"экспресс неделя"

Интервью с руководителем Daugavpils Siltumtīkli Эдгаром Даугелисом 2 10.10.2007

*Мы наш, мы теплый мир построим!* Но платить горожанам за этот теплый мир придется по полной программе и регулярно. Согласно правилам КМ ЛР № 971 О поставке и потреблении тепловой энергии, начиная с октября 2007 года, расчеты за использованную тепловую энергию будут производиться за фактически использованную тепловую энергию, количество которой определено счетчиком тепловой энергии.

Что год грядущий нам готовит? Повысится квартплата 4 03.10.2007

27 сентября на заседании городской Думы было окончательно утверждено предстоящее с 1 января 2008 года повышение платы за обслуживание жилого фонда, касающееся приватизированных квартир. Оплату за обслуживание муниципальных квартир планируется повысить с 1 апреля 2008 года.

"Замок света": что в тени? 2 19.09.2007

Новое здание Национальной библиотеки, или «Замка света», будет стоить более 500 миллионов латов. На фоне призывов к экономии этот проект вызывает все более ожесточенные споры. Мы, как обычно, выносим на суд читателя две противоположные точки зрения.

Возвращение Дубровина 12.09.2007

Павел Михайлович Дубровин возвращается в парк, который он создал – памятником.

Куда пойдут русские? 05.09.2007

Рижская дума не разрешила проводить в столице 8 сентября Русский Марш. Организаторы заявляют, что будут добиваться отмены этого решения через судебные органы. Но правильно ли, что мы будем маршировать по улицам этническими колоннами: русские – отдельно, поляки – отдельно, латыши – в собственной колонне? И куда придем? Давайте выслушаем разные точки зрения.

"Вашу карточку, сэр!" 29.08.2007

Все банки призывают нас пользоваться банковской картой везде, где это возможно, аргументируя это безопасностью такого вида расчета.

Рожайте больше, но за деньги 2 29.08.2007

В редакцию «Экспресс-недели» поступило обращение гражданина Латвии Алексея Грязных.

Нам – 1 год! 8 23.08.2007

Пусть мечта любая,
как по волшебству,
Превратится сможет
в сказку наяву.
Словно фея добрая,
палочкой взмахнет,
Все чего желаем мы –
вмиг произойдет!

Если я заболею, к врачам обращаться не стану…» 7 23.08.2007

Если я заболею, к врачам обращаться не стану… Поэт Луговой при недомогании просит «постелить степь и занавесить окна туманом». А прозаик Калвитис советует просто – не болеть. И то, и другое – невыполнимо.

Происхождение нового Ихтиандра 23.08.2007

В официальной биографии популярного певца Витаса утверждается, что он родился в Даугавпилсе. Мы попытались отыскать хотя бы один корешок, связывающий артиста с латгальской столицей.

Рыжее сокровище 11 23.08.2007

(или хотите – верьте, хотите – нет) Никогда не могла пройти равнодушно мимо рыжих котов. Так получилось и на этот раз. Залюбовавшись грациозностью вальяжно расположившегося на газоне животного, я не заметила, как подошла его хозяйка. – Нравится? – Да, когда вижу рыжих, самой хочется завести такого. – Заведите – не пожалеете. Да вот, если хотите, я вам расскажу кое-что интересное…

"Мы отказались от пайки!" 3 16.08.2007

В знак солидарности с содержащимся в одиночке Сергеем Ососковым 25 заключенных «Белого лебедя» с прошлой пятницы перестали принимать пищу.

Почтальоны просят поддержки 16.08.2007

По-прежнему актуальными остаются проблемы, связанные с почтой. Работники хотят повышения зарплат и грозят забастовкой, жители села опасаются остаться без необходимых услуг, издатели пытаются протестовать против повышения цен за доставку газет

Стыдно жить не в бедности, а в грязи, 16.08.2007

гласит арабская пословица. Но, видно, знакома она не всем. Иначе городские леса не пестрили бы кучами мусора и зловонных отходов. Их продолжают убирать Зеленые бригады. Незаконных свалок «Зебры» насчитали аж 42 штуки.

Почем у вас таблетки, доктор? 34 08.08.2007

* Доктор предложил мне купить у него таблетки, причем подчеркнул, что они очень эффективные. Стоила упаковка 15 латов. А спустя несколько дней меня в очередной раз на «скорой» отвезли в больницу. В стационаре врачи, увидев, что я принимаю эти таблетки, сказали, что это пищевые добавки: «пусть здоровые люди балуются, а вам лечиться надо!» Правильно ли это, когда врач сам распространяет какие-то лекарства?

Новостройки – символ возрождения 08.08.2007

Накануне профессионального праздника строителей давайте отметим тот приятный факт, что в панораме города вновь появились подъемные краны. Новостройки – это символ возрождения экономики. Возводят новые дома, офисы, предприятия – значит, у города есть будущее.

Иск Толмачева к Самарину 13 01.08.2007

Вчера в Даугавпилсском суде должно было состояться заседание, посвященное рассмотрению иска депутата гордумы Олега Толмачева против Романа Самарина, выступающего в данном случае как автор статей, редактор и совладелец газеты. Р. Самарин и его представители в суд не явились.

В смерти Катеньки прошу винить... 12 01.08.2007

Кто взял грех на душу и погубил семимесячную девочку – знает Бог и пытается выяснить полиция.

Рельсы ведут в будущее 01.08.2007

У железнодорожников – профессиональный праздник То, что профессия железнодорожника в Даугавпилсе нынче является одной из самых уважаемых, и доказывать не надо. И история, и сегодняшний день, и будущее города связаны с магистралью.

Биологи идут на дно 01.08.2007

Самое глубокое озеро Латвии Дридзис перемерили ученые из Института экологии при Даугавпилсском университете. По последним данным, самое большое расстояние до дна – 66,2 метра. В «Энциклопедии Латвийской ССР», изданной в 1971-м году в Риге, указана другая цифра – 65,1 метра.

А ты застраховал здоровье? 25.07.2007

Идея министра здоровья Винетса Велдре о введении обязательного страхования здоровья для жителей Латвии не нашла пока особого понимания у специалистов. То есть, никто не возражает, что мера сама по себе хорошая – возражения вызывает способ ее осуществления.

Даугавпилс покоряет "Новую волну" 25.07.2007

Мисс «Экспресс-неделя» Виктория Артимович получила звание "Девушка "Новой волны"". 21 июля на Звездной вечеринке Boomstar-Party в Fashion Club 30 самых красивых девушек соревновались за звание «Девушки «Новой волны».

Их в живых осталось только шестеро 25.07.2007

«Большое видится на расстоянии», – заключил поэт. И, действительно: чем дальше удаляемся мы во времени от той страшной войны, тем важнее становится услышать голос очевидцев и участников событий 1941-1945 годов. Этих людей становится все меньше и меньше. Вот и жителей нашего города, принимавших участие в освобождении Даугавпилса в 44-м, осталось в живых только шесть человек.

На солнечной поляне гуляли наркоманы 8 25.07.2007

То, что в городских лесах много мусора – не секрет. Но школьники и студенты даугавпилсских вузов, которые в течение двух недель патрулировали город и занимались уборкой мусора в лесах, были поражены количеством валяющихся на полянах использованных шприцев и прочих следов наркоманских гулянок.

Тайна озера Вырогна 3 18.07.2007

Недалеко от Даугавпилса – в Шпогах – находится озеро Вырогна, на берегах которого и располагается база отдыха с одноименным названием. Наверняка многие горожане бывали здесь. Но вот что именно на берегу красивого озера располагался секретный бункер, знают немногие.

Разводитесь бережно… 18.07.2007

По данным статистики, на 100 браков, зарегистрированных в Латвии, приходится 62 развода. Перефразируя известную фразу, можно сказать: все свадьбы похожи друг на друга, все разводы происходят по-разному. Сегодня мы поговорим только об одном аспекте этой проблемы: как сделать так, чтобы при расставании взрослых как можно меньше страдали дети. Наш собеседник – председатель Сиротского суда города Лигита Стразда.

Огуречная столица выбрала королеву 18.07.2007

Уже традиционным здесь стал Праздник огурца. Вообще то в программе все действие было обозначено как «gurķošanas», дословно – «огуреченье», но по-латышски это означает – валять дурака. Действо на рыночной площади прямо на берегу Даугавы, действительно, проходило весело. Все, кто претендует на звание Огуречной королевы, должны продемонстрировать, что знают об этом овоще все-все-все. Первое задание – приготовить из огурцов необычное блюдо. Салатик со сметаной – это все, что вы знаете? А вот краславские мастерицы угощали тортом из огурцов (вафельные коржи прослоены творогом с мелко порезанными огурцами и зеленью), коктейлем (огурцы и зелень, смешанные в миксере с кефиром) и даже водкой, настоянной на молоденьких зеленцах. Рюмки для напитка тоже сделаны из овоща. Выпил – и рюмочкой закусил!

Лежа на диване, работу не найдешь 38 11.07.2007

19 июля вступают в жизнь новые правила для безработных. Эти поправки к закону были созданы из учета опыта западноевропейских государств. Местный филиал Госагентства занятости провел в здании районного Совета информационное мероприятие. В его ходе руководитель городского отделения ГАЗ Янис Ванагс подробно растолковал безработным их новые обязанности и вручил планы индивидуального поиска работы.

НОЧНАЯ БАБОЧКА...но кто же виноват? 5 11.07.2007

Министерство внутренних дел готовит поправки к законодательству, которые должны если не искоренить, то уменьшить проституцию. В проекте предусмотрены более строгие наказания для работников подпольных заведений, где предоставляются услуги сексуального характера.

Cлово о сибирских латышах 11.07.2007

В конце июня этого года в составе делегации, возглавляемой послом Латвии в России А.Тейкманисом и министром интеграции О.Кастенсом, представители Даугавпилсского театра побывали с дружественным визитом в Сибири.

Дети и закон: правила игры 04.07.2007

*Кто и за что может наказать подростка?* Бдительная техничка нажимает кнопку, и тишину школьных коридоров разрывает звонок, извещая обитателей учебного заведения об очередной перемене.

Автобусный парк сегодня и завтра 04.07.2007

Новость о том, что с первого июля подорожает проезд в автобусе, никого не удивила, хоть и не обрадовала. Тем не менее, 20 сантимов за билет – много это или мало? Например, стоимость автобусного билета в Риге составляет 30 сантимов, в Вентспилсе – 27, в Юрмале – 28 сантимов. Если говорить о маршрутных таксометрах, то в Вентспилсе, например, существует специальный, ночной, тариф. Если днем вы платите 35 сантимов, то ночью уже поедете за 75. У нас такой практики не наблюдается.

Под курганом похоронена война 04.07.2007

Каждый год в первое воскресенье июля на Кургане Дружбы, расположившемся на стыке границ Себежского (Россия), Верхнедвинского (Белоруссия) и Лудзенского (Латвия) районов проходят встречи ветеранов Великой Отечественной войны и участников партизанского движения. Тысячи людей собираются здесь, чтобы почтить память тех, кто ценой жизни отстоял свободу и независимость своих народов в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

По реке Шунице: от истока до устья 2 27.06.2007

Старые диваны, кровати, огромные шины, прочий мусор губят 2,5-километровую реку, окаймляющую старинную Крепость.

Ура лучшим кондукторам! 27.06.2007

Первый в истории города конкурс на звание лучшего кондуктора завершился 21 июня торжественной церемонией награждения финалистов и победителей, которая проходила в зале городской Думы.

Берег клубничной радости 27.06.2007

Симпатичные клубнички-указатели направляли нашу машину на берег озера с длинным названием Геранимовас-Илзас. Путь наш лежал в гостевой дом с заманчивым, почти сказочным названием «Клубничные бережки»…