Возродить молочный родник Латгалии

Крестьянин Иван Галызов из Калкунской волости Даугавпилсского района высказал при встрече со мной ряд претензий к молокосборщикам.

Цены на молоко несоизмеримы с затратами, договорные обязательства не выполняются, а потому лучше молоко скармливать свиньям, чем сдавать какой-то фирме, – рассказал крестьянин.

Неужели все так плохо, а молоко не нужно переработчикам? Пример в Краславском крае говорит о том, что если за дело взяться грамотно, то можно работать с прибылью, когда довольны и крестьяне, и переработчики молока. Опыт кооператива Avots из Андрупене за 13 лет показал, что при правильной организации закупки молока у населения можно работать с перспективой на будущее. Начав сбор молока в Андрупене, кооператив под руководством Валентины Августовой расширил свою деятельность и вовлек в деловое партнерство молокосдатчиков Кастулинской, Андзельской, Константиновской и Аулеской волостей. Количество крестьянских и приусадебных хозяйств увеличилось до 280 и это позволяет летом ежедневно отправлять в Прейли свыше 8 тонн молока.

Руководитель кооператива Avots Валентина Августова считает, что с помощью Ассоциации кооперативов Латвии можно получить доступ к целевым европейским инвестициям. Специалисты кооператива помогли крестьянам подготовить и реализовать проекты по строительству и оборудованию «молочных домиков» с охлаждением молока. Сумма финансовой поддержки от ЕС зависят от оборота и количества молокосдатчиков.

17.11.2006 , 12:55

Павел КОРШЕНКОВ , Экспресс Неделя


Написать комментарий