской Думой о создании «Бизнес-парка» на бывшей территории завода химического волокна, то сразу возник вопрос: зачем реанимировать «покойника»? Ведь оборудование с завода вывезено как металлолом, остались пустующие корпуса. Было ощущение, что вместе с заводом умерла и вся инфраструктура, которая никогда не понадобится инвесторам.

Об олигархах и мучениках от бизнеса... 28 13.12.2006

Впечатляет. С фотографий из республиканской газеты в криминальной рубрике на читателя смотрит скорбно-проникновенным взглядом бьющий тревогу правдорубец из Даугавпилса, он же мученик от бизнеса, а также сладкоголосая предприимчивая леди, которой в Даугавпилсе не нравится все, что делают нынешние власти города. Да и власти вообще. «Все, завтра конец света», – приходит в голову мысль. Даугавпилс ожидает сокращение производства и населения. Город грабят олигархи... Мэр в тисках владельцев местных мега-корпораций... Дума душит мелкий и средний бизнес, не дает ему развиваться...Бр-р-р...

Рабочий визит министров 13.12.2006

В прошлую пятницу Даугавпилс посетили министр сообщений Айнарс Шлесерс, министр по особым поручениям по интеграции Оскарс Кастенс, министр по по делам детей и семьи Айнарс Баштикс, парламентский секретарь министерства сообщений Виталий Айзбалтс, депутаты Сейма Янис Дукшинский и Анатолий Мацкевич, руководитель фракции LPP/LC Андрис Берзиньш. Это была первая поездка по регионам Латвии.

Удачный опыт реновации инфраструктуры 09.12.2006

Калкунская волость граничит с городской чертой Даугавпилса и имеет территорию в 6800 гектаров. Население составляет 2700 человек, работают 20 крестьянских хозяйств различного направления, имеются приусадебные хозяйства.

У тебя СПИД, и значит мы умрем... 30.11.2006

СПИД – чума 20-го века, для некоторых почти предвестник Апокалипсиса. Упоминание о СПИДе вряд ли кого оставит равнодушным. Просто мурашки по коже бегут от одной мысли о долгой и мучительной смерти. Эта проблема охватила весь мир, разрослась до глобальных размеров, как некогда эпидемия чумы, скосившая пол-Европы в 14 веке. Да что там говорить, 20 век по своей сути явился временем универсальной чистки планеты путем безжалостного уничтожения мирного населения во время двух мировых войн.

Караван, который вышел из пункта А, но не дошел до пункта Б 30.11.2006

На литовском пограничном КПП стоят уже 760 грузовиков. В то же время на Латвийско-Российской границе количество машин сократилось вдвое. Литовская сторона направила Латвии ноту протеста, обвинив нашу страну в дискриминации. По мнению представителей литовского правительства, чтобы не усугублять ситуацию на российской границе, Латвия устроила очереди в Литве. А тем временем Евросоюз признал также наличие проблемы с пропускной способностью на российской границе и считает, что она должна быть существенно увеличена. («Новости за неделю» ТВ-5, 25 ноября, 19.30).

Зона особого режима 30.11.2006

Согласно данным ЦСУ, пятая часть работающих жителей Латвии получает на основной работе не более 100 латов в месяц. Эта сумма меньше прожиточного минимума. В третьем квартале 2006 года 9,4% работающих получали зарплату до 81 лата, а 12,7% от 81 до 100 латов. Но есть категория людей, которые не получают и этих доходов.

Нужна ли реновация Даугавпилсским «хрущевкам»?! 2 30.11.2006

Каждый город является несомненным символом и представителем цивилизации. Урбанизация стала неотъемлемым процессом нашей жизни. Основное население старается сосредоточиться под крылышком более или менее больших городов – центров жизни благополучия и развития.

Долгий путь к любви 1 23.11.2006

До сих пор многие искренне уверены, что самое лучшее, что мы можем сделать для ребенка, оставшегося сиротой, - это поместить его в детский дом, где у него будет крыша над головой, где он будет будет сыт и одет. Но в Европе уже в 70-е годы поняли, что формирование личности зависит не только от материальных факторов – не хлебом единым сыт человек. Положительные эмоции, духовные, интеллектуальные потребности ребенка имеют такое же значение, как и материальные. (Айнарс Баштикс)

Гаражный треугольник 23.11.2006

Гараж для нашего человека – больше, чем гараж. Конечно, не у каждого он таких размеров, чтобы на его площади возможно было собрать самолет по примеру Эйнара Репше, но все-таки к этому незатейлевому нежилому строению у людей всегда было искренне-теплое чувство. Поэтому так долго не утихают страсти вокруг гаражного кооператива «Железнодорожник», известного в народе как «Треугольник»

...А с адвокатами в бассейне напряженка 33 23.11.2006

Что случится, если в раздевалке бассейна случайно повстречаются два знакомых мужика? Да ничего, так, парой слов перекинутся, да и разойдутся. А если это – бывшие хорошие, а ныне «заклятые» друзья по политической кухне? Вот тут-то мало и не покажется, это уже – городские новости.

Болезни души человеческой... 2 17.11.2006

В 2005 году в Латвии было зафиксировано 65285 человек, страдающих от психических заболеваний и расстройств. Шизофрения и шизотипические нарушения составляют – 28,3%, умственная отсталость – 23%. В прошлом году на 145 случаев возросло количество пациентов с невротическими нарушениями, связанными со стрессом. В открытом письме Ассоциации психиатров Латвии «О ситуации в психиатрии» сказано, что в республике страдает шизофренией около 20 тысяч пациентов. Страна занимает четвертое место в Европе по количеству самоубийств.

Владислав Дриксне: «Я готов к честному и открытому диалогу!» 16 17.11.2006

Владислав Дриксне – человек, интервью с которым в прессе и на телевидении появляются крайне редко. Не любит вице-мэр Даугавпилса излишней публичности и пустой болтовни. Он считает, что говорить надо о свершённых делах, фактах и событиях, за которые он готов взять на себя ответственность. Как и за слова. Итак, интервью с заместителем председателя Даугавпилсской городской думы, представителем Латвийской Первой партии Владиславом Дриксне.

Возродить молочный родник Латгалии 17.11.2006

Крестьянин Иван Галызов из Калкунской волости Даугавпилсского района высказал при встрече со мной ряд претензий к молокосборщикам.

Страсти по бюджету 20.10.2006

Поправки к городскому бюджету вызвали немало дебатов. Так, возник вопрос по поводу незапланированного использования крупных сумм денег. 713 310 латов в виде подоходного налога были использованы, однако расшифровки данной суммы никто не видел.

К нам едут за опытом... 20.10.2006

Социальный дневной центр «Милосердие» Науенской волости был создан в 2001 году, как отдельная структурная единица. Цель – обеспечить пожилых людей, инвалидов и безработных комплексом услуг социальной и психологической реабилитации, образованием и информацией, которые способствуют интеграции в общество разных социальных групп населения.

Латгалия, как резервация в глазах политиков 6 20.10.2006

380 тысяч латгальцев живут в регионе, который даже официальные власти называют депрессивным, но за 10 лет ничего не сделали для улучшения жизни. Безработица в Латгалии выше, чем по Латвии почти в три раза, а в таких городах, как Резекне и Лудза, достигает 25-27%.

О приюте замолвите слово. 12.10.2006

Общество самоотверженно внушает себе, что дети - это цветы жизни, наше будущее, но похоже настало время забыть про красивые фразы и всерьез задуматься о проблемах детей. Здесь и сейчас.

Осквернили Святую Троицу 10 12.10.2006

Предвыборная гонка выборов в Сейм немало позабавила наших горожан искрометным юмором и выдумкой кандидатов. Зачастую юмор перехлестывал через край, когда В. Путин (говорят по заданию партии «Родина» сменил фамилию) примерил мундир генерал-лейтенанта «оккупационных» войск с двумя Звездами Героя Союза

Говорят, что негде работать… Так ли это? 10 12.10.2006

Не раз, заходя в трамваи, магазины, или просто гуляя по улицам города, приходилось слышать жалобы от жителей о недостаточно высоких доходах, высоких ценах, об нехватке рабочих мест… Но так ли это на самом деле?

Крепость оживет 1 12.10.2006

5 октября на площади Виенибас на обозрение горожан был выставлен макет Динабургской Крепости. Этот уникальный архитектурный комплекс можно было увидеть в необычном ракурсе.

Латвийское чудо света 04.10.2006

Свою первую речь вновь избранный президент Латвии должна была произнести с трибуны Сейма. Минутное замешательство было вызвано тем, что Вайра Вике-Фрейберга не хотела выходить к депутатам без своей сумочки, хотя окружение явно пыталось отговорить ее. Но президент пренебрегла протоколом. После этого вопрос о сумочке возникал неоднажды, особенно журналисты, интересовались, что за ценности были в ней? И один раз, госпожа президент призналась: в сумочке был талисман, с которым она никогда не расстается – фрагмент вышитого серебром лиелвардского пояса.

Доверенностью проблему не решить 04.10.2006

За полгода в Латвии зафиксировано 256 случаев нарушения прав детей. Наиболее распространенными из них являются оставление несовершеннолетних детей без присмотра и применение к ним насилия в той или иной форме.