Происхождение нового Ихтиандра

В официальной биографии популярного певца Витаса утверждается, что он родился в Даугавпилсе. Мы попытались отыскать хотя бы один корешок, связывающий артиста с латгальской столицей.

Где жабры, брат?

В декабре 2000 года с экрана телевизоров заголосил невероятно высоким голосом никому не известный певец Витас. Композиция «Опера № 2» мгновенно стала хитом. По сюжету, одинокий и загадочный юноша приходил в дом и ложился не на диван, а в ванну. И в тот самый момент, когда от голоса разлетался вдребезги аквариум, камера мельком показывала тело артиста, на шее которого было нечто, похожее на жабры.

Естественно, никто и никогда не давал пресс-конференций о новом Ихтиандре, человеке-рыбе, никто не проводил исследований феномена. Клип – он и есть клип. Никто же не думает, что если на экране певец парит под небесами, то и наяву он не чувствует притяжения земли. Но загадочный образ Витаса дополнялся все новыми деталями. Высокие воротники и шарфы, не позволяющие увидеть шею, серебристые костюмы, совершенно необычная пластика. И главное – полное отсутствие какой-либо информации о том, кто он, откуда, где учился, чем увлекался? Сколько ему лет, в конце концов? Ни одного интервью за все время своей концертной деятельности Витас не дал – якобы общение с грубой и бестактной прессой может нанести непоправимый вред его тонкой душевной организации.

Первые опубликованные сведения о Витасе были сродни байкам о новом Ихтиандре. Якобы, увидев у младенца жабры, мать подбросила его в костел. Именно в костел, а не в церковь. Происходило все это в Прибалтике. Каким образом несчастный младенец вырос и попал на сцену – не уточнялось…

Песни моей мамы

Но с чего вдруг певец от «голосящих ветров» переключился на репертуар Эдуарда Хиля и ранней Пугачевой? «Все могут короли», «В краю магнолий», «Зима» – эти и другие песни звучат теперь в новой аранжировке. Объяснение такого творческого поворота содержится в названиии альбома – «Песни моей мамы». В начале концерта Витас произносит:

Посвящено моей маме, которой мне не хватает.

Возникает вопрос: а кто у нас мама? Как ее хотя бы зовут? Журналисты даже высказали предположение, что мамой является Александра Пахмутова – это единственное женское имя, упомянутое на обложке альбома.

В печати появилось сообщение, что в конце декабря прошлого года должна выйти книга «Витас. Светлая история. Возвращение домой». Но книга так и не появилась, поскольку Витас подал на издательство в суд за нарушение сроков и слишком малый тираж.

Остается опираться на те скудные сведения, которые сообщает продюсер. В одном из интервью Сергей Пудовкин сообщил, что Витас родился… в Даугавпилсе, отец его был связан с международной политикой. Витас – настоящее имя, очень популярное у латышей (!), но потом семья переехала в Одессу, и поэтому в паспорте его записали на русский лад – Виталий Грачев.

Кстати, не так давно в Даугавпилсе с большим успехом прошел концерт Витаса, на котором он приветствовал публику словами: «Здравстуй, родной город!». Но о друзьях и родственниках, о деталях своего детства не упоминал. По официальной версии, его вывезли отсюда еще до поступления в школу…

Грачева у нас не рожала!

Но исходные данные для поиска у нас есть. На сайте, где публикуются биографии звезд, причем без сплетен, только офицальные данные, значится: Виталий (Витас) Грачев. Дата рождения: 19.02.1980. Направляем запрос в медицинскую канцелярию Даугавпилсской региональной больницы: рожала ли в этот день гражданка Грачева ребенка? С жабрами или без – был ли мальчик? Ответ: роженицы с такой фамилией в указанный период не было.

Тем временем в печати появилась новая сенсация – Витас женился! Газета «Жизнь» опубликовала не только снимки, тайно сделанные на свадьбе, но и рассказала некоторые подробности. Итак, Виталий Грачев вступил в брак в Одессе, в том городе, в котором он и родился. Его избранницей стала Светлана, девушка, с которой он вместе много лет, согласившаяся ради шоу-бизнеса хранить в тайне их любовь. Бывшие соседи рассказали, что Витас хотел пригласить на свадьбу и папу, но в последнее время между ними сложные отношения, и отец поменял квартиру, не предупредив сына. Бракосочетание происходило в обстановке строжайшей секретности. Тем не менее, работница ЗАГСа подтвердила, что Виталий Грачев сочетался законными узами. И кто-то умудрился сделать снимок. Тут же последовало официальное опровержение. Пресс-релиз за подписью Витаса гласил, что никакой свадьбы не было, на фотографии певец целует чужую невесту, поскольку его пригласили в гости.

Это шоу-бизнес, детка!

Точки над i расставил актер Юрис Лауциньш, который в качестве руководителя фирмы «Антре» не раз организовывал гастроли Витаса.

– Жабры придумал клипмейкер Юрий Грачев, который делал ролик «Опера № 2». Но когда потребовалось сменить имидж и репертуар, возникла проблема с биографией. Не может же Ихтиандр петь «зима снежки солила» и так далее. Правда о том, что Пудовкин нашел в Одессе в маленьком театрике паренька по имени Виталик и стал его раскручивать, никому не интересна. Мне сам Пудовкин говорил, что сидел и думал, где бы Витасу родиться, чтобы звучало оригинально, и чтобы «желтая пресса» быстро не добралась. А тут как раз организовывались гастроли в Даугавпилсе. Вот в очередном интервью он и отправил своего подопечного в Латгалию.

«Прибалтийский» мотив периодически всплывает в связи с Витасом – псевдоним обязывает. Например, в московской прессе сообщалось, что некий прибалтийский клуб «64», в который входят самые авторитетые люди из Латвии, Эстонии и Литвы, избрали Витаса секс-символом года. Не слыхали ни о таком клубе ни о таком звании? Да и на мачо тоненький мальчик никак не тянет. Но все это неважно.

Из последних новостей от Пудовкина: Витас будет открывать олимпиаду в Пекине! Он так популярен в Китае, что там его считают за своего. Витас уже купил дом возле Шанхая и серьезно подумывает о том, чтобы поселиться в Поднебесной.

Поэтому, пока он здесь, спешите купить билеты на концерт!

Из анекдотов: «Витас будет рекламировать новую бритву «Жилетт». Она не только чисто бреет, но и полирует череп, обрабатывает жабры и счищает чешую!»

Светлана ГАРТОВАНОВА

23.08.2007 , 08:53

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий