Большую часть убытков за неучтенную воду ПЖКХ берет на себя 6

Фото Марии СРИБНОЙ
Фото Марии СРИБНОЙ

Немалое внимание горожан недавно привлекло скромное, на первый взгляд, постановление Кабинета Министров за номером 999 «О порядке расчетов квартиросъемщиков с поставщиком за услуги, используемые в жилых помещениях».
Согласно ему, с начала весны вводятся новые правила расчета жильцов многоквартирных домов за ту воду, которая была ими потреблена, но не оказалась зарегистрирована показаниями счетчиков – если верить авторам правил, разница между показаниями общего домового водомера и фактическим потреблением воды в квартирах, составляющая более 20 %, является обыденным явлением. Принимая во внимание невысокое качество большинства счетчиков, установленных в наших квартирах, сомневаться в этом не приходится.

Для того, чтобы подробнее выяснить о новых правилах из первых рук, «Экспресс-неделя» обратилась к главе ПЖКХ Вячеславу Ширякову.

– Новые правила призваны заменить старое постановление на этот счет, за номером 133, – начал г-н Ширяков. – По этим правилам, если в квартире не установлен счетчик, на каждого человека из проживающих в ней должно приходиться по 10 кубометров воды. Если же квартирные счетчики установлены, но существует разница между общей суммой их показателей и реальным расходом воды в этом доме, то эта разница распределяется между всеми жителями. Понимая реальную ситуацию и хорошо зная, что многие из счетчиков – класса А или В – очень невысокого качества, мы, ПЖКХ, идем навстречу горожанам – на плечи жильцов ляжет оплата лишь 20 % нераспределенной воды. Оставшиеся 80 % мы берем на свои плечи, и они, как это ни печально, переходят в разряд прямых убытков нашего предприятия. Вообще-то, проблема эта не нова – только в прошлом году убыток от неучтенной воды составил для нас не менее 160 тысяч латов. Зато горожанам не приходится выкладывать больших денег за воду дополнительно.

Такое благородство со стороны муниципальных структур, конечно, не может не радовать, но существуют ли способы радикального устранения этого бедствия? Именно бедствия, ибо проблема некачественных счетчиков и неучтенной воды стоит уже больше десятилетия, и легко представить, каков оказался суммарный убыток за это время.  Вячеслав Ширяков пожимает плечами:

– Как известно, плату за те оставшиеся 20 % неучтенной воды мы распределяем по квартирам строго пропорционально учтенным цифрам ее потребления. Повторяю, если по квартирным счетчикам израсходовано только 80 кубометров, а реально все 200, то 104 «куба» мы оставляем себе и только за 16 просим расплатиться жильцов. Но, все равно, их негативное отношение к этому понять можно – дескать, если есть счетчик, так почему я должен выплачивать за большее количество воды, нежели следует из его показаний?! Изначально, на мой взгляд, ошибка здесь была допущена лет пятнадцать назад, когда такие счетчики разрешили ставить в квартирах. Сейчас нам нужны значительно более точные приборы. Но ситуация, однозначно, может решаться, причем несколькими способами – например, посред­ством регуляторов давления. Также мы уже года полтора ведем планомерную замену счетчиков, меняя их на устройства, которые «врут» значительно меньше – это в наших же интересах. И, конечно, мы рассчитываем на содействие самих горожан. У нас есть отдел, занимающийся учетом израсходованной воды, с его работниками можно связаться по телефону 5407291 и попросить сменить счетчик (установка новых счетчиков класса С обходится в 12,15 лата – авт.). На самом деле есть и другие факторы, влияющие на ситуацию, и к проблемам каждого дома нужно подходить индивидуально, комплексно. Те же измерительные приборы – они всегда имеют какие-то погрешности…
Жители могут сами решить на собрании жильцов, как распределять воду, какие они видят пути решения, и выдвинуть свои предложения через старших по дому.
P. S. В следующем номере мы коснемся темы «Старший по дому».

16.02.2007 , 14:49

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ


Написать комментарий

Pricjom kacestvo priborov,jesli znacitelnaja castj potrebitelej obmanivajut

Но они-то этого не знают. А теперь за таких вот нам расчитываться придется. Есть только 1 выход - самим на них докладывать.

Что бы совпадало показание домоваго счетчика с суммой показаний всех счетчиков - снятие показаний должно производится в одно и тоже время с точностью до минуты а противном случае о совпадении и речи быть не может - это математическая задача для 5 класса общеобразовательной школы

очень выгодно скинуть груз на "дядю"-жильцов больших домов.зачем спрашивается нам счетчики.плати за установку,проверку,а они оказывается еще и третий сорт(по мнению думских и пжх)ДАВАЙ ВСЕМ ПОРОВНУ-клич пжх

Интересно получается - буквально 2 недели назад меняли счетчики. Никто даже не намекнул на счетчик категории "С"
Значит это кому-нибудь нужно

А ПОЧЕМУ ВЫ СЧИТАЕТЕ ЧТО СЧЕТЧИКИ ,КОТОРЫЕ УСТАНОВЛЕНЫ В КВАРТИРАХ ИМЕЮТ ПОГРЕШНОСТЬ(Т.Е ПОКАЗЫВАЮТ НА МНОГО МЕНЬШЕ КУБОВ,ЧЕМ МЫ ВЫЛИВАЕМ),А ОБЩИЙ СЧЕТЧИК НА ВЕСЬ ДОМ ПОКАЗЫВАЕТ ВСЕ ПРАВИЛЬНО И У НЕГО НЕТ ПОГРЕШНОСТИ???

Написать комментарий