«Переход» в Даугавпилсском театре 1

Начало апреля Даугавпилсский театр отметил постановкой пьесы московского автора, участника Фестиваля молодой драматургии "Любимовка", Сергея Калужанова "Бомж". В связи с этим ЭН встретилась с режиссером театра – Верой Храмниковой, которая рассказала о спектакле следующее.

–Популярность Сергея Калужанова как драматурга растет с каждым годом. На момент публикации этой пьесы, отмеченной позднее премией “Дебют” за тягу молодых авторов к социальности, было чуть больше 20 лет. “Бомж” – его первый, но очень удачный шаг в драматургии. Мы выбрали эту пьесу, изменив авторское название на “Переход”, желая ознаменовать долгожданный приход весны веселой постановкой – каждая пьеса ждет своего часа. Почему именно “Переход”? В подземных переходах больших городов можно встретить представителей разных слоев населения – от богатых респектабельных господ, переходящих из одного модного бутика в другой, до уличных музыкантов и актеров, зарабатывающих на жизнь своим ремеслом, или нищих бродяг, бомжей – людей, находящих пристанище и работу, где придется.

Чтобы заранее ввести зрителя в атмосферу городской подземки, придумали оформить лестницу, ведущую в Малый зал театра, по-особенному: на ней будут сидеть собаки, по стенам расклеены афиши и объявления.

Главный персонаж спектакля – уличный певец, роль которого играет талантливый актер театра  Владимир Дупак. В его исполнении прозвучат современные популярные хиты и городские романсы. Через все комедийные миниатюры спектакля проходит один персонаж – бомж, в роли которого занят молодой актер из Риги Леонид Романов. История этого “героя наших дней” начинается для зрителя с его обычного рабочего места в подземном переходе. В ходе действия с бомжом начинают происходить самые разные события – от вполне реальных до совершенно фантастических.

В целом же спектакль очень трогательный, живой. А значит, будет над чем посмеяться и поплакать, будет о чем задуматься. После его просмотра человеку эмоциональному обязательно захочется кого-нибудь полюбить.

Ждем наших зрителей в Малом зале Даугавпилсского театра 19 апреля в 17.00 часов.

Жанна ЧАЙКИНА

09.04.2008 , 17:47

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

Спектакль прекрасный!Рекомендую!