Негражданин

В Даугавпилсе на сегодняшний день 18 796 неграждан 84 09.12.2011

По последним данным Управления по делам гражданства и миграции в Даугавпилсе на сегодняшний день 18 796 неграждан, сообщила порталу gorod.lv руководитель Даугавпилсского отделения Управления по делам гражданства и миграции Ирена Сургофте-Кокина.

Ивета Кажока: Следует ли неграждан называть иммигрантами? 7 07.12.2011

Два месяца назад тогдашняя министр культуры Сармите Элерте опубликовала статью об идентичности и интеграции.

Исследование: неграждане тоже гордятся Латвией 07.12.2011

Гордость за свою страну испытывают 64% граждан Латвии и 41% неграждан Латвии, свидетельствуют результаты опроса Института социальных наук.

Неграждан лишат права обращаться в Сейм 1 07.12.2011

Юридическая комиссия Сейма сегодня поддержала законопроект, предусматривающий право "народной инициативы".

Политолог: "нулевой" вариант гражданства – это утопия 3 05.12.2011

Проект государственного бюджета на следующий год отошел на второй план, поскольку все политики сегодня заняты обсуждением акции по сбору подписей за поправки к Конституции о придании русскому языку статуса второго государственного.

Муйжниекс: неграждане должны избирать самоуправления 01.12.2011

Кандидат на пост комиссара Совета Европы по правам человека, директор Института социальных и политических исследований ЛУ Нил Муйжниекс считает, что неграждане должны иметь право участвовать в муниципальных выборах, пишет Latvijas Avīze.

Первое рабочее заседание комиссии сейма — 5:11 не в пользу неграждан 27.10.2011

Первое рабочее заседание комиссии сейма по европейским делам оказалось посвящено проблеме неграждан. С чего бы — неужто отметили 20–летний юбилей явления? Все просто: на очередном заседании министров внутренних дел и юстиции должны быть приняты решения по "гражданам третьих стран". А именно к ним причислены латвийские Aliens.

Депутат ЕП: неграждане будут голосовать на муниципальных выборах 21.10.2011

Депутат Европарламента Александр Мирский в студии Первого Балтийского канала рассказал, что фракция социал-демократов разработала соотвествующую резолюцию, а на следующей неделе фракция обратиться с вопросом в Еврокомиссию. Об этом пишет портал Delfi.

Экс-глава МВД считает, что гражданство негражданам надо давать по желанию 15.09.2011

Экс-глава МВД Дайнис Турлайс считает, что негражданам Латвии гражданство надо давать по желанию, поскольку они не чужие стране люди. Об этом политик сказал в интервью специальному выпуску программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Адамсонс: русскому можно предоставить статус официального языка Латвии 6 06.09.2011

Экс-глава МВД Латвии, депутат десятого Сейма Янис Адамсонс («Центр согласия») считает, что русскому языку в республике можно было бы предоставить статус официального, заявил он в интервью программе «Вопрос с пристрастием» на телеканале PRO100TV.

Эгле: "Нулевой" вариант гражданства не лучше натурализации 14 01.09.2011

Латвия нуждается в единении жителей, но существующий в стране механизм присвоения гражданства вполне адекватен и каких бы то ни было экстренных мер по наделению гражданством неграждан не требуется, считает советник президента Латвии по экономике Элина Эгле. Об этом она заявила сегодня, 1 сентября, корреспонденту ИА Regnum, оговорившись, что это ее частное мнение.

Латвийская партия анонсировала референдум о негражданах 1 01.09.2011

Партия ЗаПЧЕЛ ("За права человека в единой Латвии"), которая представляет интересы русскоязычного населения республики, начала кампанию за проведение референдума о негражданах. Об этом сообщает Telegraf.lv. На всенародное голосование предлагается вынести вопрос о предоставлении всем негражданам латвийского гражданства.

Димитерсу могут не дать статус негражданина 3 29.08.2011

Сын Вии Артмане, скандально известный латышский музыкант и общественный деятель Каспарс Димитерс решил отказаться от гражданства Латвии, но получить статус негражданина ему не позволяет законодательство страны.

Сын Вии Артмане Димитерс официально попросил статус негражданина ЛР 7 16.08.2011

Скандальный бард Каспар Димитерс подтвердил, что распространенное им на прошлой неделе сообщение об отказе от латвийского гражданства является не очередным провокационным трюком, а серьезным решением.

Дзинтарс не против русских, он против их принципов 21 09.08.2011

У "Партии реформ Затлерса" (ПРЗ) есть определенные принципы, которые для нас неприемлемы, например, тот принцип, что всем детям неграждан нужно автоматически давать гражданство, заявил в интервью изданию Neatkarīgā сопредседатель "Visu Latvijai"-ТБ/ДННЛ (VL-ТБ/ДННЛ) и депутат Сейма Райвис Дзинтарс.

Элерте: интеграция неграждан начнется с изучения латышского в садиках 15 09.08.2011

Министр культуры Сармите Элерте сегодня ознакомила президента Андриса Берзиньша с основными принципами политики национальной идентичности и интеграции, которые подготовило Министерство культуры.

Совет Европы: массовое безгражданство в Латвии — проблема всей Европы 03.08.2011

Большое число жителей Латвии и Эстонии не имеют гражданства, что является серьезной проблемой для всей Европы, заявил во вторник, 2 августа, журналистам комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг.

Процедура получения латвийского гражданства негражданами станет проще 08.07.2011

По инициативе Управления по делам гражданства и миграции Кабинет министров 5 июля утвердил ряд законов, направленных на упрощение административной процедуры получения латвийского гражданства.

Латвийский негражданин — о честном способе зарабатывания немецких денег 30 12.05.2011

Игорю 27 лет. Человек он, по собственному определению, совершенно домашний. Ни в жизнь бы не поехал за границу искать счастья, но возможностей прокормить семью в Латвии не было никаких. Три месяца назад он уезжал в Баварию с тяжелым сердцем, будто на каторгу, а теперь уверен: там и есть его дом.

Представитель ООН: латвийским негражданам можно позавидовать 2 11.05.2011

Права неграждан в Латвии шире, чем необходимый минимум, предусмотренный в конвенции от 1954 года. Латвию невозможно сравнивать со многими другими странами, где неграждане не имеют вообще никаких прав, заявил изданию Diena руководитель регионального бюро верховного представителя ООН по вопросам беженцев Ханс тен Фелд.

Семье выплатят 2360 латов за отказ в регистрации ребёнка как негражданина 07.05.2011

Департамент административных дел Сената Верховного суда оставил без изменений приговор Окружного суда от 28 сентября 2010 года, который требовал удовлетворить иск семьи, желающей получить от Управления по делам гражданства и миграции возмещения морального ущерба за отказ в регистрации ребенка как негражданина ЛР.

ЗаПЧЕЛ: МИД ЛР исказил резолюцию Комитета министров Совета Европы 24 04.04.2011

Комитет министров Совета Европы (СЕ) принял резолюцию о соблюдении в Латвии Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств. В связи с этим МИД нашей страны уведомил СМИ о том, что Комитет похвалил государство за прогресс в области интеграции общества и прав нацменьшинств. Однако МИД умолчал о том, что общий настрой Комитета министров отнюдь не комплиментарен.

Новоизбранный омбудсмен не хочет говорить о негражданах 04.03.2011

Новоизбранный омбудсмен Юрис Янсонс очень уклончиво ответил на вопрос о нарушении прав человека по отношению к негражданам. По его словам, по этому вопросу нужно проводить дискуссии. Кроме того, неграждане в Латвии имеют возможность пройти процедуру натурализации и получить гражданство.

Кристовскиса удивили слова Лаврова о негражданах 1 01.03.2011

Министр иностранных дел Латвии Гирт Валдис Кристовскис выразил удивление словами министра иностранных дел России Сергея Лаврова о "позорной" ситуации с негражданами в Латвии и Эстонии.

Ильвес: неграждане должны немного знать государственный язык 01.03.2011

Условием для получения гражданства являются минимальные знания государственного языка, заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, отвечая на критику главы российского МИД Сергея Лаврова в адрес Риги и Таллинна.

Лавров: проблема безгражданства в Латвии и Эстонии является позором 21 28.02.2011

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал позорной ситуацию, связанную с невозможностью получить россиянами, проживающими в Латвии и Эстонии, гражданства этих стран.

Сегодня в Латвии так: мы, неграждане, платим, но не имеем никаких прав 8 26.02.2011

В этом месяце известные латвийские бунтари Владимир Линдерман и Евгений Осипов выступили в СМИ с призывом: не платить налоги! Не платить до тех пор, пока негражданам Латвии не будет предоставлено право участвовать в муниципальных выборах...

Кристовскис: МИД ощущает постоянное давление из-за неграждан 1 26.02.2011

Министерство иностранных дел ощущает постоянное давление международных организаций, которые настаивают на присвоении негражданам права участия в муниципальных выборах. Об этом на дискуссии Латвийского радио заявил глава МИД Гиртс Валдис Кристовскис ("Единство").

Эксперт: латыши боятся присоединения к России 50 18.02.2011

Латыши боятся, что, в случае, если неграждане получат гражданство, то будут предприняты шаги к присоединению к России, заявил в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom 93,9 политолог Виктор Макаров.

КС: разный расчет пенсий граждан и неграждан — законный 17.02.2011

Конституционный суд (КС) признал соответствующим Основному закону и Европейской конвенции по правам человека различную методику расчета пенсий граждан и неграждан, сообщила помощница председателя суда Лина Ковалевска.

Руководители национальных обществ выразили недовольство системой интеграции 1 16.02.2011

Вчера в завершение своего визита в Даугавпилсе верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Кнут Воллебек встретился с руководителями национальных культурных обществ Даугавпилса.

Родители 17 000 детей-неграждан не воспользовались возможностью получения для них гражданства Латвии 08.02.2011

В Латвии сейчас примерно 17 000 детей неграждан, имеющих право на получение латвийского гражданства, родители которых по разным причинам не воспользовались этой возможностью, сообщил в опубликованном во вторник интервью газете Latvijas Avīzе представитель Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Андрей Рябцев.

Кравцов: мне мешают решать проблему неграждан 07.02.2011

В Латвии по-прежнему остро стоит проблема большого числа неграждан, однако ее трудно решать из-за постоянных нападок со стороны националистов, заявил в интервью газете "Час" депутат Сейма Валерий Кравцов (ЦС).

РФ попросила Литву помочь негражданам Латвии и Эстонии 04.02.2011

Россия попросила Литву активнее содействовать решению проблем, с которыми сталкивается русскоязычное население Латвии и Эстонии.

Последний человек с паспортом "негражданина ЛР" исчезнет через 120 лет 27.01.2011

27 января участники акции «Нет налогам без представительства!» обратились с открытым письмом к комиссару ОБСЕ по нацменьшинствам Кнуту Воллебеку.

Муйжниекс: детям неграждан следует автоматически давать гражданство 21.01.2011

В целях соблюдения прав детей нужно внести в закон о гражданстве поправки об автоматическом предоставлении гражданства какой-либо страны детям неграждан, заявил эксперт по делам интеграции, директор Института социальных и политических исследований Латвийского университета Нил Муйжниекс.

Посол: проблему неграждан можно решить с пользой для всего общества 20.01.2011

По мнению посла РФ в Латвии Александра Вешнякова, проблему неграждан ЛР можно было бы решить с пользой для всего общества. Об этом он заявил в интeрвью газете LA.

Неграждане Латвии мало волнуют Европейский парламент 6 19.01.2011

Ответ на вопрос о предоставлении негражданам Латвии избирательных прав на выборах в муниципалитет, присланный только двумя группами Европарламента, не свидетельствует о большой заинтересованности депутатов Европейского парламента в этом вопросе.

Пенсионеры-неграждане получат доплату в 20 латов 15.01.2011

19 января вступит в силу договор между Латвией и Россией о социальном сотрудничестве. Как известно, именно этот документ стал одним из главных результатов визита президента Затлерса в Москву.

Лавров: "Позицию по негражданам Россия не изменит никогда" 6 14.01.2011

В Москве состоялась традиционная январская пресс-конференция министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, посвященная внешнеполитическим итогам минувшего года. Отвечая на вопрос газеты «Вести Сегодня», дипломат заверил, что России по-прежнему глубоко небезразлично, как «люди, связанные с Российской Федерацией, чувствуют себя в Латвии».

Неграждан призывают не платить налоги: нет налогам без представительства! 1 12.01.2011

Лидеры «Движение 13 января» и «Партия Осипова» Владимир Линдерман и Евгений Осипов объявили акцию ненасильственного сопротивления: "Нет налогам без представительства!", о чём сообщили в письме в редакцию VES.LV. Приводим его текст полностью.

Медведев: вопрос неграждан Латвия должна решить сама 21.12.2010

"Не праздным для России вопросом" назвал президент РФ Дмитрий Медведев условия жизни в Латвии русскоязычного населения. Однако решать его должны прежде всего власти Латвии, отметил президент РФ на совместной пресс-конференции со своим латвийским коллегой Валдисом Затлерсом.

Компания аirВaltic дискриминирует неграждан Латвии? 03.12.2010

Александр Усилёнок, гражданин Латвии, и его жена, негражданка страны, попали в беспрецедентную, унижающую человеческое достоинство историю.

Неграждане смогут получить турецкую визу на границе 29.11.2010

Министерству иностранных дел Латвии удалось достигнуть договоренности с Турцией о том, что неграждане смогут получать турецкие визы в местах пересечения границы.

Экс-министр: негражданам нужно дать право голоса 2 23.11.2010

Экс-министр интеграции Нил Муйжниекс уверен, что латвийским негражданам нужно предоставить право голоса на муниципальных выборах, однако он не верит, что 2/3 депутатов Сейма с ним согласятся. Муйжниекс считает, что за многие годы в политике сложилась практика не думать о русских и нацменьшинствах как таковых.

Неграждан вновь оставят за бортом политики 18.11.2010

Правительство Домбровскиса не будет рассматривать вопрос о предоставлении негражданам права голоса на муниципальных выборах, заявила спикер Сейма и сопредседатель блока "Единство" Солвита Аболтиня в эфире Латвийского радио.

Кригерс: у неграждан нет стимула платить налоги 1 05.11.2010

Апартеида в Латвии не существует, но система разделения жителей страны на граждан и неграждан устарела, и политикам надо решать эту проблему, причем не с помощью экзаменов с проверками на знание гимна. Об этом в интервью радиостанции Baltkom 93,9 заявил руководитель Латвийского Объединения свободных профсоюзов Петерис Кригерс.

О ликвидации института неграждан в Латвии заговорила Diena 04.11.2010

Тема негражданства в Латвии получила неожиданный поворот.Сразу же после выборов, об этом заговорили латышские журналисты и политики. Впервые инициатива об изменении Закона о гражданстве касательно неграждан исходит от титульной нации.

Суд Сатверсме рассмотрит дело о дискриминации неграждан 25.10.2010

Конституционный суд определился со временем рассмотрения иска по учету в пенсиях неграждан накопленного за пределами Латвии советского стажа. Иск, поданный 5 марта от имени четырех неграждан депутатом Сейма от ЗаПЧЕЛ Владимиром Бузаевом, будет рассмотрен в письменном процессе 18 января следующего года, а приговор будет оглашен 17 февраля.

На натурализацию неграждан потребуется 172 года 15.10.2010

Состоялась пресс-конференция, посвященная презентации новой версии списка различий в правах граждан и неграждан Латвии, составленного депутатом Сейма от ЗаПЧЕЛ Владимиром Бузаевым.