"экспресс неделя"

Уфологи едут в Вишки 09.07.2008

Как мы уже писали, в Вишках местные жители увидели таинственный светящийся объект в небе. Правда, местные остряки уже заявили, что визит НЛО является прямым результатом неумеренного потребления пива на Лиго. А вот сотрудники столичного Центра исследований аномальных явлений UFOlats отнеслись к известиям из Вишек со всей серьезностью – и в минувшую субботу в волость нагрянул уфологический десант, чтобы лично разобраться в происходящем. Уфологам в их расследовании помогали журналист и фотокорреспондент "Экспресс-недели"

"Мультихалле" идет в рост 12 09.07.2008

Но на участке, где его строят, возникло неожиданное природное препятствие.

Птичье царство 02.07.2008

То, что у нас в Даугавпилсе обитают внушительные популяции самых различных птиц – ни для кого не секрет. Горожане, которым нравится прогуливаться вдоль различных городских природных водоемов, не могли не заметить пополнения в семействах водоплавающих.

Не обслужили? С вас 1,12 лата! 3 02.07.2008

h3. Самые обязательные плательщики за коммунальные услуги – пенсионеры – стали внимательнее прежнего изучать счета. А как иначе, если приходится экономить на и без того скудном рационе – он хуже, чем в тюрьме.

Маxima: макароны с жучками 4 02.07.2008

h3. Произведенный в Германии продукт, срок годности которого – до 2010 года, оказался с живыми добавками.

Кому светит виза? 02.07.2008

Недавнее решение российского президента Дмитрия Медведева об отмене виз для неграждан уже наделало немало шума.

А был ли сговор? 1 02.07.2008

h3. Совет по конкуренции наказал штрафом более чем на 20 тысяч латов каждого из автоперевозчиков – фирму Nordeкa и Даугавпилсский автопарк .

Виды на урожай 26.06.2008

Обиду держат малоимущие горожане на даугавпилсских крестьян, которые бесплатно раздавали молоко в Риге на Домской площади. Почему бы не провести такую акцию на нашей площади Виенибас?

Рост тарифов неизбежен? 1 26.06.2008

На днях предприятие Daugavpils Siltumtīkli подало общественному регулятору проект новых тарифов на тепло. Новые тарифы, наверняка, станут костью в горле многим горожанам, которые не могут похвастаться чрезмерным содержимым своих кошельков. Насколько обоснованы новые тарифы и можно ли реально что-то сделать для того, чтобы ослабить зажим тепловой удавки?

О тех, кто нас спасает 26.06.2008

На прошлой неделе в городе чествовали 100 лучших доноров. В течение многих лет эти люди отдают свою кровь, чтобы вернуть здоровье, а порой и жизнь, тем, кто тяжко болен или стал жертвой несчастного случая.

Лиго по-сибирски 26.06.2008

На свою малую Родину в сибирскую деревню Бобровка, где сплошь говорят по-латышски, ездил на праздник Лиго Виктор Брунс, крестьянин из Лауцесской волости Даугавпилсского района.

Удастся ли победить инфляцию? 18.06.2008

На днях премьер-министр Иварс Годманис пообещал ужесточить режим экономии и через поправки к бюджету уменьшить расходы государства более чем на 100 миллионов латов. Расходы планируется "ужать" за счет госзакупок. Годманис подчеркнул, что экономия также будет осуществляться и за счет сокращения штатов. Все эти меры принимаются в рамках борьбы с усиливающейся инфляцией и подступающим экономическим кризисом. Но вот окажутся ли они действенными? Своими соображениями с ЭН делятся бизнесмены и политики.

На мачте – флаг и венок! 18.06.2008

Подъем государственного флага и венка проходит в торжественной обстановке в первый день праздника Лиго в усадьбе "Ликлочи" Науенской волости. Это делается многочисленными гостями в честь хозяина Яниса Бружикса. Он известен среди сельчан тем, что у него самая ухоженная в Латвии усадьба.

Искусство беглых рабов 1 18.06.2008

Про капоэйру у нас сейчас мало кто знает. Капоэйра – это фантастическое боевое искусство, в котором нет нападающих и защищающихся.

Головокружение от... циркуляции 18.06.2008

На предприятии "Даугавпилс силтумтикли" получили первые данные о том, сколько жильцам придется платить за "циркуляцию". Скоро жильцы получат счета, и, возможно, некоторые из них испытают шок и легкое головокружение. Одни от радости, что счета на удивление маленькие, другие – оттого, что счета наоборот – "сумасшедшие".

Цензура издателей грозит расколом 8 18.06.2008

Если честно, писать это очень трудно. Наверное, мне легче было бы снова 16 марта под полицейский дубинал попасть. Но, сознавая всю опасность сложившейся в городе ситуации, считаю своим долгом высказать то, что наболело.

Лигуем: Что? Где? Когда? 1 18.06.2008

Лиго - праздник древний и смысл его заключается в чествовании бога плодородия Яниса. Ярмарка, народные песни и танцы, море отличного пива и горы тминного сыра – неприменные атрибуты этого праздника. Для тех, кто еще не определился, куда бы податься Как и где встретить Лиго – предлагаем афишу мероприятий этого праздника.

Студенты примеряют спецовки 4 11.06.2008

Четыремстам студентам и старшеклассникам, занявшим в прошлую пятницу все места в большом зале Думы, исполнительный директор Арвид Куцинс пожелал хорошо потрудиться. Начинают действовать стройотряд и зеленые бригады.

Игорь Шувалов: "Соотечественники – это наш потенциал" 11.06.2008

В Доме Москвы состоялась встреча представителей русских общественных организаций с гостями из России – первым вице-премьером России Игорем Шуваловым, министром правительства Москвы Владимиром Малышковым и руководителем Дома соотечественника в российской столице Юрием Каплуном. Именно при появлении Игоря Шувалова все присутствующие дружно встали. Хорошо знают в Риге табель о рангах, в том числе то, что подразумевается между строк!

Чтобы фортуна осталась с детьми 11.06.2008

От того, как организован досуг ребенка после школы или во время каникул, во многом зависит и его будущее.

Зачем на детской площадке диван? 04.06.2008

Ситуация с детскими площадками в городе далека от идеала: они есть далеко не в каждом дворе, а многие устарели и требуют замены. И в то же время новые и современные, что установлены в последнее время, порой варварски ломаются и приводятся в негодное состояние. Как самоуправление намерено решать проблему детских площадок? Об этом наш разговор с инженером коммунального отдела городской Думы Татьяной Мигель.

Вручили ключи от квартир 04.06.2008

Вчера будущие жильцы реконструированного дома на улице Шаура, 24 подписали договор аренды жилья и получили ключи от квартир.

Было вашим – станет нашим! 11 04.06.2008

Городская дума приняла беспрецедентное решение об отчуждении частной территории. Если решение поддержат вышестоящие органы, то хозяйка этой территории вынуждена будет продать ее самоуправлению за цену, которая ее не устраивает.

У водителей терпение лопнуло 24 28.05.2008

Этого следовало ожидать. Раньше или позже. Люди устали ездить по разбитым и перекопанным улицам города и решили объединиться, чтобы как-то повлиять на эту ситуацию. Так возникла инициативная группа, с которой встретился корреспондент "Экспресс-недели".

СПИД не спит. Он прячется 28.05.2008

В мае во всем мире поминают умерших от СПИДа. У нас в последние годы об этом заболевании говорится мало. Может быть, "чума ХХ века" пошла на убыль?

Подрастают интеллектуалы 28.05.2008

Вернувшись победителем с Московской международной олимпиады "Интеллект 2008", в которой приняли участие школьники из 18 стран, Вацлав Корженевский, 10-летний ученик Русского лицея, поспешил на ежедневные занятия спортивными танцами, в которых преуспел на республиканском уровне.

Услышать и понять друг друга 21.05.2008

Ученые Рочестерского Технологического Института пришли к неожиданному выводу, что наиболее тяжелая в мире профессия – это сурдоперевочик, так как перевод языка глухонемых по физической нагрузке сравним с работой человека на опасном промышленном производстве.

Тепло резко подорожает 11 21.05.2008

К началу нового отопительного сезона АОС "Даугавпилс силтумтикли" планирует увеличить тепловой тариф на 25 процентов.

Премьер сказал – ректор прислушался 21.05.2008

Глава правительства Иварс Годманис во время пребывания в Даугавпилсе бросил упрек вузам страны, в том числе и даугавпилсским: готовите кого угодно, только не инженеров, которых остро не хватает стране. Как принял критику профессор Арвидc Баршевскис, ректор Даугавпилсского университета, и что он собирается предпринять?

Отгремели Дни молодежи 1 21.05.2008

Именно отгремели, ведь "Дни молодежи-2008" – мероприятие шумное. Рокеры, рэперы и прочая публика на этот раз собралась возле Ледового дворца, так что окрестным жителям веселье не мешало.

Что нам стоит дом построить? 21.05.2008

На прошлой неделе в нашем городе произошло поистине знаменательное событие: впервые за последние 18 лет был сдан в эксплуатацию многоквартирный жилой дом, принадлежащий самоуправлению. Однако, как удалось выяснить "Экспресс-неделе" в квартирном отделе городской Думы, в целом на ситуацию с обеспечением горожан муниципальным жильем это событие мало влияет. Квартир по-прежнему не хватает.

Янис Дукшинский: "Советуемся с педагогами" 2 14.05.2008

В Даугавпилсе проходит выездная сессия комиссии Сейма по образованию, культуре и науке во главе с ее руководителем Янисом Дукшинским. Я. Дукшинский ответил на актуальные вопросы "Экспресс-недели", связанные с городским образованием.

Молочные реки Латвии в "кисельных" берегах ее политики 14.05.2008

Крестьяне грозят правительству чуть ли не революционным протестом, если в ближайшее время – до 15 мая – оно не примет мер по спасению некогда славной молочной отрасли. C 1 мая молоко решено закупать по 17 сантимов, тогда как рентабельное производство начинается с цены не менее 22 сантимов за литр. Чтобы увидеть проблему не с высоты министерских кабинетов, а поближе, ЭН побывала в молочном хозяйстве Veiskupiski, которым с его основания руководит Сергей Григорьев.

Легко ли быть велосипедистом? 3 14.05.2008

С приходом теплых весенних дней на улицах все больше появляется велосипедистов. Порой они кажутся просто неуместными среди огромной массы запрудивших город автомобилей.

Кровный враг 1 14.05.2008

Его размер составляет всего несколько миллиметров. Он не летает, не прыгает и не бегает. Он просто сидит и поджидает свою жертву, чтобы прицепившись к ней напиться крови. Это клещ. Клещ переносит около 30 видов различных заболеваний. Самые распространенные из которых – клещевой энцефалит, болезнь Лайма и эрлихиоз.

Встречаемся у фонтана! 2 07.05.2008

Если вы думаете, что примета настоящей весны – первые журчащие ручейки или первые точные попадания в прохожих только что вернувшихся домой бродяг- грачей, то ошибаетесь. Настоящая примета – это ожившие после слякотной и занудливой зимы городские фонтаны. Вот когда все три заговорят на своем водяном языке – значит, весна, точно, пришла.

Когда 13 – счастливое число 07.05.2008

Самая лучшая в мире мама – Ирина Калныня – живет в Даугавпилсе на улице Зару, в доме N 1. Это утверждают отец многочисленного семейства Андрей и 13 детей: Гунта (20 лет), Вилис (19), Эрик (18), Эвалд (16), Рута (14), Сондра (13), Андрис (10), Янис (9), Дан (7), Марек (6), Павлик (4), Мария (2). Наверняка такого же мнения и девятый сын – Петя, которому год и 2 месяца. Когда малыша спрашивают, любит ли он маму, он обнимает ее и улыбается – этим все сказано.

Долгая дорога Анны Каупуш 07.05.2008

Почти всю жизнь латгальская крестьянка Анна Каупуш из Лудзенского района ухаживает за могилой погибших в 41м году медсестер и врачей. Уже в наше время, когда отношение к подвигу советских солдат со стороны властей изменилось, окрестные жители собрали деньги и поставили скромный памятник на этой братской могиле.