Травили латгалку гимназисты 6

Начав в классе моральное уничтожение 12-летней девочки, надсмехаясь над ее латгальским и якобы низким социальным происхождением, ученики рижской гимназии Северных стран продолжили позорить в Интернете ровесницу и себя на весь мир.

Возможно ли подобное у нас, где толерантность должна быть в большем объеме, поскольку есть повод еще и для ксенофобов, не терпящих рядом людей другой национальности, вероисповедания? Эти вопросы ЭН задала руководителю Управления образования, уроженке Даугавпилса Ольге Дукшинской, директору государственной гимназии, где учатся много детей из смешанных семей, Гунте Малниеце, директору 3-й средней школы Виталию Азаревичу и инспектору по защите прав ребенка Майе Лаздане.

Низкая каста – латгальская

Но сначала изложим фабулу дела об эмоциональном насилии и угрозах физической расправы, которое стало таким громким, что им занялся Сейм.

Девочка-подросток жила в Ливанах с бабушкой, а папа с мамой поехали зарабатывать деньги за рубеж. Когда поднакопили средств, открыли фирму в Риге и переехали туда жить. Девочка поступила в гимназию Северных стран (громкое название взяли потому, что здесь преподают языки стран Скандинавии). Ребенок нормально учился, ни в чем не уступал ровесникам. Но ей дали словесно и отношением к ней понять, что она не ровня другим. Потому что приехала из Латгалии, потому что “русская”. Облили сумку краской. Дальше – больше. В общем, начался террор. Об этом ученица рассказала классной руководительнице. Но та ничего не предприняла. Травля усилилась. Видя, что с ребенком творится неладное, родственники выяснили причину, почему девочка просит перевести ее в другую школу. А лучше вернуться в Ливаны, где она прекрасно ладила с одноклассниками и учителями.

У ребенка был нервный срыв, к тому же она заболела гриппом. Открыв Интернет, больная обнаружила на популярном у молодежи портале draugiem.lv (он и на русском языке) свой профиль и оскорбительную матерную брань семерых одноклассников в своей адрес. Чтобы читатель убедился, насколько далеко могут зайти дети, процитируем несколько фраз, адресованных девочке, приехавшей из глубинки в столицу. “Строишь из себя крутую из Латгалии, где сплошь бомжи”, “русская б….”, “У нас в Риге чангалы (оскорбительная кличка латгальцев – ред.) – тотальные бомжи”, “Е… твою маму”, “Су..”, “Гусиная п…” и так далее.

Когда родители девочки обратились к владельцам портала с просьбой убрать оскорбления, заявили о недопустимости подобного со стороны закона, реакции не последовало. Так что у родителей маленьких негодяев и негодяек было время убедиться в том, что они категорически отвергали: “Мой ребенок такого не сделает, у него и в мыслях этого нет!”

Детская душа – потемки для родителей

Оказалось, авторами этой нецензурщины являются именно их дети. Заплатив по 25 латов смехотворного штрафа за несовершеннолетних хулиганов – именно так расценила поступок полиция, только один папа принес извинения оскорбленным.

Директор гимназии и классный руководитель своей вины и профессиональной непригодности не признали, сказав, что такое есть везде.

–У нас такого, чтобы поводом для издевательств стала национальность или социальное положение ребенка, не было и, очень надеюсь, не будет, – сказала О.Дукшинская. – Может, не все родители и дети знают слово “толерантность”, но она стала правилом жизни. Среда у нас такая, что добрые старые традиции глушат сорняки ксенофобии на корню.

Директор Государственной гимназии Г.Малниеце утверждает, что в ее учебном заведении не видят и не делают разницы между детьми из латышских семей и смешанных, которых тут много. А уж говорить о том, городской ты или сельский, гордиться местом, где задекларирован или тем, кто у тебя родители – это было бы проявлением крайней невоспитанности. Г.Малниеце сказала, в частности, ЭН:

–Чрезвычайное происшествие в гимназии Северных стран, где родители сделали страшное открытие – их дети циничны и способны на травлю – позволяет мне сказать: дорогие папы и мамы, берегите доверие детей, почаще с ними общайтесь! Наши учителя высоко ценят откровенность по отношению к ним детей, всегда готовы их выслушать, дать совет. Но при этом мы констатируем: как много не додано родителями своим чадам, как мало посвятили им времени!

Инспектор по защите прав ребенка М.Лаздане, одиннадцать лет занимающаяся проблемами детей, не знает ни одного случая, когда бы причиной тому, что кто-то кому-то разбил нос или проявил эмоциональное давление, да еще коллективное, стал национализм. Или рознь возникла из-за размеров высокого достатка в доме у одних и бедности у других?

Владимир РУДОЙ

05.03.2008 , 16:04

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

а где же были школьные психологи? помогали детишкам "русскую" травить?

Латыши совсем о....ели, пора бы им п...ы дать, знаю таких, п....т , п....т, а как дело доходит до серьезного базара так сразу сваливают в кусты

Латыши нисшая Европейская расса и это не только мое мнение , так думают многие в Европе Насмотрелись. Вся надежда что Латгальцы и Селы не опустятся до их уровня.

niz6aja evropejskaja rasa eto estonci!)s4itaju 4to ne zaviset lati6i eto ,russkie ili innie nacionaljnosti,sam fakt 4to takoe proishodit,nado s etim borotjsa!dejstviteljno gde bil 6koljnij psiholog,u4itelja kuda smotreli?zestoko...

da eto suma6estvije prosto!!! i 6kola,kone4no,budet otstaivatj svoju storonu,4tobi ne poportitj svoj prestizh......prosto fu!!! u4itelju etogo klassa,a roditeljam deti6ek za to,4to oni s4itajut,4to prinesti svoji izvenenija eto lishneje((((

vi osli changali eto proroditeli cherkesov tak chto ne stiditsa nado a gorditsa eto istoria malix narodov kavkaza uchitsa xorocho nadobilo

Написать комментарий