Негражданин

Русский голос услышан в Европе 28.05.2008

Вчера Комитет по петициям ЕП принял решение о подготовке резолюции Европарламента по проблемам русскоязычного меньшинства Латвии. Это решение явилось долгожданным итогом действий евродепутата Татьяны Жданок по привлечению внимания к этой проблеме через серию обращений в Комитет по петициям.

Личное мнение. Почему не уезжают? 15.05.2008

Во время своего президентского правления Гунтис Улманис призвал латышей - эмигрантов вернуться на родину. За этим призывом ничего не стояло, так как эмигранты сами должны были пробить себе дорогу в новой жизни.

Интеграция для "новых" переселенцев 06.05.2008

Партия ЗаПЧЕЛ провела семинар "Модели и проблемы региональной интеграции общества: неграждане и культура нацменьшинств".

Как "замалчивают" неугодных еврокомиссаров 24.04.2008

Два крупных европейских чиновника, побывавшие в Риге с разницей в неделю, призвали наше правительство рассмотреть возможность предоставления негражданам права выбирать местные самоуправления. Но власть притворилась глухой, от журналистов комиссаров дистанцировали, и тема "избирательных прав для неграждан" хоть и прозвучала в СМИ, но больше напоминала не раскат грома, а писк синицы.

Комиссар ОБСЕ об интеграции и госязыке 1 24.04.2008

22 апреля наш город посетил комиссар ОБСЕ Кнут Воллебек. По словам высокого гостя, посещение Даугавпилса изначально было одной из главных целей его визита в Латвию. Ведь наш город выделяется своей исторически сложившейся многонациональностью, и комиссару ОБСЕ особенно интересно было узнать, как здесь идет процесс интеграции, в т.ч. и в плане билингвального образования.

Комиссар интересуется русским вопросом 23.04.2008

Вчера в городе побывал комиссар ОБСЕ Кнут Воллебек. Накануне он дал пресс-конференцию в Риге, где довольно жестко охарактеризовал ситуацию в Латвии.

Почему неграждане до сих пор не голосуют? 22.04.2008

Предоставить негражданам право голоса на муниципальных выборах призвал власти Латвии прибывший вчера в нашу страну верховный комиссар ОБСЕ по вопросам нацменьшинств Кнут Воллебек.

Владимир Соколов: "Президент отказался с нами встретиться" 18.04.2008

На днях об актуальности допуска неграждан к местным выборам нам напомнил посланец Совета Европы Жан-Клод Фресон. Чуть раньше общественники во главе с Владимиром Соколовым получили из канцелярии президента Валдиса Затлерса отказ во встрече по этому вопросу с представителями 28 общественных организаций. "Час" попросил Владимира Борисовича прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Надо исключить понятие "неграждане" 1 17.04.2008

Делегация России в Парламентской ассамблее Совета Европы будет добиваться того, чтобы Эстония и Латвия исключили из своих законодательств понятие "неграждане", заявил вчера глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Допустят ли неграждан к местным выборам? 30.10.2007

В минувшее воскресенье в Русском доме Лиепайской русской общины при участии общественников из пяти регионов Латвии и госчиновников из Риги и Лиепаи прошла конференция "Участие латвийских неграждан в муниципальных выборах как стимул натурализации и общественной интеграции".