Зеленоглазое такси, притормози… 11

Воскресенье. Законный выходной. Есть цель – добраться из Ругелей до города с наименьшими потерями в настроении, поэтому автобус как средство передвижения отметается.

Есть деньги. Решено: будет такси. Звонок диспетчеру – и через малое время подъезжает машина с привлекательной женщиной за рулем. Стоп! На этом месте легкое настроение отдыхающего улетучивается и появляется рабочий азарт. Девушка-таксист – это как?

А почему бы и нет?! Недавно новостные агентства сообщили, что даже в дремучем, затерянном в Гималаях Бутане появилась первая девушка – таксист по имени Тшеринг Лхамо. В Екатеринбурге так даже открылась целая служба дамского такси, пользующаяся немереным успехом у клиентов. Пора, пора Даугавпилсу идти в ногу с временем!
Снежана работает в такси уже четыре месяца. Говорит, начинать было ничуть не страшно – с автомобилем она на «ты» с давних времен, да и будущих коллег по фирме знала давно. Многие женщины помнят про пресловутую обезьяну с гранатой – сказку, которой мужчины тешат свое самолюбие. Cнежана к их числу не относится.

– Родилась и выросла я тут, в Даугавпилсе, – рассказывает она. – Случилось так, что я вышла замуж за жителя Швейцарии и перебралась в эту страну. У моего мужа была транспортная фирма, куда я пошла работать водителем. C детства я имела пристрастие к машинам и за рулем всегда чувствовала себя больше на отдыхе, чем на работе. К слову, в Европе проще смотрят на вещи, и там нет списка «чисто мужских профессий». Работу там не делят по половой принадлежности, лишь бы ты ее хорошо выполнял. Так вот, я водила грузовой «Мерседес», на котором перевозила медицинские инструменты и органы-трансплантанты. Осознание того, что от моей работы зависит спасение людей, придавало вдохновения. Не раз, доставляя готовое к пересадке сердце, я чувствовала, как колеса моего автомобиля отмеряют минуты чьей-то жизни… А потом… Потом я вернулась в Даугавпилс, потому что мой сын сказал, что хотел бы учиться в Латвии – здесь его знакомые, друзья и бабушки. Подыскивая работу, я, естественно, предпочла вариант, связанный с моим любимым делом – ведь я еще к тому же очень люблю общаться с людьми, а на новой работе я смогла совместить приятное с полезным. В фирму такси устроилась без проблем – мои новые коллеги приняли меня на «ура».

Все-таки свой первый день в новом амплуа Снежана запомнила надолго. Была суббота, и клиенты валили косяком. Кто-то, увидев «девочку-таксиста», пугался, кто-то начинал проявлять нездоровое восхищение. Ко всему с непривычки у Снежаны возникли проблемы с ориентировкой в нумерации городских домов. Стресс…

– К счастью, меня выручил наш чудесный коллектив – ребята по радио советовали, направляли, подсказывали, и этот день, в итоге, прошел успешно. Ну а потом я и сама вникла во все премудрости.

А премудрости эти отнюдь не заключаются в чисто водительских умениях. Каждый таксист должен быть неплохим психологом: люди разные – к каждому необходимо найти свой подход.

– Нередко человек садится в салон чем-то опечаленный, расстроенный, и я стараюсь повысить ему настроение. Он выйдет с улыбкой – и у самой на душе лучше станет. Плюс зачастую нужны крепкие нервы… Иногда люди, особенно будучи подшофе, начинают требовать: музыку погромче, остановка здесь, остановка там, покурить в машине – хотя я у себя курить не разрешаю. В крайнем случае, когда клиент попадается агрессивный, я просто останавливаю машину и говорю: «Если вас что-то не устраивает, будьте любезны покинуть машину!». Обычно, особенно при нынешней холодине, это действует стопроцентно: человек успокаивается и тихо-мирно едет дальше. Если же пассажир попадается просто веселый, то я всегда готова это веселье разделить, и так, с шутками и смехом, добираемся до места. Я стараюсь найти со всеми компромисс, и, учитывая, что город маленький и все друг друга, хотя бы в лицо, знают, пока что удается избегать проблем и конфликтов. Или мне просто везет?

Среди клиентов Снежаны нередко попадаются люди с романтической жилкой, старающиеся поднять настроение даме-водителю с помощью небольшого презента – цветка или шоколадки. Один замечательный пассажир по имени Геннадий, всякий раз приезжая в Даугавпилс, набирает ее номер – передвижение по нашему городу он мыслит только в салоне ее автомобиля. В свое время, когда он впервые подошел к ее такси, то недоуменно вопросил: «Извините, а где же водитель?» Поняв, в чем дело, долго рассыпался в извинениях; стремясь загладить неловкость, накупил множество цветов, которыми украсил салон. С тех пор это вошло в традицию – цветы Геннадия, которые он всякий раз непременно приносит в подарок «золушке-таксисту».
География поездок Снежаны на редкость широка и далеко выходит из границ Даугавпилса: некоторые, стремясь скорее попасть на самолет, готовы оплатить поездку и до Риги. Впрочем, для нее в таких поездках нет ничего необычного – в свое время она, практически без карты, одолела на своей машине три тысячи километров от Швейцарии до Даугавпилса.

– Да, ехала практически вслепую. Получилось так, что пришлось срочно сорваться домой – позвонила мама и рассказала, что заболел мой ребенок. Я покидала в сумку первые попавшиеся вещи, прыгнула в машину и уехала, совершенно не задумываясь о том, что у меня нет карты и какой путь мне предстоит… Германия, Польша, Литва – то было настоящее приключение! Ехали с подругой, подменяли друг друга в кресле водителя, останавливаясь только на заправку и выпить кофе.

Ориентировались по автобанным указателям, по расспросам, пару раз сбивались с пути… На всю поездку ушло 26 часов.

Здесь трудно было бы не сравнить «наших» и «ихних» водителей. Если верить Снежане, «наши» куда более выносливы, терпеливы и гораздо более философски относятся к неизбежным неприятностям, которые обязательно рано или поздно приготовит Большое Шоссе. Ну и лихачат поболе, не без того, так что приходится иногда, как говорит Снежана, «хлебнуть адреналинчику»… Особая тема – дорожники, с которыми Снежане, как и любой из путешествующих за рулем, приходилось сталкиваться. Скидок ей как представительнице прекрасного пола никогда не делалось…

А еще Снежане безумно повезло с понимающими и терпеливыми родителями:

– Моя мама прекрасно понимает, что автомобиль – это моя вторая жизнь, и хотя, конечно, переживает иногда за меня, но знает, что я найду выход из любой ситуации! Ну а я, в свою очередь, давно привыкла к нелегкому графику жизни, потому что мне нужно заботиться о своей семье… Я, в общем-то, не заглядываю далеко в будущее. По «большому миру» тоже особо не скучаю, ведь дом есть дом, здесь и стены помогают. Я одна воспитываю сына, которого мне предстоит поставить на ноги, и если будут какие-то варианты лучшего заработка, то, быть может, найду себе другое занятие. Но хотелось бы, чтобы моя жизнь была связана с автомобилями.
Решено: вызывать такси буду исключительно с очаровательной таксисткой за рулем. По крайней мере, у нее улыбка к сдаче всегда прилагается.

08.03.2007 , 08:56

ВЛАДИМИР ВЕРЕТЕННИКОВ


Написать комментарий

Уважаемый редактор! Может лучше про реактор, про любимый лунный трактор... Извините, конечно, но вам не стыдно такую "пургу" народонаселению гнать! Это ж додуматься надо!! Оказывается, донорские сердца перевозят вместе с мединструментом на грузовиках сторонней транспортной компании!!! Этакая целевая поставка! Может ещё и в навал? Ага, главврач (или кто там ещё), делая заявку на инструмент, так и говорит: "мне п-жалста 500 скальпелей, 20 кардиографов, ну и отсыпьте штук 20-30 сердец про запас, грузовик я уже заказал".

Редактор, вы это "творчество" вообще читали?: "Так вот, я водила грузовой «Мерседес», на котором перевозила медицинские инструменты и ОРГАНЫ-ТРАНСПЛАНТАНТЫ", "Не раз, доставляя готовое к пересадке СЕРДЦЕ, я чувствовала, как колеса моего автомобиля отмеряют минуты чьей-то жизни…". Хотя может в Швейцарии так и принято – одно сердце на грузовике, почку, чего уж там, на самосвале – подкатил к больнице и вывалил всё на гора :-( Но вы бы всё-таки проверили сей факт сначала.

Нестыковочка в статье естя: сначала девушка говорит, что она вернулась в Даугавпилс, потому что сын захотел учиться в Латвии, а к концу статьи выясняется, что сынуля заболел и я приехала.... То бишь, он жил все время здесь? Так при чем тут - учиться захотел? А девушка-то блондинкой оказалась...

И еще какой блондинкой! Путаться в нумерации домов, да еще в Даугавпилсе! Ладно бы названий улиц незнала, маршрутов проезда, так нет - дом 2 с домом 16 путает. А не хило так, три тысячи километров за сутки? У нас оказывается автобан Швейцария - Даугавпилс проложили, мимо всех городов и весей! Итак, формула 1, гран-при Монако 2006, без светофоров, границ, трафика. Победитель Алонсо - скорость 150 км/ч. Две девушке, просто на машине, через кучу городов, блуждая, сбиваясь с пути, узнавая дорогу, снова сбиваясь - развивают скорость 115 км/ч!! О-бал-деть!!!

Какой женоненавистник! Тебе такого не дано

daaa nu i komentatori u nas! dobrozhelateljnie ljudi..ili mozhet vi popali v rjadi teh,kogo poprosili pokinutj taxi???ja znaju snezhka i vsegda rad,kogda bistro podletaet po zvonku mashinka,a za ruljom ulibaetsja Snezhok.da dazhe esli ona ne svobodna ili vihodnoj..escho ni razu ne bilo chtobi ona ne pozabotilasj o tom,chtob ja dobralsja kuda mne nado!v etom mozhno polozhitjsja na etu devchonku!!a pro nestikovochku...tak eto k redaktoru ili avtoru pretenzii.vedj eto ih neprofessializm chto ne smogli voedino sopostavitj istoriju snezhka.ne nado govoritj gadosti!vedite sebja dostojno i poezdka budet s prekrasnim nastroeniem

da i Snezhka ne blondinka!ona brjunetka i ochenj simpatichna

to: ...
Не дано. И упаси меня господь на грузовиках трансплантанты возить и путаться в нумерации домов.

to: Dimon
Вы знакомы и хорошо, человека никто и не трогает. Трогаются байки. Вот Вы, сами верите что трансплантанты возят на грузовиках? Это Вы считаете гадостью? Или опять же злополучная путаница с нумерацией домов? Что касается блондинки, то читайте коменты внимательней! В двух из них обращение как раз таки к редактору. Эт раз. А два, девушка должна была этот материал подтвердить, и для меня это аксиома - раз материал в "печати", значит интервьюер согласен. Вот и результат, человек может и хороший, а по статье получается, извините, блондинка.

nu chto vi paritesj. organi v gruzovike. kakoj nibudj Mercedes Sprinter za granizej uzhe gruzovikom schitaetsa. Naschet putatjsa v numeracii domov. Gde nibudj v pervomajke, gde ja redko bivaju, i gde net chetkih prjamougolnih kvartalov i kucha domov poprostu vo dvorah - poprobut tam chto naidi

to: Alex
Хоть один нормальный ответ на мои замечания. Но дело в том, что они и написаны для того, чтобы когда писали - задумывались, что пишут. Ведь пишут не для Германии, а для нас, а у нас грузовик есть грузовик. Да и честно, мне просто не верится, что для транспортировке донорских органов прибегают к услугам сторонних транспортных организаций.

Написать комментарий