Айсберг наркомании 8

Только один из десяти наркоманов стоит на учете. Мы видим лишь верхушку огромного айсберга, истинные масштабы проблемы от нас скрыты. В настоящее время в Даугавпилсском наркологическом диспансере зарегистрированы около 100 лиц, употребляющих наркотики. Это жители Даугавпилса, находящиеся на амбулаторном учете, 20% из которых – женщины до 30 лет, 1% – подростки. Жанна ЧАЙКИНА

“Чтобы получить цифру, более приближенную к реальной, названное количество надо умножить на 10”, – считает заведующая амбулаторным отделением наркологического диспансера  Александра Михайлова, проработавшая в наркологии более 20 лет.

– Александра Николаевна, значит, наркоманов меньше не становится?

– К сожалению, мы можем говорить только о тенденции к увеличению. Наркомания молодеет – с каждым годом увеличивается количество подростков, употребляющих наркотики. Сказывается доступность наркотических веществ, ширится сеть распространителей. Наркоман никогда не скажет, где и когда он раздобыл наркотик, кто ему его продал. Конечно, существуют нераскрытые точки. Но сегодня наркотик можно купить как на дискотеке, так и в клубе, в баре. Во время активизации работы полиции, связанной со специальными рейдами, возрастает эффективность выявления наркопритонов, соответственно, увеличивается обращаемость к нам. Неотложная помощь оказывается бесплатно. Существует амбулаторное и стационарное лечение. Медицинская помощь в стационаре осуществляется только при тяжелых состояниях.

– Есть ли в Даугавпилсе воспитатели-экскьюзеры – люди, в прошлом сами бывшие наркоманами, но сумевшие завязать? Среди наркоманов бытует мнение, что их пример лечит подчас лучше опытного врача.

– В городе экскьюзеров пока нет, как нет и клуба анонимных наркоманов. Такая общественная организация была бы весьма полезна для осуществления профилактического лечения в плане реабилитации зависимых от наркотиков. Но могу сказать, что сейчас решается вопрос о подборе помещения для такого клуба, ведется работа по его организации.

– Приходилось ли вам, опытному профессионалу, наблюдать людей “под кайфом” на улицах Даугавпилса?

– Неоднократно. Их характеризует неадекватное с моей точки зрения поведение – слишком развязное, раскованное. Наркомана можно отличить по чересчур суженным или, наоборот, расширенным зрачкам. Может быть остекленевший взгляд, скрывающийся под накинутым капюшоном.

Среди наркотиков, ставшими популярными у части молодежи – экстази, амфетамин, LSD. Это все синтетика. Ее можно производить в Латвии, что, вероятно, и делается.

– Наркотики, невзирая на запреты, проникают даже в тюрьмы.

– Употребление наркотических веществ влечет за собой воровство, грабежи, продажу вещей из дома, закладывание их в ломбарды, которые предоставляют услуги в любое время суток. Большинство лиц, стоящих на учете, имеют в прошлом судимости и не одну. Получение наказания в виде тюремного заключения еще не означает, что наркоман тотчас завязал с наркотиками. На свободе остаются связи. В тюрьме свои врачи – им о таких случаях известно больше.

– Что такое заместительная терапия, и когда на нее перешла Латвия?

– Метод заместительной терапии стал применяться в республике около 10 лет назад при лечении опиумной наркомании. В частности, у нас разрешен к применению метадон в виде сиропа и бупренорфин (субутекс) в таблетках. Это препараты наркотического вещества. Они вызывают у лиц, зависимых от героина, похожие состояния. Для лечения по этой программе должны отбираться лица, находящиеся на учете длительное время, страдающие тяжелыми заболеваниями печени, зараженные сифилисом, туберкулезом и прошедшие предварительно все этапы лечения – стационарное, реабилитационное, мотивационную психотерапию. Возраст – не моложе 18 лет. С помощью такой программы наркотически зависимый человек имеет шанс улучшить свое здоровье и свою жизнь.

– Метадоновая программа осуществляется бесплатно?

– Да. Но в Даугавпилсе она не практикуется. Метод заместительной терапии у нас связывается с препаратом субутекс. Лечение при этом оплачивает сам пациент. Основное условие заместительной терапии – полный отказ от употребления наркотиков. В этом случае человек защищен от криминальных действий, может полноценно работать. Доза для каждого подбирается индивидуально. Лечение длительное, иногда годами. При прерывании клиническая картина сходна с отменой наркотиков, с характерными признаками наркотической ломки.

В марте 2008 года ожидается появление в Даугавпилсе метадоновой программы, предусматривающей бесплатное лечение. Это важно, так как не все наркозависимые лица из числа наших горожан могут позволить себе лечение дорогостоящим препаратом. Так, одна таблетка субутекса стоит 35 латов. За год набегает полторы тысячи.

– Каким образом пациент проходит лечение заместительной терапией?

– Решение о назначении заместительной терапии принимает врачебная комиссия Наркологического центра в Риге. Получив у нас рецепт, человек приобретает препарат в аптеке. Прием осуществляется самостоятельно, без надзора. Доза с течением времени может уменьшаться. В амбулаторном отделении работает платный психотерапевт. Заместительная терапия противопоказана лицам с агрессивным поведением и психологическими расстройствами.

– Как вы оцениваете организацию профилактической работы в городе?

– В конце 90-х годов активно действовала профилактическая государственная программа. В ней участвовали психологи, педагоги, Муниципальная полиция, шла информация по радио, выходили буклеты, фильмы. Был даже организован летний лагерь на базе наркологической больницы под девизом: “Я выбираю свободу”. Но выделенные деньги закончились, и все постепенно сошло на нет. В Риге практикуется реабилитационная “миннесотовская программа” в наркологической больнице. Латвия принимает в ее финансировании долевое участие. Пациенты из Даугавпилса при предварительной записи могут пройти курс реабилитации по этой программе.

P.S. От использования метадона для лечения наркомании отказались Россия, Швейцария, Германия, Австрия, Франция. Это не значит, что эти страны совсем отреклись от заместительной терапии.

Курс лечения метадоном стоит очень дорого. Вероятно это приносит большие прибыли компаниям, производящим препарат.

20.02.2008 , 16:00

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

То что,написал про заместительную терапию в Латвии это полный опсурд и чистейшая ложь!Я не могу одного понять,он сделал это от незнания реальной ситуации на деле,или для того что бы опустить в глазах общественности "метадонщиков"Я там состоял раньше,и знаю на 100% о том что половина людей состоящих на Метадоновой програме по Крайней мере в Латвии никогда не болели ни СТС и НЕ ВИЧЕМ или СПИДОИМ!Так что перед тем как писать мягко говоря полную чушь 100 раз советую ВАМ подумать над этим шагом!!!

я задовал вопрос в Краславской думе, как вы лечите наркоманов ?
ответ был SUBOTEX ..
Минздрав Латвии сами создали рынок психотропных веществ, наверное чтоб пополнять бюджет ведь 1 таб. на чёрном рынке стоит 40€ ... ни кто не хочет заняться этой проблемой быстро и правильно. убрать с аптек города и он не появется на его улицах..
ЛЮДИ ЗОМБИ пугают детей, совершают преступления чтоб купить таблетку...
наркоман стоящий на учете получает рецепт таблеток на неделю а то и на месяц тоесть половину он продаст половину сьест и когда их нет он идёт на преступления...
я считаю что можно создать план по которому можно это остановить.... я думаю надо создать организацию которая будит по своему наказовать!
список потенциальных продавцов это все стоящии на учёте у нарколога и получающие больше количества таб.
Германия и Англия это главный трафик оптовая цена SUBOTEX 1£ 1€ контробанда обеспечена!
если провительству и всем оргонам ПОХУЙ на людей которые не осознано зделали себя зависимыми..
либо эти препараты созданы специально чтоб пополнить казну и повысить преступность и смертность?
ГДЕ ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ СВОЕМУ?
Если не создать организацию которая будит делать ту работу которую не в силах зделать для своего народа провительства и ту работу против которой бессилен ЗАКОН..
надеюсь что кто-то услышить меня и скажет я за!
вместо мы сила против которой ни кто нечего не зделает...
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР , НО ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ....

subutex 8 mg grante@gaetan584.tk

pro6u prosnie zaranije za to 4to pi6u takimi bukvami,ese nena6la naklejki s russkimi bukvami na komp.Pro6u po4itajte i kolj pojmete menja posovetujte pro6u 4toz mne delatj,na metadon ja vstala uze dovno,da pomu4ilasj poka doktor ko mne priviknet,na4net doverjatj,vse ok vrodebi,no ziznj ne ostonavlivalasj,da ot durnox znakomix izbavilasj ot narkotikov razumeetsja toze no vra4 vse ravno nikak nedovala s soboj,a u nas v Kauguri medsestri nastolko oborzeli voskolko im ugodno vostolko i prixodjat ja uz mol4u kak oni pro nas govorjat,orut i t,d v nezavisimosti cto ja uze dovnim dovno stala 4elovekom no oni menja lomajut,tri raza v mesac oni prinemajut vobse po pol 4asa,a tak 45 minut esli pri6ol bez desjati srazu orut ti bezdelnica vot i xodi suda kak na rabotu,a u menja o4enja mnogo bilo del,a sej4as ja vobse odna s rebenkom,koe kak dostala kvartiru,nuzno plotitj.ja na6la sna4alo odnu rabotu,nazna4ali vremja kotoroe kone4noze ne sovpalo s programmoj nu mne srazu i skazali potelefonu,vot ti sebja i pokazala,dosvidanie deu6ka.ja zalovatsja vra4u,a on u nas kstate novij i vo vsem slu6aet tolko etix dvux medsester,nu on mne otve4aet,a ti navri 4to u tebja diabet mol eto pooseraetsja ja govorila emu nikamu bolnie ludi ne nuzni eto raz,a vo vtorix ja vratj tak ne umeju,a on vse ravno sna4alo bumagu o tom 4to ti rabotae6,a potom posmotrim.mne prosto net 6anca daze poprobovatj popastj na rabotu,a on slovno nexo4et ponimatj.a medsestri eti dve zato dovolni voskolko xotjat vostolko i prixodat menajut vremja,a vra4 poddakivaet,a esli kto to iz nas opozdaet na programmu tak emu ese i nasledusij denj v nakazanie tolko pol dozi dajut.da ese mnozestvo njuancev.ja pro6u 4tob sro4no s programmi ubral menja mne vixoda net,rebenka kormitj nado,a ja kak sabaka na cepi s etoj programmoj stala,a on ne snimaet s programmi.zrja on medsester etix slu6aet tak to vra4 vrode normalnij no v dannij moment on tolko recept vipisatj mozet,pravdo ludi ja neznaju cto mne delatj.ja sna4alo tak s4astliva bila 4to programma menja sposla,a sas ja bezzasitna u menja ni roditelej ni kogo ja vpala v dipresiju posle ese dvux popitok o prijeme na rabotu.esli pro4li sposibo nu,a esli estj cto posovetovatj bilobi ese ludse.da i ja toze ni4em ne bolela,a daze naoborot u menja pe4enj sama vili4ilasj neznaju kak nu vot.ja ne4uvstvuju sebja narkomankoj dovno ja ne poxoza na neje nu tolko v kobinete mozno tam da naslu6atsja ot odnoj osobenno medsestri,vi vse urodi,narkomani,takix ubivatj nuzno bilo,zalj na diktofon ne zapisanno eto vse.a vtoraja medsestra muzu metadon neset i inogda on u nas slabej cem nuzno,a vra4 pramim tekstom skazala vse s raboti nesut cto mogut.i vse.

Субатексовая программа это полное убйство...это придумал тот кому это выгодно...как от ней спастись? может кто подскажет? Это свободное распространение наркотиков.... по рецепту покупается в аптеке .......а дальше никто ни за что не несёт никакой ответствености как и куда и что с ним делают .....а ведь это заменитель героина может кто знает как избавится от этого ужаса?

Я уже целый год пытаюсь встать на метадон в Даугавпилсе 2017-2018 , врач говорит нету места, что я могу сделать по закону?

С 2017 года пытаюсь встать на программу в Даугавпилсе , нарколог говорит мест нет , жди. Проблемы в семье, на работе. Что делать не знаю. Просишь выписать хоть что нибудь, получаешь ответ не могу.

Я уже целый год пытаюсь встать на метадон в Даугавпилсе 2017-2018 , врач говорит нету места, что я могу сделать по закону? Александр

Подать в суд на нарколога, он обязан поставить на программу. Или он берёт деньги за каждое место.

Написать комментарий