Владислав Дриксне: «Я готов к честному и открытому диалогу!» 16

Владислав Дриксне – человек, интервью с которым в прессе и на телевидении появляются крайне редко. Не любит вице-мэр Даугавпилса излишней публичности и пустой болтовни. Он считает, что говорить надо о свершённых делах, фактах и событиях, за которые он готов взять на себя ответственность. Как и за слова. Итак, интервью с заместителем председателя Даугавпилсской городской думы, представителем Латвийской Первой партии Владиславом Дриксне.

Выборы прошли больше месяца назад, кто только их итоги ни комментировал, поэтому вопрос в другом: что огорчило Вас в этой процедуре народного волеизъявления?

Огорчили 27 тысяч даугавпилчан избирательного возраста, которые не пришли проголосовать. Кто они? Возможно, те, кто таким образом проголосовал «против всех», полностью разуверившись в государстве как таковом, либо, наоборот, те, кто живёт просто прекрасно, не желая ничего менять. Но ни те, ни другие правильно не поступили. Выбор на то и даётся, чтобы его сделать. Иначе- никакого движения вперёд. Что порадовало? То, что 768 горожан, прикованных к постели, обездвиженных и неспособных покинуть пределы своего жилища, вызвали на дом членов избиркомов и выполнили свой гражданский долг. Вот пример неравнодушия и ответственности.

Вы рассчитывали на поддержку горожан на этих выборах?

Более, чем каждый четвёртый избиратель города и района голосовали за Латвийскую Первую партию и Латвияс цельш. Ни одна другая партия в городе не имеет на сегодня такое серьёзное депутатское представительство – три парламентария. Это  Анатолий Мацкевич,  Янис Дукшинский и Виталий Айзбалт – самого высокого уровня профессионалы, которые могут обеспечить тот самый рывок вперёд в развитии города и региона, о котором только ленивый политик в предвыборных посулах не говорил.

Выборы позади, и вот сформировано правительство. Чего Вы ожидаете от него?

Во – первых, рад, что правительство будет продолжать работать в почти неизменённом составе после выборов. Это, наверное, впервые в истории Латвии. О чём это говорит? Прежде всего – об устойчивой тенденции к стабильности в государстве. Кроме того, все проекты и начинания Латгалии и Даугавпилса будут уверенно двигаться к осуществлению, начавшись в налаженном наконец-то плодотворном сотрудничестве с правительством . Судите сами: при принятии поправок к госбюджету совсем недавно Даугавпилсу выделено 2млн 400 тыс госдотаций. Вдумайтесь в эту цифру! Никогда наш город, являвшийся в прошлом хроническим оппонентом центральной власти, не получал ни сантима от государства на своё развитие. Но времена меняются.

Времена меняются, а дела остаются, так, кажется , звучал предвыборный слоган списка №9. Так вот, народ, естественно, интересует не только и не столько то, что, «может быть, будет», а то, что уже сделано…

В первую очередь, усилиями мэра Риты Строде и всей нашей команды был налажен тот самый конструктивный диалог с правительством. И это принесло свои плоды. Ведь город отстаёт в своём развитии лет на пять от столицы.Усилить темпы развития, дать «зелёный свет» перспективным идеям, сделать город привлекательным для инвестиций – вот главная задача и желаемый итог диалога с правительством.
А вот его сегодняшние результаты – возрождается Крепость. Помните, сколько было радетелей за её нелёгкую судьбу перед прошлыми выборами в самоуправление? Брендом Крепости, как полковым знаменем, размахивали все, вплоть до полулегальных клубов меcтных бизнесменов. Но положила начало реальному возрождению этой жемчужины Даугавпилса дума во главе с Ритой Строде. Далее – в Даугавпилсе будет аэропорт. Земля под ним выкуплена самоуправлением, наш проект в числе двух других – в Лиепае и Вентспилсе – включён в государственную программу, на которую выделяется примерно 20 млн латов. Строятся дороги – это и третья очередь путепровода на Новый Форштадт, и многострадальная улица Кримулдас. Сколько было пены у ртов оппонентов, а улица настолько хороша и удобна, что стала чуть ли не городским променадом – посмотрите вечерком, сколько там гуляет мамочек с колясками и пар с детьми. Почему-то никто не придаёт этому значения, но в 2006 году в городе произошло историческое событие: реконструировано 170-летнее здание основной школы Виенибас. И это лишь малая часть того, что хотелось бы перечислить. Всё это стало возможным тоько при финансовой поддержке правительства и депутатов правящей коалиции.

Господин Дриксне, что скрывать, Вы – фигура в кругах местной прессы одиозная, если не сказать больше. Кто-то Вас даже олигархом называет. А не боитесь получить в спину «выстрел по олигарху», к которому всех призывали ребята из «Дзимтене»?

Хотите поговорить о наших политиках? Что ж, пожалуйста. Главного клоуна из «Дзимтене» всерьёз не воспринимаю Да и как иначе : человек ездит на «Lexus» последней модели стоимостью в 100 тыс евро, и призывает бороться с олигархами. Что ж, следуя логике лозунга, парню следует застрелиться. До сих пор не понимаю, как в эту «армию Трясогузки» попал Г.Немцов. Ещё одну политическую силу хотелось бы назвать «Центр несогласия». Чего они добились? Посадили в парламентское кресло человека, уже вышедшего на пенсию. Захочет он в ближайшие 4 года с него подняться, чтоб ходить по холодным улицам и дворам на встречи с избирателями – большой вопрос. Ещё один их выдвиженец попал в Саэм, так как понравился определённой части избирателей агрессивными лозунгами и авторскими песнями. Учёл ошибки, допущенные на выборах в Рижскую думу, поработал над ними и получил результат. Впрочем, если б у кого-то другого было столько свободного времени, чтобы на волнах собственного радио призывать «мочить всех» с перерывами на лирико-патриотические песни, то таких «выдвиженцев» было бы много. Однако огульная критика больше не поможет «выдвигаться». Народ, как и соловья, песнями и баснями, особенно страшилками, не кормят. Ну, и конечно, большую ошибку совершила старейшая в Латвии партия, взяв в предвыборный список несуществующего председателя несуществующей партии и любознательную учительницу- филолога. Представляю, во что бы превратились заседания Саэйма, попади она туда. Вела бы себя, вероятно, так же, как на заседаниях думы и финансового комитета: бесконечные вопросы, показывающие некомпетентность , а зачастую нежелание просто прочитать заранее документы, отсутствие памяти, когда одни и те же вопросы задаются по нескольку раз, да и, наконец, заигрывание с масс-медиа, активное привлечение внимания репортёров , фото- и телекамер. Лицедейство часто бывает оценено по достоинству – громким хохотом присутствующих в зале. Но настоящий артист выше этого, поэтому на следующем заседании – всё по новой, просто дежавю какое-то. Похоже, госпоже просто грамотки не хватает. Всё бы это было смешно, кабы не было так грустно. В суде-иск о защите чести и достоинства, направленный против одной из городских газет, напечатавшей оскорбительную для меня информацию со ссылкой на депутата Янковскую. Прошли уже два судебных заседания, суды постоянно, по разным причинам, от нас не зависящим, переносятся, но мы пойдём до конца, удовлетворив тем самым любопытство дамы-депутата на тему «Чем может обернуться клевета».

И всё-таки, ещё о политиках. Как вы оцениваете работу нынешней думской коалиции? Ведь ряды поредели…

Коалицию оцениваю как способную конструктивно и плодотворно работать. А по поводу покинувших ряды – если люди ставят свои коммерческие интересы выше во главу угла своей политической деятельности , то грош цена им как политикам.

Красиво как излагаете, а сами, судя по газетам, полгорода скупили. Вы-то какие интересы во главу угла ставите, придя в политику?

Мне нечего скрывать – и политические, и общественные, и коммерческие. Мои коммерческие интересы – это общественно значимые объекты (торговые центры, жилые здания, спортивные сооружения, объекты благоустройства) на тех территориях города, которые были приобретены, поверьте, не за бесценок. Каждый раз, приобретая землю, «Диттон» идёт на серьёзный коммерческий риск, переплачивая зачастую в 3-4 раза тем, кого на базаре называют перекупщиками. Вот почему я голосовал против предоставления права приватизации немалого куска земли вокруг развалюхи в Стропах, которую купил г-н Барбакадзе. Причина проста –я не верю, что эта земля будет им обустроена, облагорожена. Это требует очень больших денег. Значит, земля предназначается для перепродажи. И кому Барбакадзе хотел бы её продать, вычислить нетрудно – тому, у кого я сам немало купил земли, полученной им 7-10 лет назад практически бесплатно.

Да, я покупаю землю, но покажите мне хоть один кусок земли, купленный компанией «Диттон», и до сих пор не застроенный, не приведённый в порядок. Чего стоит только торговый комплекс «Диттон Намс», возведённый на месте старого базара. Вы хоть помните, каким он был, допустим, 5 лет назад? Этот уголок города совершенно преобразился, и теперь-то туда уж точно не стыдно было бы отвести на экскурсию принца Уэльского Чарльза, не то , что в 2001 году. Не могу не сказать спасибо А.Видавскому, руководившему тогда думой, депутаты которой дали добро на привлечение соответствующих инвестиций, без которых немыслимыми были бы и приватизация земли под рынком, и его полнейшая реконструкция. Это было правильное решение. Сегодня бывший колхозный базар превратился в общественный центр, сюда приезжают люди за сотни километров от Даугавпилса. Всё, что мы строим, простоит десятилетия и века и будет служить горожанам, делая их жизнь комфортнее, удобнее, современнее. Строительство общественно значимых объектов, жилья, создание инфраструктуры для развития бизнеса города и региона – вот мой коммерческий интерес в политике.

А вы думаете, всем нравится, что «Диттон» активно строит, преображает и благоустраивает город? Ничуть не бывало. Мало кто знает, сколько мытарств вынесли мы, когда строили торговый центр «Авеню» на Новом Форштадте на месте развалин недостроенной поликлиники , превращённой бомжами в общественный туалет. На нас жаловались и в КНАБ, и в экономическую полицию, и вообще куда только можно. Долгие разбирательства, суды – и ни одно из обвинений не подтвердилось, ни одного факта нарушений не констатировано. А кто жаловался? Да тот, кто первым за копейки купил эту недостройку, а мне право аренды этой земли пришлось покупать за сумасшедшие деньги. У этого господина для реализации своего коммерческого интереса ума хватило только перепродать хапнутую за бесценок землю с тяжеленным наваром. А теперь, глядя на то, что и как на ней построено, всю зависть и злобу выливает на страницы своего карманного издания, популярность которого держится на публикациях злобной клеветы.

Так что же дальше?

А дальше – планомерная работа, направленная на строительство новых общественных центров, жилья, торговых комплексов, на развитие города и региона. Не могу ещё раз не высказать радости по поводу того, что министром сообщений во вновь сформированном правительстве опять назначен А.Шлесерс. С этим человеком работать настолько просто и плодотворно, что у меня нет никаких сомнений, что все наши начинания – и аэропорт, и третья очередь транспортного узла, и новые дороги, и ремонт старых – будут доведены до их логического завершения.

Компания «Диттон» непременно будет участвовать в конкурсе на право сторительства чрезвычайно важного для города объекта – многофункционального спортивного комплекса. Выиграть в этом конкурсе будет весьма непросто : он объявлен для строителей всей Европы.

Рядом с Мультихалле мы вскоре приступим к возведению объекта, который будет называться Крауяс паркс. Это будет прекрасно благоустроенный участок городской территории, где разместятся и торговый, и развлекательный комплексы, будет место и для отдыха на свежем воздухе. Невзрачный и запущенный пустырь, портящий впечатление о Даугавпилсе всем, кто в него въезжает со стороны Риги, вскоре полностью преобразится в лучшую сторону.

Построим мы и нашу мечту – «Sky line». Это будет наш вклад в решение одной из главных городских проблем – нехватки жилья. Кроме того, в «Sky line»разместятся и офисные помещения, что даст возможность размещения в них бизнес структур. Наш партнёр по этому проекту, банк «Parex», софинансирует это сторительство и свой офисный комплекс построит на муниципальной земле, а мы возведём высотки на частной, своей собственной. Сейчас начат второй этап общественного обсуждения детального планирования района ул. Спорта,Кандавас, Циетокшня. Очень хочется верить, что это обсуждение будет конструктивным, совсем не тем плакатно-истерическим шабашем, который устроили противники строительства. А возглавил, вернее, организовал протесты кто? Правильно, всё то же. Я это явление комментировать не буду, за меня всё сказали юристы, эксперты – архитекторы, строители, геологи. Хотелось бы только заметить, что вне всякой логики было бы отказаться от инвестиций в городскую инфраструктуру порядка 20 млн латов. Вот мы и не отказываемся – будем строить. Предваряя ваш вопрос о более далёких перспективах, скажу, что мне удалось убедить моих партнёров по бизнесу, привлечь их внимание к Даугавпилсу как к городу с огромным потенциалом практически во всех сферах, и через несколько лет совместно с ними мы собираемся вложить в развитие города порядка 100 млн латов.

Я – человек , живущий будущим, прошлое я анализирую с целью не повторять ошибки, как собственные, так и окружающих. На злопыхательство и клевету обращать внимания не намерен, однако, хочу сделать оппонентам конкретное предложение : встретиться лицом к лицу в прямом эфире на телевидении, провести открытый и честный диалог, глядя друг другу в глаза, а не прячась за газетные строчки и за ники в Интернете. И тогда людям станет ясно, кто чего стоит.

17.11.2006 , 12:59

Экспресс Неделя


Написать комментарий

Читать тошно.
" Я... , Я... , Я ..., "

,, ...мне удалось убедить моих партнёров по бизнесу, привлечь их внимание к Даугавпилсу как к городу с огромным потенциалом практически во всех сферах и через несколько лет совместно с ними мы собираемся вложить в развитие города порядка 100 млн латов."
===============================================
В создание промышленных рабочих мест ? или снова торговый комплекс и отдать его в аренду иностранцам чтобы все городские деньги не просто из Д-са , а из Латвии ( хотя и в стране от них толку большого нет - всё-равно чиновники латыши сп...т ) ,,утекали" ?

Живу в Первомайке. Отовариваюсь в основном в ИКИ. Ценник, конечно, так себе. Но зато объёмы устраивают. Тошнит от друго. Практически не видно латвийских производителей. Зато литовские представлены по полной. Даже та-же Вегета. Несмотря на то, что на Латвию есть свой официальный представитель - ,,КОРА", продаётся от литовского. Ну и ещё много всяких всякостей. Да, создано пару десятков рабочих мест. Но они-же сами отовариваются в большинстве своём в этом-же магазине и опять... Деньги все текут мимо городкого бюджета в карман литовцев !

Даешь больше магазинов! Хороших и разных! Хоть и много врет, но надо отдать должное. Не забывая себя, многое сделал и для города. Пусть и нищенскую, но все-таки дал людям зарабатывать в приличных условиях. Но, похоже попался...:)

Vladislav! Razreshite, tak skazatj, private question: A zachem vi kvartirku prikupili v Tailande?

Анатолий Мацкевич, Янис Дукшинский и Виталий Айзбалт – самого высокого уровня профессионалы
----------------------------------------------------------------------------------------------
а причём тут первый из вышеуказанных?

Господин Дриксна! А собственный завод Вы тоже собираетесь перестроить в торговый центр ? Пока там все по-прежнему разваливается,рабочих за людей не считаете. Специалисты уходят,одни прихлебатели вокруг вас остаются.Вы ,видимо,очень заняты вопросами государственного масштаба,а ваши рабочие работают в скотских условиях, вредные цеха не ремонтируются,столовой,и той нет.А вы вещаете здесь о рае,который собираетесь построить в городе.Не верим мы вам,не верим !

Интервью делала, как мне кажется Альбина, но чёрного кобеля не отмоешь до бела.

полностью согласен!!!!!! неприятно наблюдать как иностранцы охватывают наш рынок!!!я не националист, напротив. нам есть чему поучиться у тех же литовцев!!! просто за страну обидно!!! хочется видеть свой продукт на прилавках!!!но наше гребаное правительство почему то видит все по другому!

А по-моему, никакого ,,неба" у дриксны не будет. Помутозит, помутозит, порисуется как 2 года назад со своей теплостанцией на ЗПЦ ( для всей Латвии будем электроэнергию ,,производить" !!! ) и затухнет после точного экономического обсчёта её возведения и обслуживания. А годика через три, когда вид скважин, свай и незаконченной стройки горожанам надоест, а наш сказочник найдёт какую-нибудь крупную западную торговую компанию и сдаст оставшийся участок под строительство очередного пеноплатового сарая под торговлю возле парексовского офиса.

мне удалось убедить моих партнёров по бизнесу, привлечь их внимание к Даугавпилсу как к городу с огромным потенциалом практически во всех сферах
===============================================
А партнёр по бизнесу это кто?? мэр города?? :))))) или остатки Пардаугавских мафиозников? или ещё кто то??
Какие мля..там 100 млн.для города?? Городской бюджет всего 25 млн.
Или 100млн. как то по другому хочет Дриксне отбить?? :))) Помоему у тебя Владислав агония начинается (-лась)?

На злопыхательство и клевету обращать внимания не намерен, однако, хочу сделать оппонентам конкретное предложение : встретиться лицом к лицу в прямом эфире на телевидении, провести открытый и честный диалог, глядя друг другу в глаза, а не прячась за газетные строчки и за ники в Интернете. И тогда людям станет ясно, кто чего стоит.
---------------
Почему бы и нет.

Только, как мне кажется, не пойдет он на открытый обмен мнениями. Это его предложение сделано скорее всего под влиянием эмоций, не подумав о последствиях. Но если я ошибаюсь, я готов встретиться с г-ном Дриксне в прямом эфире. С темами, обозначенными в его интервью. Бизнес и власть. Продуктивность работы коалиции и оппозиции в Даугавпилсской Думе.
-------
Сергей Степанов

Господин Дриксне просто отец-благодетель нашего города, и про всех-то он знает и за все радеет ,пора уже переименовать Даугавпилс в Диттонбург. А вот слуги хозяина подвели и ко второме этапу обсужнения его мечты Sky line плохо пдготовились. Ни на один серьезный вопрос, поднятый на первом этапе, ответа не было.Хотелось бы получить заключения независимых экспертов по вопросам экологии, соляризации и безопасности проекта для соседних домов

Анечка, не ,, ...Хотелось бы получить заключения независимых экспертов по вопросам экологии, соляризации и безопасности проекта для соседних домов".
А НАДО ТРЕБОВАТЬ ! На основании порядка подготовки документации, правил общественного обсуждения, общестроительных нормативов, Даугавпилсских правил застройки и т.д. ... Но ! Это очень большая и нудная работа - сводить практическую каждый пукт одного норматива с другим и т. д. ....

Владислав ! Как нам кажется в свое время Вы смотрели на гос. Видавского как на бога и особенно когда Вам надо было приватизировать рынок..Эт о ушло в прошлое все получено и можно и подзабавиться над человеком который Вам делал добро. Вы, тем самым показали свое истенное лицо, очень жаль, Да , ксати, Вам до Видавского еще очень далеко особенно по своему интеллектуальному уровни. А что касается дворов- на Вашем месте , как заместитель мэра взял бы на вооружение может быть было бы больше порядка, хотя что с Вас возьмеш - номинальная ф и г у р а., тем боле

Написать комментарий