Пресса

Бедная, очень бедная Латвия 27.05.2004

На календаре 2004 год. Май – вступление Латвии в Евросоюз. Когда подвели планку уровня жизни в нашем государстве, то образ Латвии никого не обрадовал – Латвия прочно заняла последнее место и в глазах Европы считается нищей. Дай Бог, если Латвию вытянут за уши на среднюю ступень. Это произойдет лет через 20.

Комбат, который НЕ БАТЯНЯ 27.05.2004

Родители! Если у вашего ребенка вымогают деньги — немедленно обращайтесь в полицию!

Сквозь огонь «Лабиринта» 27.05.2004

Во вторник, в два часа ночи, случился сильный пожар в популярном ночном клубе «Лабиринт». Неделю назад в соседствующем под одной крышей с клубом Обществе глухих также произошло возгорание. Как стало известно редакции, вчера криминальной полицией города возбуждено уголовное дело по ст. 184 ч. 2, «Поджог». Оба случая возгорания объединены в одно производство. Не исключено, что параллельно по делу будет работать Даугавпилсское бюро по борьбе с организованной преступностью. Зданию нанесен серьезный ущерб. Клуб временно не работает.

Депутат Сейма встречается со студентами 27.05.2004

Время депутата Сейма расписано по минутам, и все же Борис Цилевич сумел выкроить в своем плотном графике день для того, чтобы в очередной раз посетить свой родной город. На этот раз для того, чтобы встретиться со студентами "RSEЕBA". Хоть выборы в Европарламент не за горами, эта встреча совсем не походила на предвыборную агитацию за Партию Народного Согласия – тему разговора задали студенты.

Учащиеся получили поздравления 26.05.2004

20 мая получали поздравления учащиеся даугавпилсских школ за успехи в городских, краевых и государственных олимпиадах, на государственной конференции научных работ учащихся и в государственных конкурсах.

В Калупской волости сгорели жилой дом, хлев и сарай 26.05.2004

23 мая в 10.35 на хуторе "Балтмуйжа" Калупской волости Даугавпилсского района сгорели одноэтажный деревянный жилой дом площадью 90 кв. метров со всем имуществом, а у хлева и сарая сгорела крыша.

Шедевры Третьяковки - в Риге! 26.05.2004

Сегодня ночью шедевры академиков-латышей из собрания Третьяковской галереи пересекут латвийскую границу.

Машина из Германии дешевле не станет 26.05.2004

70% автомобилей, ездящих по дорогам Латвии большую часть своей жизни, прожили в Европе, в частности в Германии. «Час» решил выяснить, как изменились правила ввоза автомобилей из Европы после нашего вступления в Евросоюз.

Глава МВД: «Юта Стрике - хороший опер. Пусть она борется с наркотиками!» 26.05.2004

Вчера Кабинет министров принял единогласное решение - предложить Сейму утвердить Алексея Лоскутова начальником Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией ( KNAB ). В настоящее время Алексей Лоскутов является руководителем отдела KNAB , занимающегося превентивными мерами в борьбе с коррупцией.

Бывшим «чекистам» - зеленую улицу 26.05.2004

В четверг депутаты Сейма должны в срочном порядке принимать новые поправки к закону о мешках КГБ. Иначе с 4 июня бывшие чекисты смогут работать везде, где им вздумается.

"Динабург" и "Диттон" идут вровень 26.05.2004

После очередных матчей чемпионата Латвии по футболу обе даугавпилсские команды "Динабург" и "Диттон" набрали одинаковое количество очков -- по 14 и находятся рядом в турнирной таблице.

Дом единства начинают ремонтировать 26.05.2004

Депутаты Даугавпилсской думы решили выделить финасирование в размере 10 000 латов на ремонт Дома единства в 2005 году. Проект ремонта Дома единства планируется подать на программу госинвестиций.

В Даугавпилсе доминировали поляки 26.05.2004

Великолепным выступлением польских гонщиков завершилась четвертьфинальная гонка личного чемпионата мира по спидвею среди юниоров, которая прошла 23 мая на стадионе "Спидвей-Центр". Все призовые места заняли польские спортсмены -- Адриан Медзиньски, Януш Колодзей и Мирослав Яблонски.

Галина Гришина. Игра в пинг-понг 25.05.2004

Путин пообещал русским из стран Балтии скорые позитивные перемены. Произошло это в минувшую пятницу на саммите Россия—ЕС в Москве, где президент РФ встречался с главой Еврокомиссии Романо Проди.

Сто двадцать один миллион латов на оборону — это не предел 25.05.2004

Министром обороны Атис Слактерис стал в марте. Ранее его министерский опыт был связан с сельским хозяйством. Понятное дело, у новой должности совсем иная специфика. Очевидно, чтобы поближе ознакомиться с ней, Слактерис недавно посетил латвийских солдат в Ираке.

Пивовары: переходный период для торговли пивом в летних кафе проблемы не решает 25.05.2004

Рига, 24 мая, ЛЕТА. Пивовары оценивают предложения депутатов Сейма по поправкам к закону об обороте алкоголя, предусматривающие разрешить до 1 сентября торговлю пивом в летних кафе, как лучший из возможных вариантов, однако указывают, что эти изменения не решат проблемы. Об этом заявил агентству ЛЕТА исполнительный директор Латвийской ассоциации пивоваров Ивар Грислис.

ПНС будет составлять базу данных о негражданах, не имеющих средств на натурализационную пошлину 25.05.2004

Рига, 24 мая, ЛЕТА. Партия народного согласия (ПНС) в сотрудничестве с общественной организацией "Сила разума" сегодня начинает акцию по составлению базы данных о негражданах, которые хотят натурализоваться, но не имеют средств на уплату пошлины в размере 20 латов.

Погиб бас-гитарист группы "Прата ветра" Гундар Маушевиц 25.05.2004

Рига, 24 мая, ЛЕТА В автоаварии на шоссе Рига-Елгава погиб бас-гитарист популярной латвийской группы "Прата ветра" Гундар Маушевиц. Об этом свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

Буйство танца 25.05.2004

Грандиозный фестиваль танца прошел в эти выходные в Центре латышской культуры. В субботу, в 10 утра, состоялось открытие чемпионата Даугавпилса по спортивным танцам на площади перед старым корпусом ДУ.

«Дядя Сэм» любит tram 25.05.2004

Перефразируя известное изречение, можно сказать: "Трамвай — не роскошь, а средство передвижения". Но оказывается, есть люди, для которых это транспортное средство может послужить предметом массового увлечения, а проще — хобби.

Буйство танца 25.05.2004

Грандиозный фестиваль танца прошел в эти выходные в Центре латышской культуры. В субботу, в 10 утра, состоялось открытие чемпионата Даугавпилса по спортивным танцам на площади перед старым корпусом ДУ.

Нацменьшинства Латгалии — объединяйтесь! 25.05.2004

Под таким названием на прошлой неделе прошла конференция, в которой приняли участие представители национально-культурных обществ из разных уголков Латгалии.

Новоселье БРИ 25.05.2004

В пятницу, 21 мая, состоялось торжественное открытие нового учебного корпуса Балтийского Русского института. Как известно, каждое новоселье сопровождается соблюдением ритуалов, а потому студентов и преподавателей поздравили почетные гости.