В Даугавпилсе жил праведник мира 1

фото Марии СРИБНОЙ
фото Марии СРИБНОЙ
Торжественная церемония вручения медали "Праведник Мира" прошла в актовом зале 10-й средней школы.

Именно эта школа успешно провела проект, в ходе которого учащиеся школы изучали историю Холокоста и организовали на эту тему интересную выставку. В мероприятии приняли участие представители Министерства иностранных дел Латвии, Министерства интеграции, еврейского общества “Шамир”, Даугавпилсской еврейской общины, участники двухдневного семинара, посвященного Холокосту, а также учителя и учащиеся 10-й средней школы.

Исследователь Холокоста в Латгалии  Иосиф Рочко рассказал об истории спасения узников гетто Иваном Лавреновым. До начала 2-й Мировой войны Иван Лавренов жил в Литве, в небольшой староверской деревне недалеко от города Утена. Когда немецкие войска оккупировали Литву, он стал прятать на своем хуторе двух попавших в окружение красноармейцев. Кто-то об этом, возможно, донес местным полицаям. Они арестовали Ивана и повели на расстрел, но ему чудом удалось бежать. Какое-то время он прятался в окрестных лесах, а потом решил пробираться в Даугавпилс. Там, в сравнительно большом городе, он надеялся затеряться и таким образом уйти от преследования. Этот план ему удался. Вскоре Иван устроился плотником в Крепость. Здесь он и познакомился с с евреями из гетто. Когда пошли слухи о предстоящей акции – расстреле евреев – ему удалось спрятать внутри Крепости двух женщин из гетто – Ету Фонареву и Дору Кобаш. В одну из ночей Иван вывел их из Крепости и устроил у своих знакомых на Старом Форштадте. Однако долго оставаться там было опасно. Иван решил переправить женщин в Литву, на фольварк, который находился недалеко от станции Турмантас. Но и эта поездка была очень опасной. Встреча с жандармами на станции Турмантас едва не стоила жизни спасателю и его спасаемым. И лишь благодаря находчивости Ивана и его хорошему знанию литовского языка удалось избежать гибели.

Позже Доре Кобаш удалось попасть к партизанам, а Ета Фонарева работала в фольварке до прихода Советской Армии. Здесь ее знали как беженку из Пскова Нину Иванову. После войны Иван и Ета соединили свои судьбы.

Имя Ивана Лавренова навечно записано на Стене Почета в парке Праведников Мира, что находится в мемориальном комплексе “Яд Вашем”. Слова “Яд Вашем” на иврите означают “Имя и память”. Смысл этого выражения в том, что ни одно имя – ни тех, кто стал жертвой Холокоста, ни тех, кто рискуя своей жизнью, спасал невинных людей – не должно быть забыто. Народ Израиля назвал Ивана Лавренова Праведником Мира. В Библии сказано, что не бывает города без праведника. Одним из таких праведником стал и наш земляк.

Борис Лавренов

16.04.2008 , 15:10

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

Умиляет. Тысячи людей спасли тысячи людей. Например русский спас и отправил к партизанам двух других русских. Он не праведник мира? Смешно...