Негражданин

Приоритет ООН - цыгане и неграждане 25.09.2007

Об этом заявил докладчик ООН по вопросам расизма, расовой дискриминации и ксенофобии Дуду Дьен (на снимке) по итогам четырех дней пребывания в Риге.

Россия и Латвия решат проблему неграждан 29.06.2007

Положительной приметой последнего времени в отношениях Латвии и России является готовность Латвии говорить о вопросах, связанных с проблемой неграждан и русскоязычных жителей.

Российские депутаты вспомнили о негражданах 14.06.2007

Продолжается визит в Латвию делегации депутатов российской Государственной думы, входящих в парламентскую группу сотрудничества с Сеймом ЛР.

Сейм отказал негражданам 27.04.2007

На вчерашнем пленарном заседании парламентарии рассматривали законопроекты под шум пикетчиков. У здания Сейма несколько десятков человек выражали свой протест в связи с готовящейся ратификацией латвийско-российского договора о границе.

Пусть голосуют и неграждане! 23.04.2007

В субботу на организованной партией «Латвийский путь» конференции «Гражданство и право избирать. Красные линии в терпимости» прозвучал призыв внести поправки в закон о гражданстве и предоставить негражданам право голоса на местных выборах.

Неграждан снова цинично разыграют 27.02.2007

С подписанием договора о границе с Россией на первый план политического противостояния может выйти проблема участия неграждан в муниципальных выборах. И мы опять будем зрителями и участниками все того же спектакля - дебатов вокруг аргументов за и против, на сей раз спровоцированных предложением Айнарса Шлесерса. Но все останутся при своих...

Неграждане потеряют смысл жизни 02.02.2007

Вчера в Латвии отмечали 12-летие с начала процесса натурализации. "Отпраздновали" своеобразно. Управление натурализации отрапортовало, что за эти годы число неграждан в стране сократилось вдвое. Однако избирательного права до сих пор лишены почти 400 тыс. человек. И, что самое печальное, официальные лица не усматривают в этом проблемы. Так, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, выступая в эфире передачи "900 секунд" на телеканале LNT, заявила, что она не поддерживает предоставление негражданам права участвовать в муниципальных выборах, поскольку это исказит смысл статуса гражданина.

Сергей Лазарев требует, чтобы негражданам предоставили политические права 01.02.2007

омитет по петициям Европарламента приступил к рассмотрению жалобы даугавпилчанина Сергея Лазарева, который считает, что Латвия грубо нарушила его права, сделав «негражданином».

Европа прислушалась к нашим «неграм» 4 31.01.2007

Вчера в Комитете по петициям Европарламента рассматривались 14 обращений по вопросам гражданства и прав меньшинств в Латвии, в том числе повторно - петиция Юрия Петропавловского.

Шанс для неграждан 30.01.2007

Рекламный трюк, красивый ход, желание понравиться России — как только не комментировали Телеграфу политики и эксперты предложение Айнара Шлесерса о допуске неграждан к участию в выборах в самоуправления. Как оказалось, большинство наших левых депутатов не верят в чистоту намерений главы Латвийской первой партии, а большинство правых постараются сделать все возможное, дабы не допустить "крамолы".

Забота о негражданах или рекламный трюк 29.01.2007

Вчерашнее заявление лидера Латвийской первой партии Айнарса Шлесерса о том, что начать дискуссию о предоставлении негражданам права участвовать в выборах самоуправления вызвало небольшой переполох в рядах правящей коалиции. Готовы ли слуги народа поддержать эту инициативу? - c этим вопросом «Час» обратился к депутатам Сейма.

Европа открылась для неграждан 6 19.01.2007

С сегодняшнего дня негражданам Латвии и Эстонии больше не нужны визы для краткосрочных поездок почти во все страны ЕС и Исландию. Открытой для них скоро станет и Норвегия. Новый порядок не распространяется на Великобританию и Ирландию.

Латвия штампует неграждан Европы 17.01.2007

На прошлой неделе Союз граждан и неграждан и «Гуманитарная перспектива» направили фракциям Сейма обращение с просьбой поддержать разработанные этими общественными организациями законопроекты, в результате принятия которых латвийские «негры» получат право участвовать в муниципальных выборах. Вчера в галерее «Анна» лидеры этих организаций разъяснили мотивы своих действий и привели весьма любопытные цифры по динамике европейского безгражданства.

19 января для неграждан отменят визы 3 03.01.2007

19 января вступит в силу документ об отмене визовых обязательств для неграждан стран ЕС.

Жизнь «негра» как она есть 19.12.2006

«Хочу поделиться с любимой газетой «Час» историей о том, как я и мои два сына стали «неграми», то есть стали негражданами, оккупантами.

Европа открылась для неграждан 2 15.12.2006

О том, какой долгий путь прошло решение о предоставлении негражданам права безвизового проезда в страны ЕС, рассказывает евродепутат Татьяна Жданок.

ЕС открыт для неграждан 16 15.12.2006

Вчера Европарламент проголосовал за то, чтобы неграждане Латвии могли перемещаться по странам, которые входят в Шенгенскую зону, без виз. Эта норма обязательна для Латвии, так что нашим политикам не удастся своими поправками свести этот документ на нет.

Для граждан все двери открыты 11.12.2006

Гражданин ЕС, оказавшийся в стране, где нет своего посольства, может обращаться за помощью в дипломатическое представительство любой страны Евросоюза. Но, оказывается, европейцы не знают, что имеют такое право. Еврокомиссия намерена исправить этот недостаток. Жителей Латвии просвещать будут турфирмы, правда, в ходе этой кампании выяснилось, что Европа забыла о негражданах.

Атака на неграждан 4 07.12.2006

Вчера глава парламентской комиссии Сейма по исполнению закона о гражданстве «тевземец» Петерис Табунс вновь поднял тему натурализации, обещав провести ревизию среди «новограждан».

Латвию примут в Шенгенскую зону с 2007 года 06.12.2006

C 1 января 2007 года в Шенгенскую зону будет включено 10 новых государств Евросоюза. Такой договоренности во вторник достигли министры юстиции ЕС.

Подарок негражданам к Татьянину дню 30.11.2006

На этой неделе в Европарламенте в Комитете по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам были одобрены поправки в регламент о визовом режиме, освобождающие неграждан Латвии и Эстонии от визовых требований при пересечении границ ЕС. По оценкам евродепутата Татьяны Жданок, инициатора поправок, безвизовый режим для неграждан может вступить в силу уже в последней декаде января.