Караван, который вышел из пункта А, но не дошел до пункта Б

На литовском пограничном КПП стоят уже 760 грузовиков. В то же время на Латвийско-Российской границе количество машин сократилось вдвое. Литовская сторона направила Латвии ноту протеста, обвинив нашу страну в дискриминации. По мнению представителей литовского правительства, чтобы не усугублять ситуацию на российской границе, Латвия устроила очереди в Литве. А тем временем Евросоюз признал также наличие проблемы с пропускной способностью на российской границе и считает, что она должна быть существенно увеличена. («Новости за неделю» ТВ-5, 25 ноября, 19.30).

Газета «Экспресс-неделя» с 20 ноября постоянно отслеживала ситуацию на КПП Медуми между Литвой и Латвией, где колонна машин с литовской стороны достигла города Зарасая. Это только в учебниках по математике можно найти задачку: «Из пункта А вышел грузовой автомобиль со скоростью…». Ситуация знакома каждому школьнику – вычислить, когда встретятся автомобили на участке дороги, если второй автомобиль вышел из пункта Б. При нынешней ситуации в Латвии эти автомобили могут встретиться через неделю, а скорость их движения будет равна скорости пешехода.

Пресс-секретарь погранохраны Латвии Даце Удре сообщила «Экспресс-неделе» следующее: «Эта ситуация сохраняется на всей территории Латвии. Чтобы сохранить безопасность на границе, наше управление ввело усиленный контроль в дни саммита НАТО в Риге. В целом, обстановка на границе не изменится до конца года».

Что возьмешь со служивого человека? Где Рига, а где КПП Медуми? Какую угрозу могли представлять для Риги тяжелые фуры из Евросоюза за 300 километров, ведь это не танки, о которых намекала президент страны? А вот мордовали водителей на границе по полной программе. Я побывал на литовской стороне и вот что услышал от водителей.

Глас дальнобойщиков: «Политики всех стран ЕС не могут договориться»

Марьян (Польша): «Нам никто не говорит правды. Сообщают, что проблемы на границе, но я ничего не знаю. Продуктами запаслись в Зарасае, жарим колбасу на сковороде, живем, как цыгане, уже четвертый день».

Вацлав (Польша): «Везем груз в Россию, нам ничего не сообщают. Это безобразие, видно, политики не могут решить свои проблемы, а отыгрываются на нас. Грузы транзитные, их ждут…».

Сергей (Россия): «Стою третьи сутки, может, придется отстоять и четвертый день. Очередь машин до Зарасая, а сегодня слышал, что машины заняли дроги и за городом. По радио передали, что по маршруту на Россию тоже очереди с латвийской стороны. Поэтому там хотят сократить очередь за наш счет. Результат один и тот же – ситуация одинаковая на литовской, и латвийской стороне».

Василий (Россия): «21 ноября мы в знак протеста перегородили дорогу одной из фур. Приехала полиция, дорогу разблокировали своими методами, мама,не горюй! Водителей мордуют почем зря, а политики ничего не предпринимают».

Степан (Россия): «Проходимость машин со стороны Литвы-по две машины в час. Может быть, к вечеру наступит моя очередь. При таком продвижении можно ласты склеить. И никто в этой ситуации не помогает: ни Красный Крест, ни защитники прав человека. Вот такой он, Евросоюз, плевать ему на то, что его же товары гноятся на границе Литвы и Латвии».

Мечислав (Польша): «Наивные мы люди, я думал, что бардак закончился, но он только начинается. Если политики всех стран Евросоюза не могут договориться, так зачем же издеваться над народом? Никто за это не хочет отвечать».
Литовская сторона не предусмотрела биотуалеты, а потому откосы дороги до Нового года, как сообщили из пресс-центра погранохраны Латвии, будут обильно унавожены отходами жизнедеятельности польских и русских водителей. В таком случае Литва может потребовать компенсацию, но получит от дохлого осла уши. Как позже удалось выяснить, Литва готова компенсировать убытки грузоперевозчикам.

Калвитис валит с больной головы на здоровую

23 ноября премьер-министр Латвии Айгар Калвитис побывал в Брюсселе и обратился к председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Боррозу с просьбой поставить на саммите ЕС-Россия вопрос об автомобильных очередях на латвийско-российской границе. Калвитис вновь подчеркнул, что это не только межгосударственная проблема Латвии и России, скопление автомобилей наблюдается на границах со странами Балтии и Финляндии. Премьер-министр убежден, что корень проблемы заключается в недостаточной пропускной способности пограничных пунктов. Решить эту задачу в короткие сроки невозможно, так как для этого необходимо сотрудничество всех сторон и финансирования ЕС.

А далее Калвитис подчеркнул необходимость достичь общей позиции стран Евросоюза по заключению нового договора между ЕС и Россией.

Последний пункт интересен тем, что премьер делает хитрый ход и под нажимом ЕС хочет решить вопрос подписания договора о границах с Россией. Если дело так пойдет и дальше, то удастся получить и дополнительные деньги из еврофондов. А «межгосударственная проблема» Латвии и России, как упомянул господин Калвитис в Брюсселе, гораздо глубже, и скопление автомобилей на границе – это лишь причина, чтобы заморочить голову партнерам по ЕС.
Подписание же договора о границах между Россией и Латвией сняли бы все эти проблемы, но господин Калвитис понимает, что при подписании этого договора опять всплывет территория Абрене, о которой так пекутся наши «тевземевцы». Является ли исконной эта территория для Латвии? Судя по историческим документам, она принадлежала Латвии после подписания договора с Советской Россией в период Первой мировой войны и была русской землей. Вопрос о границах после Второй мировой войны вообще не дает Латвии никаких шансов на Абрене. А тут еще масла в огонь подлила Служба внешней разведки России, которая накануне саммита НАТО рассекретила документы о том, как Великобритания, США и другие западные страны дважды сдали Латвию, считая ввод советских войск в страны Балтии не оккупацией, а «возвращением бывших российских территорий». Помощник президента США Гопкинс в апреле 1942 года о повторном включении Латвии, Литвы, Эстонии в состав СССР сказал: «Если русские захотят получить Прибалтику после войны, то они ее получат, однако, я не думаю, чтобы об этом американцы заявили публично».

В Литве объявлено чрезвычайное положение

Но вернемся на Литовско-Латвийскую границу, где за последнее время выросли очереди в Зарасайском, Рокишском и Пашвалском районах Литвы, здесь объявлено чрезвычайное положение. Но в Солочай-Гренцтале скопилось 260 машин, где границу пересекают 24 автомобиля за час, а на пограничном пункте Обеляй-Субате в очереди скопилось 80 автомобилей, и границу пересекает 1 автомобиль в час.
Премьер-министр Литвы Гедиминас Каркалас обсудил ситуацию с латвийским коллегой Айгаром Калвитисом. Озабоченность премьера Литвы выразилась в том, что он вызвал на чрезвычайное совещание трех министров правительства и руководителя Департамента госбезопасности. Гедиминас Каркалас заявил, что убытки грузоперевозкам будут возмещены из государственного резервного фонда. Он же заявил, что улучшение ситуации на границе можно ожидать через неделю.

Может быть, эта ситуация успокоит двух премьеров Литвы и Латвии, но только не рядовых водителей, которые ждут, что политики решат все проблемы и для на границах будет открыт зеленый свет.

30.11.2006 , 20:55

Павел КОРШЕНКОВ , Экспресс Неделя


Написать комментарий