Комиссар интересуется русским вопросом

фото Марата ГИЗАТУЛЛИНА
фото Марата ГИЗАТУЛЛИНА
Вчера в городе побывал комиссар ОБСЕ Кнут Воллебек. Накануне он дал пресс-конференцию в Риге, где довольно жестко охарактеризовал ситуацию в Латвии.

Кнут Воллебек, в частности, сказал, что наличие в Латвии приблизительно 375000 неграждан заставляет думать, что правительству следует больше внимания уделить процессу натурализации. По мнению комиссара, предоставление права негражданам голосовать на муниципальных выборах несколько снизит мотивацию натурализоваться, но зато ускорит интеграцию. При этом он подчеркнул, что дать право голоса негражданам Латвии уже предлагали как его предшественники, так и Совет Европы, Совет государств региона Балтийского моря. Он указал, что латвийскому правительству следовало бы задуматься, почему в стране по-прежнему так много неграждан. Он также заявил, что правительство Латвии собирается провести исследование этого вопроса, после чего соответствующий доклад будет представлен ОБСЕ, и тогда эта организация сможет дать свои рекомендации.

Говоря о переводе русских школ преимущественно на латышский язык обучения, Воллебек выразил понимание того, что латышский язык надо знать, а также подчеркнул, что “образование в Латвии – сложный вопрос с советских времен”.

В то же время он указал, что обучение в русских школах преимущественно на латышском языке не должно влиять на качество образования. Касаясь вопроса возможного перевода обучения в частных вузах на латышский язык, комиссар отметил, что государству вряд ли стоит вмешиваться в частный бизнес.

В программе визита один из главных пунктов – Даугавпилс. Комиссар хотел детально узнать, как в Даугавпилсе идет процесс натурализации, как осуществляется билингвальное обучение. Он встретился с руководителями самоуправления, со специалистами Управления натурализации, с педагогами.

Прежде всего гость направился в Русский дом, побывал и в Комнате сказок, и в стилизованной староверской избе. Как водится в этом доме, гостя встретили хлебом-солью и не отпустили, пока не попробовал кружевных блинов с икрой и лососем, домашних пельменей.

Затем комиссар посетил Русский лицей. Встреча с учениками проходила без прессы, за закрытыми дверями. Следующее мероприятие состоялось в Думе.

Кнут Воллебек вместе с Эйженией Алдермане поздравил новых граждан Латвии, прошедших процесс натурализации.

Последняя встреча в этот день – с представителями национальных меньшинств. Участники этой встречи отметили, что в многонациональном Даугавпилсе действительно с уважением относятся к представителям всех народов. Но некоторые из выступавших отметили и проблемы. В частности, дискриминационным было названо то, что родившиеся и выросшие в этом городе люди не имеют гражданства и лишены права участия в муниципальных выборах.

Айварс Зиемельниекс

23.04.2008 , 15:48

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий