"экспресс неделя"

Удача отправляется в плавание 6 30.04.2008

Победитель конкурса "Дай имя кораблю" Зенон Ярмушевич живет в поселке Свенте. Он второй год выписывает "Экспресс-неделю". Газета ему нравится, он с удовольствием читает о Латгалии, о социальных проблемах, о политике. А вот в конкурсах никогда не участвовал, и не только в газетных.

Старик и нищий: почему эти слова неразлучны? 30.04.2008

В минувшую пятницу в Даугавпилсе побывала глава Министерства благосостояния Ивета Пурне. Народу собралось много, что предвещало жесткий разговор. Так и случилось.

Аглонское явление: крестьяне становятся к станкам 30.04.2008

Еще не так давно предпринимателю из Дубненской волости Ивану Драгуну было чем гордиться – оба его производства, работающие в разных направлениях. Одно – по выпечке хлебобулочных изделий, другое – специализирующееся на пошиве подушек и одеял из пуха и перьев, приносили завидный доход. Сегодня все это – неперспективно. А что же будет развиваться в Латгалии?

Полиция – педофилу: "Вы арестованы!" 23.04.2008

Трижды обращалась ЭН к драме семьи Р., за которой безучастно следила группа чиновников разных рангов, призванных помогать детям и родителям.

Комиссар интересуется русским вопросом 23.04.2008

Вчера в городе побывал комиссар ОБСЕ Кнут Воллебек. Накануне он дал пресс-конференцию в Риге, где довольно жестко охарактеризовал ситуацию в Латвии.

Есть ли отдача от дачи? 3 23.04.2008

Дача – это загородный дом для летнего отдыха. Так пишет толковый словарь. Но многие из нас считают иначе. Мол, как же без помощи кормилицы-фазенды зиму пережить? Мы даем слово людям, которые придерживаются диаметрально противоположных взглядов.

Брачные песни зоосада 16.04.2008

Все громче звучат брачные песни в Латгальском зоосаде, из которого ведется этот репортаж. А его директор Михаил ПУПИНЬШ назвал сезонные проявления "подготовкой к демографическому взрыву".

В Даугавпилсе жил праведник мира 1 16.04.2008

Торжественная церемония вручения медали "Праведник Мира" прошла в актовом зале 10-й средней школы.

Помощь или платная услуга? 16.04.2008

Пожилые и больные люди, которых обслуживают на дому работники Управления социальных дел (УСД), встревожены: возможно, для некоторых из них эти услуги станут платными. Если есть взрослые дети, если квартира переписана на родственников или на кого-то еще, то за социальные услуги будут брать деньги.

Министерский десант 1 16.04.2008

В пятницу в Даугавпилсе запланирован правительственный десант: премьер-министр, министры, их помощники и советники…

Стропские аномалии 6 09.04.2008

Стропы – чудесный уголок нашего города. В последние годы он стал благоустраиваться – построена новая дорога, на берегу озера открыта база отдыха, кемпинг. В планах города – газификация поселка, прокладка инженерных коммуникаций. Тем более досадно, когда видишь здесь заброшенные или даже полуразрушенные здания, с которыми, как правило, соседствуют кучи мусора и всякий хлам.

"Переход" в Даугавпилсском театре 1 09.04.2008

Начало апреля Даугавпилсский театр отметил постановкой пьесы московского автора, участника Фестиваля молодой драматургии "Любимовка", Сергея Калужанова "Бомж". В связи с этим ЭН встретилась с режиссером театра – Верой Храмниковой, которая рассказала о спектакле следующее.

Оптимистическая трагедия 09.04.2008

Читателей газеты продолжает волновать судьба украденного 16 лет назад в Даугавпилсе мальчика и его семьи. Произошла встреча родных людей, и уже можно рассказать подробности, от которых до поры до времени просили воздержаться работники Сиротского суда.

Скейтеры зависли на улицах 1 02.04.2008

Сегодня скейтбординг вновь находится на пике популярности: соревнования по нему собирают целые стадионы, интервью с известными скейтерами печатают в Rolling Stones и Sport Illustrated крутят по "ящику", а приверженцев этого экстремального развлечения можно встретить во всех населенных пунктах, хоть немного ушедших от клейма глухой деревни.

Мстили школе в коридоре 5 02.04.2008

Знакомая учительница недавно сообщила, что в очередной раз школьник, у которого она пыталась взять дневник, кинулся на нее с кулаками. "Да, со сташеклассниками сложно". "С какими старшеклассниками – это было в третьем классе!". Что-то происходит с нашими детками…

Город должен знать своих героев! 17 02.04.2008

Есть такое красивое выражение: "В жизни всегда есть место подвигу". Возможно, так оно и есть. Однако всегда ли мы готовы найти в себе мужество, чтобы совершить его? Даугавпилчане Владимир Василевич, Виктор Андрушкевич, Юрий Добросольцев и Павел Юркин оказались готовы к подвигу и спасли человеку жизнь. Как это было?

Без свалок и развалюх:возможно ли такое? 02.04.2008

С начала года в Полиции самоуправления начал работу подотдел по решению коммунальных вопросов. В нем работают 5 человек. Одно из направлений работы новой структуры – борьба со стихийными свалками и контроль состояния частных зданий – их внешнего вида и чистоты прилегающей территории. О первых результатах работы подотдела на пресс - конференции рассказал его начальник Алексей Ломаш. ЭН предлагает читателям свое интервью с ним.

Налог на старость? Обидно! 2 26.03.2008

Государство без налогов существовать не может – это азбучная истина. Заработал – отчисли государству часть своего заработка. А иначе на что содержать школы, больницы, социальную сферу, наконец, целую армию госчиновников? Налог с работающего – это вполне естественно, справедливо и оправданно. А с пенсионера? Он – то уже за свою жизнь все налоги повыплачивал. .

1 апреля – разыграй не по-детски! 5 26.03.2008

Приближается 1 апреля – день шуток и веселых розыгрышей. Предлагаем вам несколько простых рецептов отменных розыгрышей!

Молодым везде дорога? 12.03.2008

В минувшую пятницу в медицинском колледже прошла двухдневная молодежная конференция, организованная Южно-латгальским центром поддержки негосударственных организаций.

Арвидс Куцинс: "Слово "нет" произносить трудно" 1 12.03.2008

Любопытно, что, получив депутатский мандат, политики крайне редко претендуют на должность исполнительного директора. В его ведении находятся коммунальные службы, самоуправленческие предприятия, заключение финансовых сделок до 10 тысяч латов и многое другое. А кому охота разбираться с дорогами, трубами, мусором, авариями и прочим?

Выпил за рулем – за решетку! 12.03.2008

Недавно встретил знакомого. Оказывается, у него большие неприятности: отобрали права, влепили штраф 400 латов да еще и за решетку на 5 суток отправили. А все потому, что попался Дорожной полиции за рулем в нетрезвом виде. Много ли таких нарушителей в нашем городе? Кто они, каков их социальный статус? Эти и другие вопросы ЭН задала начальнику Дорожной полиции Даугавпилсского управления полиции города и района Александру Линкевичу.

Даугавпилс живет в согласии 1 05.03.2008

Какими видят наш город столичные журналисты? Сотрудники газеты Latvijas Avīze Волдемарс Крустиньш и Эгилс Лицитис, будучи в гостях в Даугавпилсе, взяли интервью у председателя городской Думы Риты Строде. Представляем его в сокращении.

Карлсон на дырявой крыше не живет 05.03.2008

Под крышей дома своего нам тепло и уютно… Если над нами не каплет. Пройдясь по подвалам, ЭН решила переместиться на крыши города.

Соотечественники: что это значит? 05.03.2008

Как известно, если ты не занимаешься политикой, она все равно займется тобой. Что интересного может быть на состоявшейся в Калиниграде конференции с длинным замысловатым названием "Балтийское гуманитарное измерение: стандарты и реальность"?

Травили латгалку гимназисты 6 05.03.2008

Начав в классе моральное уничтожение 12-летней девочки, надсмехаясь над ее латгальским и якобы низким социальным происхождением, ученики рижской гимназии Северных стран продолжили позорить в Интернете ровесницу и себя на весь мир.

Желает ли государство приращения народа? 1 05.03.2008

Демографическая политика нашей республики давно вызывает множество справедливых нареканий. ЭН уже несколько раз писала об истории Алексея и Лидии Грязных, с которых государство пожелало взыскать крупную сумму за рождение ребенка – только потому, что Лидия имеет "неправильное" гражданство. Появление на свет их сына Жорика стало хорошим поводом для возобновления дискуссии: озабочено ли государство тем, чтобы в нем появлялись новорожденные?

Разрешите познакомиться? 27.02.2008

В ночном клубе KGB прошел вечер знакомств. Организатором этого вечера отдыха стал клуб развлечений Fest, а спонсором – фирма El Shade. Конечно, в городе и раньше проводились подобные встречи, но с таким размахом – пожалуй, впервые.

Ярмо кредитов давит на шею 1 27.02.2008

Знаменательный факт – на латышский язык перевели книгу "Возврат долгов: технология и психология кредитного менеджмента", предназначенную в качестве пособия для работников банков, в обязанность которых входит "выбивание" долгов у тех граждан, которые не выплачивают в положенный срок проценты по взятым кредитам. Выход книги был оценен как мероприятие своевременное и нужное – об этом свидетельствуют данные статистики.

Я б в училище пошел… 1 27.02.2008

На прошлой неделе в 1-м профессиональном училище прошла ежегодная презентация профессий, приуроченная ко Дню открытых дверей. Нам, выпускникам школ, удалось узнать много интересного.

Айнарс Шлесерс: "Будущее Даугавпилса – в транзите!" 27.02.2008

Вопросы развития Даугавпилса всегда были связаны с транзитным потоком, что течет через город. Будет ли он уменьшаться или, напротив, расти? Как станет развиваться железнодорожная сеть? Не пойдут ли грузы в обход? Когда дороги приведут в порядок? Что даст городу аэропорт? На все эти вопросы "Экспресс-неделе" отвечает министр путей сообщения Айнарс Шлесерс.

5-й школе – 55 лет! 27.02.2008

И неужели это я?! Вот фотография моего первого класса с моей первой учительницей, где я сижу во втором ряду, как белый пушистый и робкий цыпленок, прижавшись к своей подружке, с которой дружим вот уже более 40 лет!

У полосатых жизнь в полоску 1 27.02.2008

*1 марта отмечается всемирный день кошек* Дождалась, как говорится. Всегда хотела пропеть гимн любви всем представителям семейства кошачьих. Хотя о ней, о любви, не кричат, но иногда по-другому просто никак.

Тюрьме предпочла cмерть 8 20.02.2008

Не состоится суд над 18-летней Кариной Б., обвиняемой по двум статьям: в том, что погубила по неосторожности дочь-грудничка, и в том, что хранила и употребляла наркотики. Молодая женщина, чьим воспитанием занимались не родители, лишенные на то прав, а сиротские суды, приюты и полиция, покончила жизнь самоубийством 1 января этого года.

Айсберг наркомании 8 20.02.2008

Только один из десяти наркоманов стоит на учете. Мы видим лишь верхушку огромного айсберга, истинные масштабы проблемы от нас скрыты. В настоящее время в Даугавпилсском наркологическом диспансере зарегистрированы около 100 лиц, употребляющих наркотики. Это жители Даугавпилса, находящиеся на амбулаторном учете, 20% из которых – женщины до 30 лет, 1% – подростки. Жанна ЧАЙКИНА