Кто ходит в школу по ночам?

Очередь в школу занимали ночью. Правда, не ученики, а родители, желающие первыми записать своих детей в учебное заведение. Работники городской системы образования рассказывают ЭН о сложившейся ситуации.

 Ольга Дукшинская, руководитель Даугавпилсского управления образования:

– Да, у нас в Даугавпилсе есть, как минимум две, школы, перед дверями которых родители ожидали, в буквальном смысле, ночью, чтобы успеть записать в них своих детей – Сасканяс и 9 средняя. Скорее всего, это объясняется тем, что в прошлом году именно эти школы занимали высокие места в рейтингах по результатам олимпиад и централизованных экзаменов. Впрочем, на удивление и в другие городские школы родители приводят детишек довольно активно. Хотя итоги записи в первые классы еще не подведены окончательно, можно уже сейчас радоваться при мысли, что первоклассников у нас достаточно – в этом году их должно оказаться не менее 950.

Вообще мое личное отношение ко всем городским школам достаточно ровное – повсюду имеются интересные программы, везде есть свои преимущества. Ведь сейчас есть такое мнение, что якобы учеба в так называемых образцовых школах не всегда полезна для абсолютно каждого ребенка – мол, там ему труднее выделиться хорошей учебой, нежели в обычной школе, и это может напрочь убить в нем интерес к обучению. Мне такое мнение не представляется верным – если, конечно, не брать в расчет детей с особыми потребностями, но там совершенно другая ситуация. На самом деле каждая школа располагает своей лицензированной программой, суть этой программы многократно доводится до родителя, отыскивающего учебное заведение для своего чада, и перед тем, как отправить его на учебу, он, родитель, четко представляет то, что ждет там ребенка. Поэтому он всегда может как человек, лучше всего знающий свое дитя, правильно рассудить: отправить ли его в учебное заведение, где в большем количестве изучается латышский язык или английский, либо туда, где больший упор делается на точные науки или, допустим, на музыку.

Наши школы тоже не взяли программы с потолка – свои традиции они вырабатывали в течение многих лет и десятилетий, и поэтому всем хорошо известно, что именно они могут предложить учащимся. Почему же мы будем отказывать родителям в праве выбора?! Другое дело, что этому выбору должны предшествовать серьезные размышления: а что же, действительно, может оказаться самым лучшим для его сына или дочери?! Но не надо создавать ажиотаж вокруг каких-то отдельных учебных заведений!

Все же качество образования – вещь немаловажная, которая закладывает основы личности ребенка на всю его жизнь. Даже если родитель видит в своем отпрыске задатки, скажем, будущего спортсмена – ведь в наши времена спортсмен должен хорошо знать английский, немецкий, русский языки. Они совершенно необходимы ему, если он захочет принимать участие в сборах, международных соревнованиях, интернациональных командах. Так что не все так просто, и образование, получаемое каждым подрастающим человеком, просто должно быть разносторонним! Да и, если честно, хотя у всех школ есть свои особенности, кардинального различия в предлагаемых ими программах не имеется – во всяком случае, все необходимые вещи повсюду учтены и предусмотрены. Правда, бывает, что в некоторых школах образовательный процесс организован чуть получше, чем в других.

Нужно иногда уметь сравнивать. Со слов своего коллеги, возглавляющего Управление образования в Риге, я хорошо представляю себе ситуацию, сложившуюся в школах столицы. Из-за отсутствия достаточного количества учителей не удается воплощать в жизнь многие лицензированные программы, стоит множество проблем по дальнейшему развитию образовательной системы. У нас в Даугавпилсе предоставляется образование на высоком уровне. Нашими достижениями активно интересуются гости из других городов и даже стран. Один из главных приоритетов образовательной системы нашего государства – активная работа с наиболее талантливыми учащимися. Но это не значит, что все остальные ученики будут обделены заботой и вниманием.

Силвия Бирюлина, директор 9 средней школы:

– Я провела небольшое анкетирование среди родителей, пожелавших отдать детей в нашу школу. Меня интересовал вопрос: а почему предпочтение было отдано именно нам? Суть ответов большинства сводилась к тому, что наше заведение хорошо известно – благодаря высокому качеству образования, которое дети получают в этих стенах. Действительно, не один ребенок у нас не “потерян”, между педагогами и учащимися сложились прекрасные взаимоотношения, а это сказывается на результатах учебы. Наконец, мы были и остаемся самой “английской” школой в Даугавпилсе. Люди все подмечают, и добрая слава идет по городу.

В свое время мы вполне могли бы называться элитной школой, поскольку между претендентами на учебу у нас производился отбор. Нынче такого отбора не существует, и запись производится в порядке строгой очередности: кто не успел, тот опоздал. Не получают преимущества даже те, кто в ноябре принимал участие в так называемых адаптационных занятиях – они призваны облегчить будущим ученикам знакомство со школьной жизнью. В прошлом году при записи даже случилась давка в очереди родителей. Возникает вопрос: почему не создать дополнительный класс, раз столько желающих? В разных школах квоты отличаются, но в большинстве случаев это два класса. Соответственно, Управление образования нам дало “добро” на прием только 60 детей, хотя желающих было куда больше. 30 опоздавшим кандидатам пришлось отказать. В текущем году с учетом того, что у нас имеются 644 учащихся, нам также разрешили принять всего 60 человек. Определенный смысл в этом имеется, поскольку наша школа относительно небольшая, и существенного укрупнения мы себе позволить не можем. И так мы уже постарались максимально рационализировать использование школьных помещений, и все, что можно, отвели под учебные площади.

Однако утром 1 февраля – в момент начала записи этого года – у наших дверей столпились папы и мамы 80 ребятишек. Многие встали в очередь в три часа ночи – как правило, это были те родители, дети которых не принимали участия в адаптации. Кто-то сидел в машинах, кто-то ютился едва ли не по подъездам, и когда я в полвосьмого, как обычно, пришла на работу, моим глазам предстала целая толпа. Моментально вестибюль оказался полон. Я даже разрешила начать регистрацию раньше предусмотренных 9 утра, поскольку многие взрослые опаздывали на работу. Не знаю уж, как они предварительно между собой договорились, но толкотни и распихивания локтями у регистрационного стола не наблюдалось – запись происходила организованно. В последующие дни подошли еще 9 будущих первоклассников. Из этих 89 учеников – а 66 из них уже успели поучаствовать в адаптационных занятиях – можно сформировать три полноценных класса. Мы будем обращаться в Управление, чтобы нам дозволили превысить квоту и создать три класса. Мы уже досконально все рассчитали и точно знаем, что три класса все-таки сможем потянуть. Надеюсь, что такое разрешение будет нами получено, хотя твердой уверенности в этом нет. Правда, многие родители предвидят такую ситуацию и стремятся записать отпрысков в две школы одновременно – на всякий случай. Так, некоторые признались, что хотели бы отдать детей в Русский лицей, но решили подстраховаться: “Не возьмут туда – поступим к вам”. Дело в том, что в лицее только в апреле будут знать, кого приняли, а кого не приняли. Возможно, если бы во всех городских школах условия поступления были одинаковые, удалось бы избежать ненужного ажиотажа.

О результатах записи родители будущих учеников извещаются письменно. Поскольку они знают наше положение, знают и свой порядковый номер, полученный ими при регистрации, отказы переживаются без эксцессов – во всяком случае, никто еще к нам не приходил и не жаловался.

подготовил  Владимир Веретенников

13.02.2008 , 08:50

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий